Архивы: по дате | по разделам | по авторам

3D-принтер

АрхивШтуки
автор : Андрей Крупин   14.09.2005

Новаторская мысль никогда не стоит на месте. Подтверждение тому - принтер для "печати" настоящих 3D-объектов, сделанный из... обычного струйного Lexmark Z25.

Идея создания устройства, способного "рисовать" трехмерные объекты, давно уже будоражит лучшие умы человечества. Но громоздкость механизма, сложность разработки, высокая стоимость расходных материалов и конструкции в целом сводят на нет всю гениальную, в прямом смысле этого слова, затею.

Казалось бы, тупиковая ситуация. Ан нет, один умелец из Sci-Spot.com отважился-таки перевернуть ложное представление о том, что стезя обычных, существующих ныне принтеров - рисование только 2D-изображений. Взгляните на их изобретение, предназначенное для "печати", точнее выклеивания настоящих трехмерных моделей.

Чтобы не мучить читателей разнообразными инженерными выкладками (их с лихвой хватает и на веб-странице данного проекта), расскажем лишь немного о принципе построения этого 3D-принтера и нюансах его работы.

Ясно, что для создания объемных фигур необходимо позиционировать "печатающую" головку принтера по трем координатам. В данном случае по оси, допустим, абсцисс перемещается сам принтер (по рельсам, используя вращающийся механизм подачи бумаги, см. фото), двигая, в свою очередь, по оси ординат блок с картриджами. А в качестве Z-координаты (она же ось аппликат) используется подвижная платформа, перемещаемая вертикально при помощи болта (вот уж, действительно, не разработчик, а настоящий Кулибин!).

Расходный материал представляет собой быстрозастывающий состав, в данном случае цианакрилатный клей (суперклей), который достаточно быстро схватывается после нанесения на поверхность. В любом случае, вместо клея можно применять какой-либо другой подходящий материал - это дело вашей фантазии и наличия необходимых познаний в области химии. Думаю, в этом вопросе посильную помощь может оказать наш редактор Иван Карташев, чья специальность как раз подходит для решения подобных задач.

Естественно, как можно догадаться, после одного прохода принтера по XY-плоскости, специальный механизм опускает подвижную платформу на один уровень вниз, и устройство приступает к склейке следующего слоя, и так далее, до получения готовой объемной фигуры.

В общем, приведенная разработка лишний раз доказывает, что в мире нет ничего невозможного: было бы желание, а там, глядишь, и через пару-тройку лет увидим в широкой продаже первый доступный 3D-принтер.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.