Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Джойстик для паровоза

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   25.08.2005

Настоящие виртуальные пилоты жить не могут без хорошего джойстика и сектора газа, виртуальным гонщикам не обойтись без руля и педалей. Свой контроллер появился и у виртуальных машинистов.

Не секрет, что в современные авиационные симуляторы почти невозможно играть без хорошего джойстика, а лучше наряду с джойстиком обзавестись и ручкой управления газом. Автомобильные симуляторы при использовании руля и педалей тоже дарят совсем другие ощущения, нежели при игре на компьютерной клавиатуре. Чуть реже джойстиков и рулей встречаются авиационные штурвалы с педалями.

Однако для любителей управлять виртуальными поездами и джойстики, и рули одинаково бесполезны. А компьютерная клавиатура и мышь хоть и позволяют управлять поездом, повышению реалистичности не способствуют. Даже в самых современных локомотивах таких органов управления не встретишь.

Но выход есть. Игровой контроллер под названием RailDriver выпускается одноименным подразделением американской компании P.I. Engineering. Для любого поклонника Microsoft Train Simulator RailDriver - настоящая находка. Контроллер имеет рычаги для управления газом, задним ходом и тормозами, спидометр со светодиодной индикацией и огромное количество программируемых кнопок.

Как и прочие современные игровые контроллеры RailDriver подключается к компьютеру через порт USB. С устройством поставляется программа для программирования клавиш и калибровки. При массе в 2,5 кг пульт управления виртуальными поездами имеет размеры 34 x 18 x 10 см. Цена RailDriver в США - 150 долларов.

Производитель гарантирует совместимость с двумя играми: Microsoft Train Simulator и Auran Trainz. На сегодняшний день это, наверное, единственные представители жанра симулятора поездов. Впрочем, для разработчиков, желающих создавать новые игры про паровозы, тепловозы и электровозы, RailDriver распространяет специализированный инструментарий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.