Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кукла из тряпочки и выигрышная комбинация

Архив
автор : Сергей Голубицкий   15.09.2005

Эдакие игры взрослых: в модном местном супермаркете "Таврия В" вовсю идет розыгрыш лотереи компании BIC.

Эдакие игры взрослых: в модном местном супермаркете "Таврия В" вовсю идет розыгрыш лотереи компании BIC. Покупаете какую-нибудь ихнюю фигню (фломастер, ластик, карандаш, шариковую ручку и пр.) на сумму 15 гривен (80 рублей) и допускаетесь к лотерее: после оплаты на выходе вам вручают скрэтч-карту - стираете, а там подарок! Разве я мог не доставить удовольствие Сереге-младшему?

Покупаю набор фломастеров, подкатываю за кассами к журнальному столику с девушкой и… недоверчиво упираюсь взглядом в россыпь подарков от мирового концерна BIC, участвующих в лотерее: пластиковые пенальчики, те же самые ластики, карандашики, какие-то то ли платочки с крылышками, то ли салфеточки … Не хватает тряпочной куколки и машинки из деревянной катушечки да спичечного коробка - и прямиком в декорации фильма "Дети подземелья", снятого по одноименному рассказу великого русского сострадальца Владимира Галактионовича Короленко.

Сережка-младший застенчиво улыбается, тянет ручонку за скрэтч-картой… стираем… какая фантастическая удача! Вот уж повезло так повезло: выиграли ЧУПА-ЧУПС! Ребенок, конечно, не плачет, но около того, а я думаю: "Какая гомерическая дешевка - этот BIC! Служил бы в ней менеджером (не приведи Господи!), удавился бы от стыда - от сопричастности к такой лотерее!

Антонелло тут недалече жаловался, что какая-то подвальная компьютерная лавка затребовала в обмен на тестирование дешевого причиндала чуть ли не выписку из роддома с выправленным пятым пунктом. Чудак-человек: чего ж ожидать от безымянной торговой мацыпурки?! Совсем другой коленкор - BIC! Не поленился, проверил: годовой оборот - один миллиард восемьсот девяносто один миллион долларов! И рядом - рекламные акции с чупа-чупсами! Можно, конечно, все списать на местных клиноголовых репрезентантов компании, но я бы не стал: в слоноподобных концернах типа BIC личная инициатива душится в эмбрионе, а менеджерийное мышление целиком формируется корпоративной хартией, в которой навеки закреплен дух ее учредителя!

И здесь, друзья, мы попадаем на высокий уровень метафизики, никак не связанный с капиталистическим мелководьем (все эти "выгодно-невыгодно"). Что же мы видим на этом метафизическом уровне? Мы видим человека, Марселя Бика, который взял шариковую ручку (чужое изобретение) и дополнил ее концепцией мусорной дешевизны. Да-да, единственное "открытие" учредителя BIC Марселя Бика - одноразовость товара! На этом и сколотились миллиарды: 1953 год - одноразовые ручки, 1973-й - одноразовые зажигалки, 1975-й - одноразовые станки для бритья. На склоне лет дядюшка Бик попытался протолкнуть идею "одноразовых духов" - утешает, что не обломилось: французы долго плевались, а BIC подзалетел на 250 миллионов франков.
Так что утрите слезы недоразумения и неоправданных ожиданий, участники биковских лотерей: ничего кроме чупа-чупсов и кукол из тряпочек эта компания разыгрывать не может по определению - таковы ее дух и метафизическая парадигма!

Ну да прочь печаль-тоска: пора вгрызаться в заплесневелый софтверный сухарь (шутка: не любил бы, давно убил). Сегодня у нас кэ-пэ-кашная тематика: хочу поделиться новинками софтостроения, но сначала - отчет о почти годовом функционале iPAQ 4700.
Декорацией для рассказа выбрал миниатюрную театральную зарисовку. Итак: в правом углу сцены стоит упитанный и уверенный в себе главный редактор "Домашнего компьютера" Роман Косячков, в левом - стройная и неуверенная в себе моя жена с подаренным ей год назад Palm Tungsten T3. В зарисовке всего две реплики:

Роман: Всю жизнь был "пальмоводом". Потом бес попутал, продал к $#@& (в жизни Рома никогда не ругается. - С.Г.) Tungsten Т3 и купил самый лучший по тем временам iPAQ. По инерции написал испуганную хвалебную статью, но через полгода горько раскаялся, очистил душу разгромной статьей, продал iPAQ и купил Tungsten T5. Какое счастье, снова быть дома!

Светлана (пишет электронное письмо сестре): Дорогая Аля, теперь у меня есть свой КПК! Это такая чудесная маленькая машинка, которая может делать все. Ну, или почти все. Во всяком случае, так говорит Сергей, потому что я за год работы так и не поняла, как он устроен, поэтому использую свой "палмик" только для чтения. Одно плохо - аккумулятор живет не больше четверти часа. Это в идеале, при выключенной подсветке экрана. А так, в среднем, минут одиннадцать, после чего приходится перезаряжать.
(Занавес.)

Итак, что мы имеем? В одном углу - феноменальную логику, которую я не пойму до конца жизни, в другом - жуткую правду жизни. В самом деле: как можно вернуться к Palm после хотя бы недели работы с хорошим Pocket PC?! Это же полнейший абсурд! Временная зависимость геометрическая: через неделю Palm вспоминается как страшный сон, через месяц - раздражает одна мысль о том, что когда-то мог совершить в жизни столь роковую ошибку, через год (как в моем случае) - на губах не остается ничего, кроме спокойной и снисходительной улыбки в сторону "пальмоводов": "Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят!"
Эмоции удесятеряются, когда перед глазами продолжает телепаться пальмовый цахес, выделывающий совсем уж чудовищные антраша: дигитайзер смещается почти на сантиметр - да так, что невозможно попасть стилусом не то что в нужную букву виртуальной клавиатуры, но и вообще в экран. Аккумулятор Т3, который с самого начала был образцом того, что американские люди называют pathetic [Вызывающее жалость ничтожество (англ.)], в конце первого года пользования работает от зарядки до зарядки около тридцати минут, в конце второго года - описанные женой (и поддержанные Паоло Коэльо!) одиннадцать минут. Для сравнения: год спустя заряда моего 4700 хватает на пять часов интенсивной работы.

Понимаю, что читателю не терпится услышать про iPAQ 4700 и какую-нибудь гадость. Что ж - запросто! Во-первых, сошла эмаль на всех четырех углах магниевого корпуса. Во-вторых, непотребный уровень программной поддержки со стороны производителя. Поддержка эта убога сама по себе, а уж на фоне заботы Dell об Axim’e смотрится совсем непристойно. Дело вот в чем. Самым слабым местом iPAQ 4700 является Windows Mobile 2003 SE. Вернее, не столько сама операционная система, сколько ее несовместимость с конкретным железом. Здесь 4700-й демонстрирует три неприятных бяки: происходит постоянная утечка памяти - это раз; Wi-Fi-соединение совершенно не умеет работать с методом шифрования WPA PreShared Key (невозможно отменить запрос сертификата с RADIUS-сервера) - это два; запредельно дебильный интерфейс управления Bluetooth - это три.
Обо всех трех гадостях iPAQ 4700 Hewlett-Packard знал чуть ли не с первого дня выпуска дивайса, однако в ус до сих пор не продул (думаю, что и не продует). Пока Dell чуть ли не ежемесячно выстреливал кумулятивными прошивками, вылизывающими и без того совершенное взаимодействие софта и железа своих флагманских моделей КПК, HP полоскал носки в тазике молчания и лишь этим летом разродился патчем ROM, который ни один из багов не устранил, зато ускорил утечку памяти чуть ли не в три раза.

Прошу правильного понимания: даже если взять баги iPAQ 4700 и помножить их на десять, мы все равно получим абсолютно лучший КПК из всех, что представлены сегодня на рынке, - и по быстродействию, и по функциональности, и по экрану, и по всему остальному. Тем не менее перечисленные недостатки, усиленные 64 мегабайтами ROM, смехотворных для ненасытного птенца гнезда Биллгатуса, однозначно определяют дальнейшую судьбу моего дорогого наладонника: как только появится модель следующего поколения, я тут же избавлю жену от страданий с Т3, подарю ей 4700-й, а сам сделаю апгрейд. Благо точно знаю, чего не хватает до окончательного самадхи.

Теперь поговорим об одном жарком сражении, которое разворачивается на софтверном покет-писишном горизонте. Речь о плагинах, выводящих на экран Today информацию из органайзера. Если вопрос самого органайзера давно решен в пользу Pocket Informant, де-факто признанного лучшим ПИМ’ом для КПК, то с плагинами не все так однозначно. Разработку ведет десяток-другой конкурентов по мелочи со средненького качества продуктами и два титана: израильский SBSH Software и питерский SPB Software. Программы SBSH:

  • PocketBreeze - плагин для выведения на экран Today Календаря и Задач ПИМ’а.
  • ContactBreeze - плагин, дополняющий PocketBreeze закладкой с Контактами (телефонной книжкой) ПИМ’а.
  • iLauncher - плагин, позволяющий размещать на экране Today иконки любых программ вашего КПК.
    Программы SPB:
  • Pocket Plus - более навороченный аналог iLauncher;
  • SPB Diary - менее навороченный аналог PocketBreeze и ContactBreeze одновременно, однако обладающий дополнительной функциональностью: закладкой с Заметками (Notes) - последним недостающим компонентом ПИМ’а.

    Если б я устанавливал и тестировал эти программы в правильной последовательности, то никакой интриги не вышло и я бы давно сидел на идеальной софтверной конфигурации. Увы, правильно не получилось, так что пришлось почти полгода добиваться совершенства на ощупь. Дело в том, что SPB Pocket Plus является культовым продуктом, чей статус подтверждается не только могучими продажами на Handango и PocketGear, но и сильным эмоциональным давлением патриотической тусовки ("Как, чувак, у тебя не стоит Покет Плюс?! Ну ты лоханулся!").

    По этой причине SBSH и SPB мерялись силой на моем iPAQ 4700 стенка на стенку, как в далеком детстве кузьминская шпана против люблинской: устанавливал Pocket Plus + SPB Diary и сравнивал с комбинацией PocketBreeze + ContactBreeze + iLauncher. При таком раскладе неизменно побеждала израильская шпана, поэтому я удалял питерских до следующего релиза и… мучился с SBSH, поскольку оба "Бриза" хоть и выигрывали у SPB в быстродействии, периодически отказывались обновляться на экране Today и подвешивали наладонник. Выходили новые версии программ SPB, я их тестировал… увы и ах: с прежним результатом возвращался к хоть и неудовлетворительному, но status quo.

    Хэппи-энд возник случайно: как-то раз удалил оба "Бриза" и заменил их на SPB Diary, а вот Pocket Plus ставить не стал, сохранив iLauncher. И все залетало! Идеальная комбинация возникла после избавления от неподъемных компонентов обоих разработчиков, поскольку компоненты эти изначально вышли из порочной концепции: и "Бризы" SBSH, и Pocket Plus SPB стремятся подменить собой ПИМ! Идея дурацкая не потому, что Pocket Informant подменить сложно, а потому, что нельзя вывешивать ПИМ на экран Today: убогая Windows Mobile такой нагрузки не выдерживает и либо ползает недодавленным тараканом, либо виснет. Именно тяжеловесный Pocket Plus обрекал комбинацию SPB на поражение, а беременные лишними настройками "Бризы" SBSH препятствовали обновлению экрана.

    Теперь все расставлено на правильные места: SPB Diary, обладающий за счет закладки с Заметками большей функциональностью, чем оба "Бриза", к тому же еще и занимает в три раза меньше места в памяти. Также и iLauncher - несоизмеримо легче Pocket Plus. Истинно говорю вам: SPB Diary + iLauncher = рулез форева!

    Линки, помянутые в "Голубятне", вы найдете на домашней странице www.internettrading.net/guru.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.