Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Paragon Hard Disk Manager

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   21.09.2005

Интегрированный пакет для выполнения различных операций с жестким диском

Разработчик: Paragon Software
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 12 долл.

По статистике, жесткий диск - самая уязвимая часть компьютера. Он же является и самым ценным компонентом, ведь зачастую хранящаяся на нем информация по своей стоимости во много раз дороже самого оборудования.

Некоторые компании стараются облегчить жизнь пользователя и выпускают интегрированные пакеты, которые позволяют решать сразу несколько задач. Одним из таких пакетов является Hard Disk Manager от уже хорошо известной нам компании Paragon Software. С его помощью можно разбивать жесткий диск на разделы и изменять уже имеющуюся структуру разделов, оптимизировать работу файловых систем, устанавливать и использовать несколько операционных систем на одном компьютере, создавать и восстанавливать резервные копии на локальных и сетевых дисках или на CD/DVD. А ещё есть возможность доступа к отдельным файлам и папкам на невидимых разделах и в архивных копиях с помощью встроенных утилит Image Mounter и Image Explorer.

Мы уже рассказывали об некоторых компонентах Hard Disk Manager, которые также распространяются в виде отдельных  программ. Здесь же они объединены в одной оболочке. Собственно, сам пакет состоит из программы Hard Disk Manager и дополнительных приложений, которые можно устанавливать по выбору.

В качестве опциональных компонентов можно установить Image/Partition Explorer и Image Mounter. Первая утилита дает возможность просматривать иерархическую структуру разделов, включая такие элементы как диски, разделы, блоки свободного пространства, каталоги и файлы. Для доступа к разделам программа использует независимые от операционной системы встроенные драйверы, позволяющие работать как с подключенными, так и с неподключенными разделами. Она бывает незаменима в тех случаях, когда, в результате сбоя файловой системы разделы перестают отображаться в "Проводнике" Windows. Вторая утилита позволяет работать с резервными копиями разделов, как с обычными логическими дисками - просматривать их, извлекать и добавлять отдельные файлы или каталоги.

Две других утилиты имеет смысл устанавливать только если вы являетесь обладателем пишущего CD или DVD-привода. ISO Burner позволяет прожигать на болванку образы в формате ISO, MDS и IMG, а Easy CD/DVD Recorder - это простая, но сравнительно удобная программа для записи данных различных типов.

В состав Hard Disk Manager входит и менеджер мультизагрузки - Paragon Boot Manager. Таким образом, в составе данного пакета пользователь получает законченное средство для установки нескольких операционных систем на один компьютер.

Установочный диск Hard Disk Manager является также и загрузочным. Большинство операций, о которых говорилось выше, можно осуществлять и без загрузки операционной системы. В качестве загрузочной среды пользователь может по желанию выбрать Linux или PTS-DOS. В обоих случаях к его услугам удобный двухпанельный файловый менеджер.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.