Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Самые-самые

Архив
автор : Сергей Вильянов   15.06.2005

Каждый писатель желает знать, где сидит читатель и о чем он думает в настоящий момент.

Каждый писатель желает знать, где сидит читатель и о чем он думает в настоящий момент. Особенно это касается пишущих журналистов: ведь попадание в унисон с интересами широких масс есть залог популярности, больших гонораров и в конечном счете — успеха издания-нанимателя.

Но на пути исследователя душ возникает серьезная препона: даже одному человеку залезть в голову и разобраться, что там к чему, — совсем нелегко. А хотя бы к десятку тысяч — и вовсе невозможно. Поэтому остается старый добрый способ: писать так, чтобы нравилось самому, и надеяться, что твои вкусы достаточно пересекаются с общечеловеческими. Все бы хорошо, но желание пообщаться с читателями живьем лично у меня не проходило. Но как это сделать? Не подходить же в метро к человеку, читающему «Компьютерру», с вопросом: «Ну и как вам наш журнал?». Но в конце мая, благодаря фантазии нашего дизайнера Егора Петушкова, это общение состоялось и прошло на самом высокотехнологичном уровне.

Оформляя тему номера «И это все о VAS», Егор шутки ради поместил в нее три приглашения прислать на специальный номер SMS на выбор или основные тезисы статьи, или количество врезок, или число вопросов, заданных в интервью Антону Рыбакову. Решением редакции «специальным» был назначен мой собственный номер, обычно использующийся для тестирования мобильников и смартфонов. В приглашении подчеркивалось, что услуга платная, и за получение приза — портрета тележки с роскошным продуктовым набором — придется заплатить «5 NIS без НДС». Это предупреждение остановило не всех, и теперь, получив на свой аппарат SMS с 97 номеров, могу сделать некоторые выводы о нашей читательской аудитории.
Во-первых, наши читатели безоговорочно доверяют всему, что публикуется на страницах «Компьютерры», потому что только одному человеку пришло в голову поинтересоваться — а что за валюта этот NIS? Вдруг кувейтский динар или специальная гипертрофированная у. е., введенная ради такой оказии? Открываем секрет: NIS — это израильские шекели, и в переводе на русские деньги услуга стоила «всего» $1,14. Во-вторых, наши читатели самые честные, потому что только один из них прислал SMS с сайта «Билайна», тогда как остальные воспользовались собственными телефонами. В-третьих, наши читатели — самые тактичные, потому что только один из них решил не писать ответ, а просто позвонить по специальному номеру. В-четвертых, наши читатели — самые веселые, потому что ни одному из них не пришло в голову возмущаться из-за «виртуальности» приза-тележки. В-пятых, наши читатели самые общительные, потому что со многими из них мы переписывались по полдня, а то и дольше. Наконец, в-шестых, наши читатели живут в самых разных городах: номера их телефонов начинаются на 903, 904, 905, 909, 910, 911, 915, 916, 918, 921, 922, 924, 926, 927, а приветы редакции в целом и персонально Голубицкому передавали с Урала, Дальнего Востока, от всего Поволжья и лично от девушки из Томска, присевшей по такому случаю в глубоком реверансе. К сожалению, посланий от столичных читателей пришло относительно немного, однако этому есть хорошее объяснение: по моим наблюдениям, в Москве «Компьютерру» чаще обычного читают по средам, а в тот раз она выпала на 25 мая. В столице как раз моргнуло электричество — ненадолго, всего часов на двенадцать, — но люди почему-то перенервничали и бросились штурмовать автобусы с электричками, вместо того чтобы спокойно присесть посреди проезжей части (благо там, где пробки уже рассосались, было довольно пустынно) и насладиться чтением любимого журнала…

Спасибо вам за эту радость общения. Все желающие могут написать Егору, и он вышлет приз объемом около 15 мегабайт в формате EPS. А плату за SMS мы в последний момент решили не брать — слишком уж много хлопот с конвертацией из рублей и долларов. Поэтому все отправленные сообщения обошлись вам по стандартным расценкам оператора — и ни шекелем больше.

Пишите в «Компьютерру»!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.