Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смотр достижений информационного сыска

АрхивВ фокусе
автор : Виктория Журавлева   16.09.2005

Итоги Infosecurity Russia 2005 показали, что большинство компаний уже осознают необходимость обеспечения информационной безопасности и готовы выделять на это средства.

В последние годы российский рынок продуктов и решений в области ИБ активно развивается. Наблюдается рост интереса к российским продуктам в сфере ИБ со стороны как отечественных, так и зарубежных организаций. Кроме того, решение задачи ИБ в рамках предприятия становится обязательной составляющей успешного ведения бизнеса.

В свете этих событий в Москве в выставочном комплексе "Гостиный двор" с 7 по 9 сентября проходила вторая специализированная выставка-конференция по ИБ Infosecurity Russia 2005.

Отличительной особенностью международной выставки Infosecurity является ее ориентация на сугубо профессиональную аудиторию, строгая направленность на интересы и нужды отрасли ИБ. В рамках выставки предусматривается насыщенная деловая программа, которая включает в себя конференции, круглые столы, семинары и презентации для специалистов отрасли.

Первая выставка Infosecurity была открыта в 1996 году в Лондоне и охватывала практически все существующие виды продуктов ИБ. С годами популярность лондонского форума неуклонно росла, на нем собиралось все больше и больше участников. Теперь выставки Infosecurity традиционно проводятся на ежегодной основе в десяти странах мира: Великобритании, Нидерландах, Франции, Италии, Швеции, США, Бельгии, Канаде, России, Испании. В следующем году планируется открытие выставки в Индии.

Организатором выставки Infosecurity Moscow 2005 является компания Reed Exhibitions, один из лидеров мирового выставочного бизнеса, ежегодно организующая в 32 странах свыше 430 мероприятий - нередко самых популярных в своей области. Российским партнером Reed Exhibitions по организации и проведению Infosecurity является выставочное объединение "Рестэк", входящее в пятерку крупнейших выставочных компаний России. Содействие в подготовке выставки оказали Совет безопасности РФ, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ, Федеральное агентство по информационным технологиям РФ, Федеральная служба безопасности России, Межрегиональная общественная организация "Ассоциация защиты информации", ОАО "Связьинвест".

Состав участников Infosecurity Moscow 2005 увеличился по сравнению с прошлым годом и составил 80 компаний. На площади порядка 3200 м2 были представлены новые продукты и решения мировых и отечественных лидеров отрасли ИБ, таких как Aladdin Software Security, Cisco Systems, Check Point Software Technologies, ESET Software, InfoWatch, ISC, Internet Security Systems, Juniper Networks, Kerio Technologies, McAfee, Nortel, Novell, Radware, Rainbow Technologies, Sun Microsystems, Surfcontrol, Symantec, Tops BI, Trend Micro, АМТ ГРУП, "Антивирусный центр", Ассоциация защиты информации, "Диалог-Наука", НИП "Информзащита", "Инфосистемы Джет", группа компаний "Компьюлинк", корпорация ЮНИ, "Лаборатория Касперского", ЛАНИТ, "ТехноСерв А/С", "ЭЛВИС-ПЛЮС" и других.

У выставки была насыщенная деловая программа. Сразу в четырех конференц-залах проходили круглые столы, оживленные дискуссии, бизнес-секции и научно-технические семинары на самые актуальные темы ИБ. Программа конференций включала доклады и дискуссии с участием членов государственных структур и ведущих экспертов отрасли на такие темы, как государственное регулирование и правовое обеспечение ИБ, состояние и тенденции российского рынка ИТ, контроль за утечкой информации в офисе и другие.

Следует привести некоторые из представленных на выставке новинок, наиболее яркие из которых относились к проблеме защиты от всевозможных видов вредоносного ПО.

Компания InfoWatch разработала ряд программных решений по контролю операций с документами внутри корпоративной сети и соответствию их внутренней политике безопасности. В семейство продуктов входят InfoWatch Mail Monitor (фильтр smtp-потока), InfoWatch Web Monitor (фильтр http-потока), InfoWatch Net Monitor (мониторинг файловых операций в корпоративной сети), InfoWatch Mail Storage (хранилище корпоративной корреспонденции), а также интегрированное решение InfoWatch Enterprise Solution. Целью данного семейства решений является предотвращение 70-80% (по статистике самой InfoWatch) потерь от преступлений в сфере ИТ.

Один из ведущих в России поставщиков услуг и продуктов в области ИБ, компания "Диалог-Наука" представила ряд решений для предприятий и организаций по защите от вредоносного ПО компаний Sybari и Sophos.

Уникальной особенностью продуктов компании Sybari является интеграция нескольких антивирусных ядер ("движков") разных производителей - Sophos (Великобритания), Computer Associates Vet (Австралия), Norman Data Defense Systems (Швеция), Computer Associates Inoculate (Израиль) и др. Таким образом, для решения различных задач можно определять комбинации ядер и соответствующие правила использования.

Кроме того, "Диалог-Наука" распространяет разработанный в этом году компанией "Яндекс" проект "Спамооборона", одним из основных достоинств которого считается малое число ложных срабатываний. Система проводит комплексный анализ тысяч характеристик письма. Решения "спам/не спам" выносятся лишь по совокупности множества признаков. Более того, база знаний, на основе которой принимаются решения, регулярно обновляется службой "Яндекс.Почта".

"Лаборатория Касперского" представила посетителям выставки широкий спектр решений для защиты корпоративной сети любого размера от вирусов и спама. В линейку продуктов входят "Антивирус Касперского для Windows Workstations", "Антивирус Касперского для Windows File Servers", "Антивирус Касперского для Microsoft Exchange Server", "Антивирус Касперского для Microsoft ISA Server". Были также представлены решения для Linux-систем ("Антивирус Касперского для Linux Mail Servers", "Антивирус Касперского для Samba Server").

На стенде компании Aladdin впервые был представлен широкой аудитории новый комплекс решений eSafe, обеспечивающий контентную фильтрацию почтового и интернет-трафиков. Продукт предназначен для крупных корпоративных заказчиков, системных интеграторов и xSP-провайдеров. Решение включает в себя средства антивирусной защиты, веб-фильтрации и защиты от спама, предотвращает утечку конфиденциальных сведений, позволяет регулировать время пребывания пользователей в Сети и блокировать доступ к запрещенным ресурсам.

Еще одно комплексное средство защиты от вредоносного ПО было представлено компанией Eset. Примечательно, что её продукт - комплексное антивирусное решение Nod32 - удостоен наибольшим количеством наград Virus Bulletin 100% по сравнению с другими аналогичными продуктами (Nod32 - 33, "Лаборатория Касперского" - 28, Symantec - 27, DrWeb - 19), а также обладает четырьмя наградами CheckMark. Основным способом противостояния угрозам является расширенный эвристический механизм ThreatSense, действующий проактивно. Антивирус поддерживает не только платформу Microsoft Windows, но и ряд других, в числе которых Linux (Red Hat, Debian, SuSe, Mandrake и другие), FreeBSD, Novell Netware, также доступны версии для 64-битных ОС Windows XP/Server 2003.

Компания StarForce впервые представила линейку продуктов по защите ПО - FrontLine, предназначенную для разработчиков и издателей программного обеспечения. В основе решений FrontLine лежат проверенные технологии препятствия нелегальному копированию лицензионных дисков, защиты кода программных продуктов от взлома, а также технологии DRM (Digital Rights Management), обеспечивающие контроль за распространением лицензий на программные продукты. Компанией также было объявлено о завершении разработки версии Enterprise Safe'n'Sec, предназначенной для многоцелевой защиты корпоративных сетей крупных предприятий.

Итоги Infosecurity Russia 2005 показали, что большинство компаний уже осознают необходимость обеспечения ИБ и готовы выделять на это средства. Можно ожидать, что следующим актуальным вопросом станет организация наиболее оптимальной защиты как от внутренних, так и от внешних угроз. При этом, хочется надеяться, значительные достижения будут продемонстрированы не только в программной и аппаратной областях обеспечения ИБ, но и в организационной и правовой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.