Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Блокнот для мобильного телефона

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   11.08.2005

Людям творческих профессий и просто любителям черкануть на досуге пару строк в дневнике наверняка пригодится мобильный Java-вариант записной книжки.

Органайзеры, встроенные во многие сотовые телефоны, и сопутствующие им программы для ведения заметок, как правило, имеют существенные ограничения на объем вводимой информации, расширить который можно с помощью подходящего бесплатного Java-мидлета, имя которому сродни "Блокноту" из комплекта ОС Windows - NotePad.

 

Рассматривая программа имеет версию 1.02 и, судя по содержимому меню "О программе", создана таинственной компанией BVSoft, найти ссылки1 на которую мне так и не удалось. Тем не менее, гуру интернет-поиска как обычно творит чудеса, и получить работоспособную копию NotePad не составит труда2. Любопытно, что в этой же вкладке меню отображается еще состояние доступной памяти и общее количество сохраненных заметок.

Несмотря на свой почтенный возраст (приложение датируется аж 2003 годом) и небольшой размер (около 22 кбайт) программа вполне функциональна. Каждую заметку можно сохранить под отдельным именем, что позволяет не "сваливать" всю информацию в одну кучу, а тематически разделить каждую друг от друга. Также доступна сортировка данных, настройка формата времени и даты.

 

 

Еще одна особенность NotePad - возможность сохранения заметок на каком-либо интернет-сервере (Меню -> Сохранить/Восстановить). На момент существования сайта разработчиков и справки, наверное, сия опция поддавалась соответствующей настройке, но сейчас она неработоспособна. Хотя, согласитесь, для Java-мидлета двухлетней давности - задумка хорошая.

Подведем итоги. Мобильная версия NotePad, в отличие от аппаратно-встроенных, сняла ограничение на размер текста и унаследовала от старшего родственника все лучшие черты - простоту работы и минимальный размер. А что еще необходимо от блокнота? Жаль только, что поиска нет...


1. В JAD-файле мидлета фигурирует некий веб-сайт bvsoft.nm.ru, но он уже давно канул в лету. [вернуться]

2. Например, вот одна из найденных ссылок. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.