Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как автоматически закрывать нежелательные приложения Windows?

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   25.08.2005

Иногда для пользы дела приходится заниматься ну совершенно неожиданными вещами. Например, блокированием запуска ненужных программ.

Иногда для пользы дела приходится заниматься ну совершенно неожиданными вещами. Например, блокированием запуска ненужных программ в операционной системе Windows. Подобной работой иногда занимаются системные администраторы, в надежде хоть как-то защититься от деструктивных действий нерадивых пользователей. Мы в данной статье приведем один из вариантов решения такой задачи с помощью небольшой утилиты (всего 120 кбайт в архиве) под названием CatchErr, разработанной в рамках проекта TMeter.Ru, координатором которого является Алексей Казаковский.


Служба CatchErr в ОС Windows

Вышеупомянутая программа функционирует в системе как отдельный сервис, поэтому работает только в Windows NT/2000/XP/2003 и не имеет каких-либо визуальных диалоговых окон. О нюансах установки можно прочитать в файле catcherr-readme.htm, либо на сайте разработчика.

Шаблоны заголовков нежелательных окон (программ) прописываются в текстовом файле catcherr.ini, после внесения изменений в который перезапуск службы CatchErr не требуется. Формат файла выглядит примерно так:

При запуске окна любого приложения утилита проверяет наличие его имени в списке и, в случае положительного исхода поиска, закрывает программу, записывая соответствующий отчет в catcherr.txt.


CatchErr: отчет о работе

На этом подведем черту под нашим небольшим выпуском, сродни размеру рассмотренной утилитки. Напоследок напомним, что отключить службу можно вручную или с помощью файла catcherrremover.exe.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.