Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Работаем с органайзером Sunbird

АрхивОфис
автор : Надежда Баловсяк   12.08.2005

Поделимся информацией о некоторых особо интересных и весьма полезных возможностях бесплатного органайзера Sunbird.

Создатели популярного браузера Firefox и почтового клиента Thunderbird решили не останавливаться на достигнутом, предложив пользователям новую программку - на сей раз органайзер Sunbird.

Его возможности гораздо меньше, чем у Outlook, но если для хранения контактной информации и работы с электронной почтой вы используете другие программы, Sunbird станет для вас идеальным решением, тем более, что его создатели предложили некоторые весьма полезные решения, которых нет в многофункциональном органайзере от Microsoft. И не следует забывать также о другом, бесспорном преимуществе - в виде Sunbird вы получите бесплатную, но при этом достойную альтернативу другим программам, которые распространяются на платной основе. Не останавливаясь на общих принципах работы с программой, мы расскажем о некоторых особо интересных и полезных ее возможностях.

Напоминание о посещении полезных сайтов

При добавлении события в строке URL можно указать адрес сайта, который необходимо посетить при выполнении этого события. Для этого предназначена строка "URL".


С помощью Sunbird вы не забудете посещать любимые сайты.

Повторяющиеся события с исключениями

Как и в обычном органайзере, в Sunbird можно задать повторение событий. Для этого необходимо перейти на вкладку Recurrence и указать период повторения. Кроме этого, можно задать количество повторений события или день окончания. Удобным решением является раздел Exceptions, в котором можно указать дни, в которые событие повторять не нужно. Например, таким образом можно убрать из ежедневно повторяющихся событий праздничные дни.


Для событий календаря Sunbird можно задать не только повторения, но и исключения.

Уведомление: звуковое и электронное

При добавлении задачи в окне ее параметров можно задать уведомление о наступлении времени ее выполнения. По умолчанию, уведомление - это звуковой сигнал, который издаст компьютер за указанное время до наступления времени выполнения задачи.

В Sunbird возможен еще один способ уведомления - по электронной почте. Адрес электронной почты задается в окне создания задачи в строке Email Alarm To. Этот способ очень удобен тогда, когда пользователь не все время находится за своим компьютером. Задав уведомление по электронной почте, вы сможете быть уверены в том, что органайзер Sunbird найдет вас, где бы вы ни были и напомнит вам о ваших делах.


Органайзер Sunbird напомнит вам о ваших делах, даже если вы далеко от своего рабочего места.

Два календаря - два образа жизни

Работая с Sunbird, вы можете пользоваться одновременно несколькими календарями и в каждом из них хранить свои задачи или дела. Например, удобно создать календари для рабочих дел и для отдыха и отображать их, в зависимости от необходимости, одновременно или только один из них. Для добавления календаря необходимо перейти на вкладку Calendars. Здесь можно добавить новый календарь, воспользовавшись пунктом New Calendar контекстного меню.

В разделе Calendars можно отметить несколько календарей, тогда в списке дел и событий будут отображаться события из всех календарей. А можно отобразить элементы только одного календаря, отметив его название на вкладке Calendars.


С помощью Sunbird можно создать несколько календарей и размещать в каждом из них свои события.

Сводный список событий

Ниже панели инструментов в окне Sunbird расположен фильтр для отбора текущих событий. Используя его, можно получить список событий в соответствии с заданными критериями. Это средство позволяет гораздо удобнее просматривать список запланированных событий, нежели делать это с помощью обычной календарной сетки. В списке критериев можно указать все будущие события, события ближайших 7, 14, 31 дня, события текущего дня.


Удобный фильтр позволяет построить список событий, которые попадают под указанные условия.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.