Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тонкая настройка Windows

Архив
автор : Платон Жигарновский   16.06.2005

Порой у ПК не хватает силенок, дабы обеспечить своему хозяину комфортную работу с теми или иными программами, или нам просто хочется выжать максимум из своего «гробика», или мы хотим ускорить выполнение какой-нибудь задачи.

Порой у ПК не хватает силенок, дабы обеспечить своему хозяину комфортную работу с теми или иными программами, или нам просто хочется выжать максимум из своего «гробика», или мы хотим ускорить выполнение какой-нибудь задачи. Мы обновляем компьютер, разгоняем его, подкидываем свежие «дровишки», но редко кто задумывается, что правильная настройка Windows может дать не меньший эффект, если, конечно, все сделать по уму.

Я постараюсь дать несколько советов, как наладить Windows таким образом, чтобы она отъедала как можно меньше ресурсов вашего ПК. Прошу экспертов и опытных пользователей не судить меня строго за простой язык, поймите правильно, не все так хорошо разбираются в программном обеспечении, как вы.

Любая свежеустановленная Windows настроена под среднестатистический ПК. А с чего вы взяли, что ее настройки идеально подходят для решения именно ваших задач? Так что, если мы хотим получить от ПК максимум производительности, придется немножечко повозиться с операционной системой. Прежде всего мы настроим службы, которые автоматически запускаются вместе с запуском Windows. Помимо того, что они занимают место в оперативной памяти, а некоторые из них резервируют немалый объем на жестком диске, эти службы в активном режиме претендуют на внимание вашего процессора. Так что по возможности надо выключить те из них, которые нам наверняка не понадобятся. Чтобы добраться до меню, где мы можем выключить бесполезные для нас службы, нужно нажать «Пуск — Настройка — Панель управления — Администрирование — службы» или «Пуск — Выполнить» и в открывшемся окне ввести «services.msc» без кавычек. Перед нами программа управления службами, в ней мы и будем выключать те из них, которые нам не потребуются. Для того чтобы выключить службу, надо двойным нажатием зайти в ее окно управления и там выбрать пункт «отключено». Описание служб и возможность их выключения представлены в  следующих таблицах:

Остановка служб высвобождает место в оперативной памяти, а значит, добавляет прыти вашему ПК. Те службы, которые не были перечислены выше, я вообще не советую трогать, так как их остановка может привести к выключению важных функций ПК и даже к тому, что вы не сможете войти в операционную систему.

Итак, количество служб сведено к минимуму, что дальше? А вот что: помимо служб, автоматически запускаемых вместе с Windows, нам надо оптимизировать реестр и настройки операционной системы.

Начнем с реестра. Для того чтобы попасть в меню редактирования реестра, нажимаем «Пуск — Выполнить» и в открывшемся окне вводим «regedit». Перед нами откроется окно управления реестром. Затем выполняем пункты, указанные в таблице.

Теперь, когда ненужные службы выключены, а в реестр внесены настройки, повышающие производительность ПК, мы отключим все визуальные красоты Windows. Для этого нажимаем правой кнопкой на «Мой компьютер», далее «Свойства — Дополнительно — Параметры» (в окне «Быстродействие») и ставим галочку в пункте «Обеспечить наилучшее быстродействие». Затем вырубаем резервирование канала сервисом QoS. Хоть мы и выключили эту функцию при настройке служб, но для ее полного отключения надо сделать вот что: нажимаем «Пуск — Выполнить» и в открывшемся окне пишем «gpedit.msc», потом следуем по пунктам «Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Сеть — Диспетчер пакетов QoS»; в открывшемся окне видим пункт «Ограничить резервируемую пропускную способность», заходим в него и выключаем. Далее надо удалить Windows Messenger, если вы, конечно, им не пользуетесь. Для этого надо зайти в меню «Пуск — Выполнить» и ввести «RunDll32 advpack.dll, LaunchINFSection %windir%\INF\msmsgs.inf,BLC.Remove». Если у винчестера файловая система NTFS, то не мешало бы выключить «индексирование диска для быстрого поиска». Да, это увеличит время поиска файлов, но в повседневной работе чуть ускорит работу операционной системы в целом. Делается это в свойствах жесткого диска, в закладке «Мой компьютер». Ну и наконец, надо убрать из автозапуска все программы, которыми мы не пользуемся. Чтобы это сделать, надо все в том же окне «Выполнить» ввести «msconfig» и на закладке «Автозагрузка» убрать галочки с ненужных программ. Только не убирайте галочки с пунктов, о которых вы не имеете представления, так как вы можете вырубить программы, необходимые для полноценной работы операционной системы. Всё… Перезагружаем ПК и чувствуем, что что-то изменилось.

P.S. Надеюсь, не в худшую сторону…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.