Архивы: по дате | по разделам | по авторам

К каким последствиям может привести ...

Архив
автор : Сергей Вильянов   15.09.2005

... распространение на компьютерный бизнес борьбы с "серым" импортом, подобно той, что ведется сейчас на рынке мобильных телефонов?

распространение на компьютерный бизнес борьбы с "серым" импортом, подобно той, что ведется сейчас на рынке мобильных телефонов?

Артем Емельянов
менеджер по маркетингу ISM Computers

К самым неприятным для простого пользователя/покупателя и самым приятным для простого продавца/дистрибьютора. Крупные компании в очередной раз отнимут кусочек рынка у более мелких, которые не смогут работать в условиях вынужденного дефицита и, как следствие, падения оборотов. Сети типа "Связного" или "DIXIS" с ба-а-альшим удовольствием встречают кризис на рынке телефонов, ибо рентабельность по мобильникам "убита" до минимума, но такой подарок (дефицит, созданный самим государством!) позволит увеличить маржу в десятки раз. А за конфискованные телефоны не волнуйтесь - они скоро вернутся к своим хозяевам, и потребителям они достанутся - правда, уже несколько по другим ценам.

Та же история и на компьютерном рынке: если будет наезд, то крупные дистрибьюторы за счет своих стоков, поддержки вендоров и зависимых от них ритейлеров (розницы) смогут продержаться достаточно спокойно. Цены, разумеется, полезут вверх. Причем процесс будет длительным, потому что перестройка и оптимизация логистических схем потребует массу ресурсов и времени. Простому пользователю это ничего кроме дефицита и повышения цен не принесет. Ну, разве что, чувство гордости за то, что его хард ввезли в Россию не как зеленый горошек.

Сергей Хорев
технический директор представительства MSI в России

Прежде всего, хотелось бы отметить, что представительство MSI является некоммерческим – основными нашими задачами являются маркетинг и техническая поддержка. Таким образом, мы избавлены от необходимости "протаскивать" контейнеры с товаром, маскируя их под смесь теннисных шариков и крышек канализационных люков. Эта "некоммерческая" позиция позволяет несколько абстрагироваться от корыстных интересов и постараться взглянуть на проблему со стороны.

Давайте задумаемся, что, собственно, происходит под лозунгом борьбы с "серым импортом". А происходит не что иное, как борьба с коррупцией. "Протаскивание" подозрительных контейнеров просто невозможно без активного содействия со стороны сотрудников таможенных органов, что осуществляется отнюдь не бескорыстно. Насколько можно судить по публикациям в прессе и рекламным объявлениям в Интернете, мы сейчас находимся в фазе универсальной коррупции: то есть нет необходимости принадлежать к некоторой финансово-промышленной группе или к семейному клану, чтобы воспользоваться услугами компаний, предлагающих "оптимизацию таможенных платежей" и "снижение затрат на растамаживание". Борьба с "серым импортом" ведёт к изменению расстановки сил на этом рынке. Если это не кампанейщина, то мы перейдём либо к фазе селективной коррупции, то есть "оптимизацию" и "снижение" будет разрешено использовать только ограниченному кругу компаний, либо фазе задавленной коррупции, когда все серьёзные участники рынка вынуждены будут отказаться от "серых схем". Соответственно, существуют 3 варианта развития событий:

  • Борьба с "серым импортом" - краткосрочная кампания, имеющая целью сместить очередного высокопоставленного чиновника в таможенной службе. Тогда по результатам расследования чиновник снимается, борьба прекращается, и рынок спокойно возвращается к первоначальному состоянию, розничные цены не меняются
  • Мы переходим в фазу уже упомянутой селективной коррупции, тогда группа компаний, которая, собственно, и была инициатором борьбы с "серым импортом", обретает решительное конкурентное преимущество и получает возможности диктовать цены, ограниченные сверху ценами "белого импорта". Розничные цены вырастут. Сам рост предсказать трудно, но, по крайней мере, он должен быть меньше чем при третьем варианте развития событий.
  • Государству удаётся задавить коррупцию, участники рынка отказываются от использования "серых схем" и полностью платят таможенные пошлины. Рынок претерпевает незначительные изменения и стабилизируется в новом состоянии. Розничные цены вырастут, по оценкам РБК, на 10-25%.

  • При любом варианте развития событий пошлины, выплаченные импортерами, будут скомпенсированы ростом розничных цен и, в конечном итоге, изъяты из кармана покупателя. И это не удивительно. Таможенные пошлины - это налог на импорт, а налоги надо платить.

    Андрей Таскаев
    менеджер по продукции представительства BenQ Europe B.V в России

    В краткосрочной перспективе - нестабильность рынка, отсутствие ходовых позиций, повышение цен, убытки каналов. В долгосрочной - упрощение и упорядочение бизнеса.

    Возможное повышение цен замедлит темпы роста рынка и в очередной раз перераспределит товарное предложение. Но главное, чтобы новые "правила игры" стали одинаковыми для всех без исключения. В противном случае это будет очередная акция, которая проблему "серости" не решит, а удар по рынку нанесет ощутимый.

    Глеб Мишин
    генеральный директор Acer CIS Inc.

    Любое развитие рынка ИТ в сторону абсолютной легализации торговых операций является однозначно позитивным. Такой процесс, несомненно, работает на увеличение прозрачности российских компаний и увеличение инвестиционной привлекательности рынка в целом.

    Однако есть несколько серьезных опасений, связанных с последствиями и методами влияния на рынок со стороны фискальных органов. Во-первых, к сожалению, наряду с откровенно "контрабандными" операциями в поле зрения, а значит, и пристального внимания органов МВД, таможни и др. попадают добросовестные импортеры, которые вынуждены выполнять множество дополнительных бюрократических процедур, что, несомненно, сказывается на доступности продукции на российском рынке. Такое положение вещей неизбежно приведет к повышению стоимости продукции, как нашей компании Acer, так и других иностранных производителей. Учитывая, что кроме отличного программного обеспечения России в области ИТ похвастать нечем, то платить за бюрократические проволочки будет конечный потребитель, в том числе и государственные органы. Поэтому хотелось бы увидеть комплексный подход к решению проблемы со стороны государства. Под этим я подразумеваю в том числе и снижение импортных пошлин на высокотехнологичную продукцию, не производимую в России, такую как ноутбуки, портативные компьютеры или ЖК-мониторы и пр.

    Во-вторых, наскоками проблему не решить. В результате разовых акций "накрываются" прежде всего крупные операторы того или иного сектора ИТ, а крупные операторы, назовем их дистрибьюторами, являются своего рода санитарами леса, и так заинтересованными в максимальной чистоте своих операций. В образовавшуюся нишу, несомненно, ринется "чернуха", которая, спекулируя на дефиците продукции, постарается извлечь максимальную выгоду, абсолютно не беспокоясь о законности своего бизнеса.

    Подводя черту, хочу сказать, что такие процессы должны идти только с помощью конструктивного и, конечно, продуктивного диалога между нашим правительством и индустрией. Думаю, что существующая сегодня Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) вполне может явиться локомотивом такого процесса и включить в него все заинтересованные структуры и компании рынка ИТ.

    Андрей Ященко
    директор по развитию марки Salute

    К аналогичным, я думаю. Дело в том, что существует ряд специализированных крупных таможенных брокеров, практически одинаковым образом растаможивающих схожие товары: компьютерные комплектующие, бытовую электронику, мобильные телефоны. Так что весь вопрос - в чем именно будут заинтересованы соответствующие (или не совсем соответствующие, как в случае с телефонами) органы при проведении своих рейдов.

    С другой стороны, компьютерный рынок старше, чем рынок мобильных телефонов, так что и опыта по "борьбе" с таможней здесь накоплено больше, да и было время цивилизоваться. Некоторые группы товаров уже в основном растаможиваются "в белую". Тем не менее хаос на таможне (отказ некоторых перевозчиков возить грузы, задержки в оформлении грузов у более надежных перевозчиков), вкупе с конфискацией складов у крупных дистрибьюторов, в любом случае должны были бы привести к определенному дефициту на рынке.

    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.