Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Седьмой Zip

АрхивФайлы
автор : Иван Карташев   01.09.2005

Одним из самых популярных архиваторов в России является WinRAR. Однако у него уже давно существует бесплатная альтернатива, отличающаяся к тому же более высокой степенью сжатия.

Одним из самых популярных архиваторов в России является WinRAR. Найти этот архиватор можно, наверное, на каждом втором персональном компьютере. Причины столь высокой популярности были заложены еще во времена DOS. Тогда RAR был одним из редких архиваторов, обладающих собственным интерфейсом в стиле Norton Commander - файлы можно было выбирать точно также, как в "Нортоне", а все команды запускались функциональными клавишами. С другими архиваторами (самым популярным был, пожалуй, ARJ) приходилось работать из командной строки.

Популярность DOS-версии RAR перешла и к архиватору для Windows - WinRAR. Распространению WinRAR способствовал удобный интерфейс, гибкая система создания самораспаковывающихся архивов, поддержка других архивных форматов. Наконец, WinRAR можно использовать и из патриотических соображений - его автор Евгений Рошаль - наш соотечественник.

Однако помимо достоинств у WinRAR есть и недостатки. Во-первых, у архиватора не раз менялись форматы, и старые версии WinRAR отнюдь не всегда открывают файлы, упакованные в новых. Во-вторых, формат RAR отчего-то чрезвычайно полюбился хакерам и пиратам. В результате, архивы этого формата часто блокируются почтовыми серверами (например, службой GMail), да и скачивание их из интернета часто блокируется. Наконец, не стоит забывать, что WinRAR - программа платная и стоит 29 долларов США.

Наилучшей альтернативой WinRAR является, пожалуй, архиватор 7-Zip. Его автор тоже наш соотечественник Игорь Павлов. В отличие от детища Евгения Рошаля, 7-Zip распространяется бесплатно и имеет открытый исходный код. Архиватор поддерживает распаковку архивов большинства популярных форматов, включая ZIP, ARJ, TAR и RAR.

Есть у 7-Zip и собственный формат 7z. Он имеет открытую расширяемую архитектуру и может использовать разные алгоритмы сжатия: LZMA, BZip2, Deflate и другие. По приведенным на сайте программы данным, алгоритм 7z обеспечивает большую степень сжатия по сравнению с ZIP, ARJ, RAR и ACE. Для тестирования сжатия использовался пакет GIMP 1.2.4 для Windows объемом 27,2 Мб. Если принять размер архива в формате 7z за единицу, то размер RAR-архива (WinRAR 3.1) составил 1,1, ACE-архива - 1,15, а ZIP-архива (упаковщик PKZIP 2.50) - 1,81.

Помимо собственного формата 7-Zip умеет создавать архивы ZIP и TAR. Интересно, что размер получаемых ZIP-файлов получается на 2-10% меньше, чем при использовании WinRAR или PKZIP. На совместимость это никак не влияет - ZIP-архивы, созданные в 7-Zip, без проблем открываются как в других архиваторах, так и встроенными средствами Windows.

Не менее важным достоинством 7-Zip является компактность. Дистрибутив последней версии c номером 4.23 занимает чуть больше 1 Мб и влезает даже на дискету. Версия для командной строки занимает и вовсе 302 кб. Архиватор поддерживает технологию Hyper-Threading. На стадии бета-тестирования находятся версии для 64-разрядных версий Windows для архитектур x86-64 (64-разрядные расширения в 32-разрядных чипах AMD и Intel) и IA64 (процессоры Intel Itanium).

7-Zip является программой для Windows, однако существует и порт этого архиватора под Linux и другие ОС под названием p7zip. Разрабатывается p7zip независимо от 7-Zip другими программистами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.