Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Контекстный поиск: инструментарий от Yahoo

АрхивИнтернет
автор : Надежда Баловсяк   30.06.2005

Раскроем секрет контекстного поиска в качественном исполнении компании Yahoo и протестируем два специальных плагина (для Internet Explorer и Firefox), решающих эту задачу.

Даже лучшие поисковые машины в результирующем списке ссылок выдают много мусора, то есть адресов сайтов, которые не ожидает пользователь. Решением этой проблемы стало создание средств контекстного поиска. Особенность этого вида поиска состоит в том, что его результат будет представлять собой список ссылок, похожих на просматриваемую страницу. Контекстный поиск - идеальное средство для новичков в сетевом поиске, испытывающих сложности при построении поисковых запросов. Система контекстного поиска работает следующим образом: она анализирует выделенный текст, пытается определить тематическую направленность страницы, и по совокупности этих данных сама составляет поисковый запрос.

Компания Yahoo недавно предложила пользователям систему контекстного поиска. Инструмент под названием Y!Q позволяет искать нужную информацию, не загружая главную страницу поисковой машины Yahoo. Средство Y!Q можно встроить с браузер (Internet Explorer или Firefox) и после этого возможно будет проводить поиск с его помощью. Работа инструмента Y!Q состоит в следующем: после установки расширений пользователь сможет запрашивать поисковую машину Yahoo на предмет поиска релевантной информации к выделенному фрагменту и в результате этого получать нужные ссылки.

Использование Y!Q в Internet Explorer

Установка Y!Q стандартна и не требует особых объяснений. После инсталляции в окно браузера Internet Explorer будет добавлена дополнительная панель инструментов. Воспользовавшись пунктом "Options" (в меню DemoBar), можно настроить внешний вид панели инструментов.


Настройка панели инструментов Y!Q.

Рекомендуем в строке Button text label выбрать пункт "Default mode". В этом случае на панели инструментов Y!Q появится строка для ввода поискового запроса. Для использования Y!Q как инструмента для контекстного поиска необходимо выделить искомую фразу в тексте веб-страницы и нажать кнопку "Related Search" на панели инструментов. В результате в окне браузера будет отображен результат поиска, а в верхней части окна будет указано, каков был поисковый запрос, и с какого сайта этот запрос был отправлен. При этом в окне браузера будет отображена страница Y!Q Search Result.


Результат поиска с помощью Y!Q.

К полученным результатам можно повторно применить контекстный поиск. Фактически это будет означать поиск новой фразы в найденном списке ссылок. С помощью кнопки DemoBar, расположенной на панели инструментов, можно также зайти на страницу поисковой машины Yahoo и поискового инструмента Y!Q.

Использование Y!Q в FireFox

Плагин для FireFox позволяет решить больше задач. Использование инструмента Y!Q реализовано гораздо удобнее, но при этом и настройка сервиса сложнее.

Вначале необходимо добавить в закладки ссылку на онлайновый поиск с помощью Y!Q. Для этого следует добавить в перечень закладок новую закладку: http://yq.search.yahoo.com/search?ei=UTF8&fr=sfp&context=%s. Сделать это можно выбрав "Закладки -> Добавить страницу в закладки". Далее в менеджере закладок (Закладки -> Упорядочить закладки) выберите из списка Y!Q Beta on FireFox и нажмите кнопку "Свойства" на панели инструментов менеджера закладок.

В появившемся окне в строке "Ключевое слово" укажите "yq" и нажмите "ОК". Теперь работать с онлайновым средством контекстного поиска Y!Q можно будет следующим образом: задав в адресной строке запись вида "yq <поисковый запрос>" (например, "yq компьютерный журнал"), вы сможете воспользоваться онлайновым сервисом Y!Q.


Добавление сервиса Y!Q в закладки FireFox.

Для использования сервиса Y!Q в FireFox необходимо установить специальный плагин, скачать который можно с сайта по этому адресу.

После установки плагина в контекстное меню выделенного фрагмента появится пункт "Запрос к". Для того чтобы в списке запросов присутствовала ссылка на поисковый инструмент, необходимо посетить страницу по следующему адресу и в разделе "Options Add the Y!Q form" нажать мышкой на ссылке "Clicking here". В результате появится запрос о добавлении поисковой машины Y!Q к стандартному списку поисковиков.


Добавление сервиса Y!Q в контекстное меню FireFox.

Теперь для поиска с помощью Y!Q необходимо выбрать из контекстного меню пункт "Запрос к Y!Q". Результат будет тот же, что и в случае работы с Internet Explorer.


Работа с сервисом Y!Q возможна с использованием контекстного меню Firefox.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.