Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Богословская энциклопедия"- Paragon Drive Backup - SuSE Linux LiveDVD 9.3

АрхивДисковедение
20.06.2005

Мы расскажем о первом электронном издании православного богословского энциклопедического словаря, одной из лучших программ для резервного копирования, а также LiveDVD-редакции новой версии дистрибутива SuSE Linux

"Богословская энциклопедия"

Разработчик и издатель: "ДиректМедиа паблишинг"
Распространение: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 7 долл.

Христианская церковь существует вот уже две тысячи лет. И все это время она жила благодаря приходу ее новых членов. Христианин, искренне желающий изучить историю церкви, почерпнуть сведения о великих святых, чудотворных иконах, персонажах из церковной истории и т.д. нуждается в грамотном справочном пособии. Особенно такой справочник необходим учащимся - студентам духовных и светских учебных заведений. До революции в России было выпущено несколько православных богословских энциклопедий. Самое полное и авторитетное издание, выходившее под редакцией профессора Н.Глубоковского, увы, не было завершено и дошло только до буквы К. Надеюсь, когда-нибудь мы увидим и его в электронном виде.

Полный православный энциклопедический словарь, выпущенный в начале ХХ века издательством П.П.Сойкина, который лег в основу этого диска, представляет собой более сжатое пособие. В бумажном виде он состоит из двух томов. Более десяти лет назад этот словарь был выпущен в виде репринтного издания, однако тираж давно разошелся, и найти его экземпляр теперь довольно сложно. В любом случае, электронным словарем пользоваться намного проще и удобнее, чем бумажным.

Энциклопедический словарь включает в себя более 6000 статей богословской, философской, литургической и церковно-исторической тематики. Большинство из них довольно кратки, но, тем не менее, основные сведения из них получить можно. Библиография в оригинальном бумажном и в электронном варианте также отсутствует.

Электронное издание отличается от бумажного не только наличием поиска, но и добавлением иллюстраций, которые можно легко скопировать. Текст энциклопедической статьи тоже можно скопировать как полностью, так и частично. К сожалению, разработчики диска не предусмотрели механизм перекрестных гиперссылок, ведь он был бы вполне естественен в электронной энциклопедии, это бы значительно упростило и облегчило работу с ней.

Диск "Богословская энциклопедия" выпущен в составе серии "Электронная библиотека", о дисках из которой мы уже неоднократно рассказывали. Это означает, что если у вас на компьютере уже установлено какое-либо из этих электронных изданий, вам достаточно будет просто подключить диск "Богословская энциклопедия" к программной оболочке.

Paragon Drive Backup

Разработчик: Paragon Software Group
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 4,5 долл.

Если известный рекламный слоган применить к области информационных технологий, то его можно перефразировать следующим образом - "Оборудование - ничто, данные - все!". Зачастую стоимость конфиденциальной информации в десятки, а то и в сотни раз превышает стоимость железа, на котором она записана. Убытки в случае потери такой информации могут оказаться просто катастрофическими. Причем это утверждение применимо не только к корпоративному сектору. Для домашних пользователей вопрос сохранности данных не менее актуален.

Чтобы впоследствии не пришлось прибегать к помощи программных продуктов, предназначенных для восстановления удаленных файлов и разделов, лучше заранее воспользоваться приложениями для резервного копирования.

Российская компания Paragon Software, которая больше известна в качестве средств локализации для КПК, не так давно вышла и на рынок системного ПО для Windows.

Программа Paragon Drive Backup представляет собой удобное и простое в обращении средство резервного копирования. Этот продукт позволяет создавать точную резервную копию любого раздела. Восстанавливать можно не только весть этот раздел целиком, но также и отдельные файлы или папки. Поддерживается инкрементальное резервное копирование, позволяющее заархивировать только те файлы и папки, которые были обновлены со времени предыдущего копирования. Этим достигается значительная экономия места. Программа поддерживает практические все распространенные файловые системы Windows и Linux (FAT 16/32, NTFS, Ext2/3FS, ReiserFS и HPFS). Резервную копию можно записать на любой носитель, при этом поддерживается несколько степеней сжатия. В программу Paragon Drive Backup встроен собственный модуль записи на CD/DVD, который является ни чем иным, как программой Paragon Easy CD/DVD Recorder, о которой мы рассказывали в одном из прошлых выпусков.

Восстановление из резервной копии может производиться как из среды Windows, так и из-под DOS. Программа дает возможность создавать загрузочные носители с резервной копией, загрузившись с которых также можно вернуть систему к жизни.

Также Paragon Drive Backup позволяет шифровать архивные копии и разбивать их на тома, что очень удобно для записи на несколько CD или DVD. Для тех, кто опасается неправильными действиями что-либо испортить, программа дает возможность  предварительно  просматривать итоговую разбивку жестких дисков перед непосредственным выполнением операций.

Для наиболее сложных в техническом отношении операций, таких как восстановление ранее удаленных разделов или обновление архива раздела предлагаются пошаговые "Мастера".

Кроме того, имеется планировщик заданий, с помощью которого можно автоматизировать процесс резервного копирования, например - производить его сразу после загрузки системы. Теперь создание резервной копии системного раздела Windows NT, 2000 & XP осуществляется "на лету", в фоновом режиме,  и не требует перезагрузки. Это стало возможно благодаря новой функции HotBackup.

Наконец, Paragon Drive Backup может служить и в качестве инструмента для клонирования дисков. С ее помощью можно копировать один жесткий диск на другой, при этом размеры разделов будут изменены пропорционально объему нового жесткого диска.

Версия Paragon Drive Backup отличается от профессиональной отсутствием поддержки серверных версий Windows, хотя она может модифицировать разделы серверных ОС. Кроме того, в ней нет поддержки динамических дисков (кроме распознавания их структуры) и она не может работать в терминальных сессиях.

Тем не менее, это наиболее оптимальное решение не только для домашних, но и для корпоративных пользователей, если судить по соотношению цена/качество. Об этом свидетельствуют и многочисленные награды продукта.

SuSE Linux LiveDVD 9.3

Разработчик: Novell
Издатель: ООО "Мезон.Ру" ("ЛинуксЦентр")
Рекомендуемая розничная цена: 250 руб.

Один из законов рынка гласит, что прежде чем что-то приобрести, это нужно опробовать. В полной мере это утверждение применимо и к миру Linux. Здесь уже давно существует класс так называемых Live-дистрибутивов, которые не требуют установки и работают непосредственно с CD или DVD. Такие дистрибутивы позволяют полноценно работать, некоторые из них даже сохраняют свои настройки на жестком диске, так что при последующих запусках пользователю не приходится их настраивать заново.
Один из наиболее известных Linux-дистрибутивов SuSE уже давно предваряет выпуск официального релиза  LiveCD-версией. С недавних пор, когда объем дистрибутива значительно возрос, начала выходить и LiveDVD-версия.

Этой весной компания Novell представила новую версию своего дистрибутива SuSE Linux 9.3. Профессиональная версия стоит недешево, так что перед приобретением ее имеет смысл ознакомиться с содержимым Linux DVD.

SuSE Linux LiveDVD 9.3 работает на основе ядра 2.6.11, в качестве графической среды можно использовать KDE 3.4 или Gnome 2.10. Для работы с офисными документами предлагается новейшая версия офисного пакета Openoffice.org 2.0. Пока это тестовая версия, тем не менее, она вполне пригодна для работы и достаточно стабильна. Для веб-серфинга предлагаются браузеры Mozilla, Firefox, Epiphany, для работы с электронной почтой - почтовые клиенты Evolution и KMail.

Дистрибутив автоматически монтирует найденные в системе Windows-разделы. Правда, работать можно только с теми из них, которые используют файловую систему FAT32. NTFS-разделы будут недоступны. это связано с общеизвестной проблемой доступа в NTFS из среды Linux, ведь таким образом можно потерять все данные на этом разделе. Так что разработчики решили обезопасить пользователя, и вовсе закрыли для доступа NTFS-тома.

В заключение отметим, что дистрибутив SuSE Linux LiveDVD 9.3 поддерживает несколько языков интерфейса, однако русского среди них, увы, нет. Тем не менее, пользователям доступны клавиатурные раскладки, среди которых есть и русская, так что работа с русскоязычными документами, в любом случае, проблем не вызовет. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.