Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поиск и удаление дубликатов файлов

АрхивУтилиты
автор : Надежда Баловсяк   14.06.2005

Перефразируя великого классика, скажем, что в компьютере все должно быть прекрасно: и монитор, и корпус, и мышка, и винчестер. Вот чисткой последнего от виртуального хлама мы сегодня и займемся!

Все знают о необходимости регулярно наводить порядок в своих данных - удалять старые версии файлов и программ, избавляться от дубликатов. Но очень часто до этого не доходят руки. Даже у самых аккуратных владельцев компьютеров на винчестере в разных директориях могут находиться одинаковые файлы. Со временем их количество растет и становится трудно управлять своими документами.

Специальная программа CloneSpy позволит найти на винчестере вашего компьютера файлы-дубликаты и удалить их. Утилита не требует инсталляции, после распаковки архива можно сразу же ее запустить.

Особенностью программы является тот факт, что она ищет дубликаты на основе анализа содержимого файлов, в результате чего утилите под силу определить дубликаты файлов даже с разными атрибутами (размером, датой и временем создания).

Перед началом работы необходимо указать директории, содержимое которых будет сравниваться. Для этого предназначены поля "Pool1" и "Pool2". Для добавления папки воспользуйтесь кнопкой "Add Folder".


Добавление папки для поиска дубликатов.

ClopeSpy позволяет проверять содержимое одной указанной папки на наличие в ней одинаковых данных, возможно сравнение двух директорий и выявление двойников.

Режим работы программы задается в области "Mode". Здесь можно выбрать одно из следующих значений: "Pool1 only" или "Pool2 only" для проверки указанных в соответствующей области папки на наличие дубликатов. Пункт "Both Pools" означает сравнение содержимого папок, а "Pool1 + CSC" и "Pool2 + CSC" позволяет сравнить содержимое папки с файлом контрольной суммы. Область переключателей "Search for" предназначена для настройки параметров поиска.


Поиск одинаковых файлов в указанной папке (удаление осуществляется по запросу пользователя).

В разделе "Action" указывается действие, которое программа будет производить над найденными дубликатами. Заполняя этот раздел, будьте очень осторожными, ведь неверные параметры, установленные здесь, приведут к удалению файлов. Здесь можно установить одну из трех возможностей: автоматическое удаление без подтверждения, экспорт списка одинаковых файлов и запрос пользователя. В результате выбора первого пункта у пользователя появится возможность задать, что именно необходимо удалять - более новые или более старые версии файлов, файлы с более длинными (короткими) именами.


В результате работы программа предоставит список файлов-дубликатов.

Программу можно использовать и при создании резервных копий. Для этого вначале необходимо создать файл контрольной суммы (поместив папку в раздел "Pool1", нажмите кнопку "Make CSC" и укажите имя файла контрольной суммы). Впоследствии можно использовать сравнение содержимого папки с файлом контрольной суммы, чтобы определять наличие одинаковых данных в папке и в файле контрольной суммы. Это сравнение происходит гораздо быстрее, чем сравнение двух папок.

Для запуска поиска необходимо нажать кнопку "Start scanning". Если был установлен запрос пользователя перед выполнением каких-либо действий, в результате сканирования каталогов будет представлен листинг найденных дубликатов. Воспользовавшись списком "Preselect files", можно выделить файлы по указанному критерию. Далее с выделенными файлами можно произвести одно из следующих действий: удалить, открыть папку с этими файлами или оставить все без изменений.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.