Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты Firefox. Узнаем IP-адреса веб-серверов одним движением мышки

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   05.07.2005

Поведаем о довольно любопытном расширении для популярного браузера Firefox, которое позволит узнавать IP-адрес и географическое расположение любого веб-сервера одним лишь движением мышки.

Что ни говори, а поддержка подключаемых расширений (плагинов) - один из ключевых факторов стремительного роста популярности браузера Firefox. Вспомните, сколько было критических замечаний в адрес Mozilla Foundation о возможном вреде механизма автоматической инсталляции плагинов, что включив этот инструмент в состав своего продукта, компания рискует проиграть на браузерном фронте из-за потенциальной уязвимости со стороны некорректно написанных расширений.

Но время расставило все на свои места - опасения оказались напрасными, репутация Microsoft Internet Explorer пошатнулась под напором столь решительного конкурента, а сайт сообщества Mozilla.org стал просто ломиться от невероятного количества всевозможных полезных и не очень расширений. Мы уже рассматривали наиболее интересные из них и рассказывали о том, как самому написать плагин, даже не будучи великим программистом. Что ж, давайте и сегодня, дабы освежить нашу рубрику "Браузеры", познакомимся с очередным любопытным расширением.

Hostipfox - именно так называется виновник сегодняшнего обзора, позволяющий одним движением мышки узнавать IP-адрес и географическое расположение (страна, город) любого веб-сайта.


Плагин Hostipfox в списке установленных расширений браузера Firefox.

При своей работе Hostipfox использует возможности сервиса Hostip.info, предоставляющего бесплатные информационные услуги касательно IP-адресов. В действительности же, Hostip.info - просто настоящая находка для программистов, разрабатывающих всевозможные веб-приложения.

Например, используя HTTP-запрос http://www.hostip.info/api/get.html?ip=194.67.67.194&position=true, можно вывести на чистую воду IP-адрес 194.67.67.194, узнав о нем все, с точностью до географической долготы и широты. Получить то же самое, но в XML-формате можно, применяя запрос вида http://www.hostip.info/api/get.XML?ip=194.67.67.194&position=true. А по ссылке http://www.hostip.info/api/flag.GIF?ip=194.67.67.194 доступно изображение флага той страны, которой принадлежит выбранный айпишник.

Мы не будем подробно останавливаться на особенностях плагина Hostipfox, а предоставим нашим читателям пару скриншотов, демонстрирующих все прелести его работы.

Все гениальное - просто!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.