Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Magic The Gathering" в России

АрхивВ фокусе
автор : Ника Парамонова   09.09.2005

Двенадцать лет назад родилась коллекционная карточная игра "Magic The Gathering". Игра - состязание, в котором побеждает достойнейший.

Между тобой и противником - восемьдесят сантиметров игрового стола. Целая вселенная с горными хребтами и океанами, эльфами и гоблинами, таинственным волшебством и древними загадками. Вселенная "Magic The Gathering", частью которой мы сможем стать совсем скоро.

Двенадцать лет назад родилась коллекционная карточная игра "Magic The Gathering". Игра - состязание, в котором побеждает достойнейший. Карточная - для битвы умов подойдет любой стол. Коллекционная - отпечатаны тысячи игровых карточек с потрясающе красивыми иллюстрациями, и собрать их все - задача не для слабого духом. "Magic The Gathering" стала первой такой игрой - и остается лучшей. Она занимает почетное место в списке ста лучших игр всех времен. В нее играют шесть миллионов человек по всему земному шару, а призы мировых чемпионатов исчисляются тысячами долларов. В сентябре "Magic The Gathering" приходит в Россию.

Многие уже попробовали "Magic The Gathering" на вкус, и та изменила их судьбу. Правила просты - разобраться в основах игры по силам и семикласснику. Каждая карта - один из элементов игры, шаг на пути к победе: существо, которое сражается на твоей стороне, оружие или могущественный артефакт, земля, дающая магическую энергию, или заклинание, способное в одночасье преломить ход партии. И самое интересное - сам игрок, и никто другой, решаешь, какие именно карты использовать. Сам изучает их слабые и сильные стороны, сам отыскивает выигрышные комбинации - и собирает уникальную колоду, которая приведет его к победе. Чем больше турниров сыграно, чем больше противников побеждено, чем дальше ты зашел по пути к мастерству, тем интереснее становится игра, постоянно открывающая перед тобой все новые и новые стороны. Скучать не придется.

"Magic The Gathering" - еще и поразительно свободная игра. Победить противника можно тысячами способов. Хочешь - "вызываешь" на игровой стол побольше существ и отправляешь их в атаку. Хочешь - "забрасываешь" противника заклинаниями молний и огненных шаров. Хочешь - хитроумными диверсиями вносишь хаос в ряды противника. Ты можешь овладеть пятью школами "Магии" - пятью цветами - но никто не заставляет тебя использовать только один из них. Напротив, самые интересные и неожиданные идеи рождаются именно на стыке цветов. Все зависит только от твоего воображения и интеллекта.

"Magic The Gathering" непрерывно развивается. Ни одна из партий не похожа на предыдущую. Регулярно выходят новые карты, чемпионские титулы переходят от одних мастеров к другим. Французы, немцы, испанцы, японцы и многие другие народы уже играют картами на родных языках. А теперь, после долгих лет ожидания, свою "Магию" получили и мы.

Раз в два года перевыпускается базовый набор "Magic The Gathering" - "Основная редакция", куда входят самые главные карты, без которых игра невозможна, а также самая свежая версия правил. Этим летом выходит уже девятая по счету "Основная редакция", и первая - полностью на русском. Языковой барьер наконец-то разрушен, и теперь принять участие в крупнейшем всемирном соревновании интеллектов может любой. Кроме того, начинать знакомство с "Магией" советуют именно с "Основной редакции", поэтому ее выход на русском языке - большое событие и для заядлых игроков, и для тех, кто только собирается взять в руки карты.

Неудивительно, что выпускающая игру компания "Wizards of the Coast" и ее российский распространитель "Мир фэнтези" устраивают в ознаменование этого события целый праздник. На последних сентябрьских выходных в Москву приедут шестнадцать лучших игроков планеты из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, в том числе трое чемпионов мира из Германии и Нидерландов, которые сойдутся в карточном сражении с шестнадцатью самыми известными и рейтинговыми игроками России и Украины. Посмотреть на эту битву титанов "Magic The Gathering" сможет любой. Но одним разглядыванием дело не ограничится: на празднике впервые покажут полностью русскую девятую "Основную редакцию" игры, проведут несколько турниров для всех желающих и, конечно, обучат начинающих азам "магического" искусства. А в воскресенье посетители скрестят карты с орденоносными гостями праздника.

В эти же выходные русская "Magic The Gathering" разойдется по всей России. Игроки из городов и весей нашей страны примут участие в праздничных турнирах, и для многих это станет знакомством не только с русскоязычной версией "Магии", но и с самой игрой.

Я помню, как шесть лет назад впервые взяла в руки карты "Magic The Gathering" - и сразу почувствовала себя затянутой в ослепительный водоворот фантазии. Меня поразило, как эти нехитрые кусочки картона складываются в захватывающий, фантастический мир, подчиненный воле твоего разума и воображения. И теперь я ловлю себя на мысли о том, что хотела бы оказаться на месте тех людей, которые придут в сентябре на праздник русской "Магии" и откроют для себя эту потрясающую игру.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.