Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Doom на iPod

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   10.08.2005

Doom является одной из самых популярных игр всех времен и народов. На какие только платформы его не переносили. Настала очередь и плееров iPod.

Игра Doom по праву считается одной из самых популярных игр всех времени и народов. Первая версия Doom вышла в 1993 году и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Вышедшая в 1994 году Doom II окончательно закрепила успех. После серии игр Quake в id Software решили вернуться к прежней вселенной - игра Doom III на абсолютно новом движке вышла в 2004 году.

А пока в id Software занимались новыми проектами, первая версия Doom продолжала свое победное шествие по миру. Игра была перенесена на самые разные платформы. Были выпущены версии для компьютеров Apple Macintosh, операционных систем QNX, IRIX, Linux и, конечно, Windows 95 и выше (изначально игра была написана для DOS).

Кроме компьютеров игра была перенесена на многочисленные приставки: Super Nintendo, Sony PlayStation, Sega 32X, Sega Saturn, GameBoy Advance. Правда, многие консольные версии уступали в технологическом плане оригиналу. К примеру, версия для SuperNintendo по возможностям движка была, скорее, аналогом Wolfenstein 3D. По этой причине были переделаны некоторые уровни, хотя оружие и монстры были типично "думовскими".

Последней официальной версией Doom был вариант для Nintendo Gameboy Advance. Однако, поскольку код Doom, в настоящее доступен всем желающим по лицензии GPL, энтузиасты переносят его на самые неожиданные устройства. В числе последних достижений - выпуск Doom для плееров Apple iPod.

Перенос Doom на сверхпопулярные в США плееры удалось осуществить благодаря успехам проекта iPod Linux, в рамках которого разрабатывается версия популярной открытой ОС для iPod. В настоящее время достигнуты серьезные успехи - полностью перенесено ядро uClinux, создан графический интерфейс podzilla, разрабатываются многочисленные приложения. Среди этих приложений и Doom.

Пока что проект находится на стадии реализации. Сама игра запускается и работает, но некоторые ошибки и недоработки еще требуют исправления. Среди уже реализованных функция - поддержка сохранения игр, работа с уровнями из всех версий Doom. Однако пока в игре нет одного из видов оружия - ракетницы, а также возможности оружие переключать.

Для игры в Doom рекомендуется плеер iPod Photo с цветным экраном, хотя запустить игру можно на любом iPod или iPodMini. Плееры iPod Shuffle по причине отсутствия дисплея не поддерживаются. О том, как выглядит Doom для iPod можно понять из фотографий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.