Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Молчание — золото ягнят

Архив
автор : Алексей Климов   23.06.2005

Процесс высшего образования сравним с инсталляцией приложений поверх чистой операционки. Каждый учебный курс — отдельная программа, только команда Uninstall недоступна в большинстве конфигураций.

Процесс высшего образования сравним с инсталляцией приложений поверх чистой операционки. Каждый учебный курс - отдельная программа, только команда Uninstall недоступна в большинстве конфигураций. Увы, в девяти случаях из десяти дистрибутивы устанавливаются по ОЕМ-соглашению между вузом и вашими родителями, оплатившими эту процедуру в той или иной форме. Вы вправе только зависнуть в академическом отпуске из-за несоответствия системных требований "аппаратной части".

Состояние операционной системы базовых знаний-умений-навыков в расчет не берется. Пропатченная умелыми репетиторами до актуальной версии, ваша манера выполнять команды и обращаться с данными выпадает из круга вопросов, регулируемых "лицензионным соглашением" (трехсторонний договор "Вы/Вуз/Фирма-плательщик-за-обучение"). Переустановить глюкавую ось самостоятельно после инсталляции приложений - ой как сложно.

Проще всего (задним умом по себе знаю) оценить совместимость с пожизненно(У нас только одна молодость и только один шанс получить государственное образование по дневной форме обучения) устанавливаемыми программами профессионального поведения путем внедрения в коллектив разработчиков-преподов в качестве лаборанта. Или же провести искренний опрос достаточно репрезентативной группы пользователей-старшекурсников. Сделать это, находясь в другом (по отношению к вузу) городе, практически невозможно.

Но попробовать стоит - проверено экспериментально. Я соединял на пару часов абитуриентов и третьекурсников за неделю до сдачи курсового последними. Результат: треть школьников выцарапала из родителей индульгенцию от засушки мозгов - платное место на гуманитарных факультетах. Вторая треть фатально и тихо возненавидела судьбу и будущую профессию еще до поступления. Зато оставшаяся треть с места в карьер включилась в обсуждение чертежей и схем, "запав" на профилирующий предмет и специальность инженера в целом.

Увы, подобные эксперименты родителями большинства абитуриентов не одобряются - чревато неплановым пересмотром расходов. А заказчик всегда прав. К счастью, обладая начальной склонностью к хакингу, вы можете "узнать больше" о выбранном вузе, не отходя от монитора и не сообщая родителям. Уставы вузов прямо не запрещают декомпиляцию дистрибутивов инсталлируемых знаний на предмет выяснения "качества исходного кода". Но и помощи от администрации не ждите.

Поработаем самостоятельно, пользуясь "брешью" на сайте Министерства образования Российской Федерации. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) открываются здесь: www.edu.ru/db/portal/spe/index.htm . Но не сразу. На вековом дубе в кованом сундуке сидит заяц, в нем - утка, а в ней - ссылка на Общероссийский классификатор специальностей по образованию. Сохраните этот *.doc на диске - цены ему нет, здесь хранится хитро нумерованный перечень всех возможных специальностей, предлагаемых к изучению в нашей стране. Спорю, вы не знали и четверти из перечисленных названий. Каждой специальности присвоен свой код, запишите его разборчиво - хакинг только начинается.

В новом окне браузера напечатайте заклинание-ссылку: www.edu.ru/db/portal/spe/archiv.htm - доступ к архиву ГОС и ПУП(Да не знаю я, что это за аббревиатура, но на ночь лучше не произносить) ВПО почти открыт. Следуя инструкциям на экране, "Задайте подстроку названия или код (ОКПО или ОКСО) специальности (направления): Пустое поле игнорируется" (это как раз те цифры, что вы записали). Например, нас интересует обучение "Компьютерной безопасности" (волшебное число 090102). Вообще не факт, но в этом конкретном случае открывшееся окно предоставит вам шанс заглянуть в свое будущее на пять лет. Пара неприметных архивных файлов www.edu.ru/db/portal/spe/os_zip/075200.zip  и www.edu.ru/db/portal/spe/plan_zip/075200p.html  описывает занятость на весь срок студенчества с точностью до двух академических часов.

Теперь выбор зависит только от вашей веры в себя и в министра образования А. Фурсенко, сказавшего в одном из интервью (18.04.2005): "Грустная максима образования: количество людей, способных учиться, очень ограничено, и совсем уже малая часть способна учить других. Но заранее эти цифры неизвестны…"

P.S. Остается пояснить название. Кто сейчас вспомнит собственно молчание ягнят из одноименного фильма. Неужели вы думаете, что это хрестоматийное кино про какого-то маньяка, тутовый шелкопряд, доктора-людоеда и профессионализм молодой полицеиссы Кларис? Не-е, тяготы и лишения по наведению правопорядка в отдельно взятом американском городке бедная девушка, согласно сценарию, терпит исключительно ради корыстной сделки с махровым преступником-психологом. Он обещал избавить бесстрашную копшу от детского страха, зацепленного некогда маленькой деревенской девчушкой на живодерне своего дядюшки. Уж больно (!) запомнился ей хор ошкуркованных и быстро после того мрущих ягнят. Аж по ночам просыпалась всю последующую жизнь.

Так вот, дорогой абитуриент, школьные коридоры полны предсмертного блеяния. То там, то здесь ягнят убивают тупыми предметами - где физикой, где историей, а иные живодеры - так чистописанием прямо в первой четверти. Ваша задача - отличить агнцев от козлищ и не путать нелюбимые предметы с нелюбимыми учителями. Как, впрочем, и наоборот. Видели бы вы, как мучаются студенты, выбравшие профессию сердцем. Образование нельзя любить или бояться его. Образование можно получать, или ему можно подвергаться, использовать или иметь, гордиться им или гордиться собой. Это зависит от того, что вырастает вместо снятой в школе шкуры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.