Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Самый маленький ноутбук

АрхивШтуки
17.08.2005

Nokia 9500 - необычное устройство. Даже термин, которым его обозначить, подбирается с трудом. Обычные слова "коммуникатор" или "телефон" только вводят в заблуждение.

Прежде чем рассуждать об особенностях Nokia 9500, нужно договориться о терминах. Слово "коммуникатор" только вводит в заблуждение: как правило, так называют неуклюжие гибриды наладонника и мобильника. В отличие от них, Nokia 9500 безошибочно идентифицируется как телефон. На передней панели располагается цифровая телефонная клавиатура и небольшой квадратный дисплей с разрешением 128 на 128 пикселей, а сзади - глазок встроенной камеры, снимающей с разрешением 640 на 480 пикселей. Если нужно позвонить или отправить SMS, их вполне хватит; раскрывать Nokia 9500 не придётся. Впрочем, кто же станет покупать такое устройство только для разговоров?

Дело в том, что Nokia 9500 - по сути, один из немногочисленных ныне клавиатурных КПК, связующее звено между компьютерами карманными и настольными. В карман Nokia 9500, пожалуй, уместится не без труда (15 сантиметров длины и вес 222 грамма - немало для телефона), однако он всё же остаётся мобильнее любого субноутбука, даже самого маленького. С другой стороны, когда приходится вводить длинные тексты, ни стило наладонников, ни миниклавиатура Treo 650 не выдерживают никакого сравнения с почти полноценной клавиатурой Nokia 9500. Удобнее всего ей пользоваться, если водрузить устройство на стол будто карликовый ноутбук. Печатать на весу тоже можно, хоть это и не очень удобно.

У Nokia 9500 яркий дисплей с внушительным для такой малютки разрешением 640 на 200 пикселей. В отличие от дисплеев большинства карманных компьютеров, он не чувствителен к нажатию. Стилу предлагается две альтернативы. Во-первых, в клавиатуру встроен джойстик, который двигает по экрану стрелку. В Nokia 9500 этот джойстик заменяет компьютерную мышку. Кроме того, у правого края экрана есть четыре функциональные клавиши. К чему приведёт нажатие на одну из них, поясняют появляющиеся на дисплее надписи. Для быстрого запуска приложений служит дополнительный ряд кнопок на клавиатуре.

Главное отличие интерфейса операционной системы Symbian 7.0 от привычной Windows состоит в том, что приложения всегда занимают целый экран. В остальном всё знакомо: стартовой точкой служит "Рабочий стол", на котором лежат ярлыки и папки. В число приложений, помимо дежурных органайзера, списка задач и адресной книги, входит впечатляющий набор офисных программ (текстовый редактор, напоминающий Word, электронная таблица, совместимая с Excel, и редактор презентаций), почтовый клиент, диктофон и пара медиаплееров.

Разумеется, есть и браузер - это всем известная Opera. На широком дисплее Nokia 9500 многие сайты умещаются и без трюков, к которым приходится прибегать в других КПК. Под программы в Nokia 9500 выделено 80 мегабайт, кроме того, в устройстве есть слот для флэш-карт стандарта MMC.

Приложения запускаются очень медленно, и спасает только многозадачность. Надо только научиться переключаться между уже запущенными программами - это делается через меню.

Nokia 9500 оказался одним из первых коммуникаторов с поддержкой Wi-Fi. Это не единственный способ подключения к интернету, ещё есть GPRS и EDGE. Устройство поддерживает связь через Bluetooth и через инфракрасный порт.

Использование Bluetooth, Wi-Fi и GPRS быстро разряжает батареи коммуникатора. Если обходиться без них и использовать Nokia 9500, главным образом, в качестве телефона, то аккумуляторы придётся подзаряжать каждые два-три дня.

Какую оценку дать этому устройству, зависит от того, как оно будет применяться. В качестве замены обыкновенного телефона и даже смартфона Nokia 9500 не лучший выбор. С другой стороны, он всяко лучше любого коммуникатора на базе Windows Mobile, которые, посмотрим правде в глаза, в качестве телефона смотрятся нелепо. Более удобного устройства сравнимых габаритов, которое годилось бы для ввода текстов, пожалуй, нет. Клавиатура субноутбука удобнее, но по мобильности им до Nokia 9500 далеко. Вот и решайте.

- Устройство для тестирования предоставила компания "ИОН-Цифровой центр".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.