Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Альтернативный софт для ТВ-тюнеров

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   19.09.2005

Как правило, программное обеспечение, идущее в комплекте с ТВ-тюнером, зачастую не выдерживает никакой критики. Подыщем альтернативный вариант.

Ни для кого не секрет, что программное обеспечение, идущее в комплекте с ТВ-тюнером, зачастую не выдерживает никакой критики и предназначено, скорее, для демонстрации работоспособности приобретаемого оборудования, чем для повседневной работы. Вот тут-то и назревает остро вопрос о поиске альтернативы родному софту.

Мы в рамках сегодняшней статьи приведем комплексное решение этой задачи, позволяющее не только по максимуму задействовать все возможности тюнера, но и работать с разными пультами дистанционного управления. Раскрывать потенциал "железа" у нас будет Fly 2000 TV, а декодировать ИК-сигналы пульта - SlyControl. Рассмотрим коротко каждую из программ.

Fly 2000 TV

Творение Андрея Золотарева - Fly 2000 TV - поистине уникально во всех проявлениях. Просмотр ТВ, прослушивание FM-радиостанций, чтение телетекста, захват видео с записью в AVI-файл, нетребовательность к системным ресурсам и море настроек - это лишь малая толика отличительных возможностей этой программы. Кроме того, приложение умеет автоматически через интернет обновлять базы описаний телевизионных программ, представленных в формате JTV. Вообщем, весь набор удовольствий.

Напомним, что Fly 2000 TV может использоваться на любых ТВ-тюнерах с чипсетами BT8x8, Philips SAA713x и Conexant CX2388x. Стоимость программы составляет всего 190 рублей (доступен 30-дневный оценочный период), а размер дистрибутива занимает менее полутора мегабайт.

SlyControl

Еще одна отечественная разработка, автором которой является Дмитрий Васильев из города Тольятти, Самарской области. Главный козырь его программы - это, конечно же, автоматизация работы на компьютере с помощью пульта ДУ. В арсенале SlyControl - поддержка огромного количества всевозможного оборудования и разнообразного программного обеспечения (в том числе и Fly 2000 TV).

Язык скриптов (на котором, собственно, и основан SlyControl) позволяет любому пользователю внести корректировки в параметры программы и настроить ее под свои нужны. Для тех, кому чужд вариант ручной настройки утилиты, на странице разработчика доступны соответствующие модули (плагины), расширяющие функциональность приложения.

Стоимость SlyControl для граждан России тоже чисто символическая - 200 рублей. Но в некоммерческих целях программой можно пользоваться совершенно бесплатно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.