Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как провести лето

Архив
автор : Владимир Гуриев   08.06.2005

Распространено мнение, что от выпускающих редакторов нет никакой пользы, один сплошной вред.

Распространено мнение, что от выпускающих редакторов нет никакой пользы, один сплошной вред. В этом есть определенная доля истины, но я надеюсь, что сегодняшняя колонка меня немного реабилитирует, потому что тема «13-й» самая что ни на есть практическая и, не побоюсь этого слова, денежная. Если вы учитесь, любите программировать и не знаете, чем себя занять в ближайшие несколько месяцев, то у вас есть все шансы забыть о летнем отдыхе, чтобы по полной оторваться в период зимних каникул. Благо деньги — при определенном везении и трудолюбии — будут.

Дело в том, что Google при содействии нескольких десятков софтверных фирм, подвизающихся на ниве открытого софта, запустил кампании «Лето кода» («Summer of Code», code.google.com/summerofcode.html), в рамках которой любой студент может заработать, написав за лето программное обеспечение, которое он сам же и предложит. Для этого нужно придумать, какую программу вы хотите написать, сообщить об этом в Google, получить — если ваша удачная идея покажется удачной еще кому-то, кроме вас — первый чек на 500 долларов и написать-таки программу, после сдачи которой «заказчику» вы получите еще 4500 долларов.

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, да? Разумеется, тут есть свои подводные камни. Во-первых, ваша идея должна «заказчикам» понравиться. Вполне возможно, что без вашей программы человечество счастливо проживет еще не одну сотню лет. Но эта трудность обходится довольно легко — большая часть партнеров Google искренне призналась, что их интересует, опубликовав на указанном выше сайте списки задумок. Участников акции это нисколько не ограничивает — наверняка вы в сотни раз гениальнее сотрудников Google и Apache Software Foundation и вполне можете предложить свой вариант (очевидно, что конкуренция на опубликованные идеи будет заметно выше, так что в оригинальности есть свой плюс).

Кроме того, ваша программа должна быть выпущена под одной из открытых лицензий (GPL, LGPL или BSD), а ее код необходимо разместить на SourceForge или подобном ему сервере. И последнее, пожалуй, значимое ограничение: вы должны работать в одиночку. Никто, разумеется, не будет отказываться от платежа под предлогом того, что «нам кажется, будто ваша программа написана группой разработчиков». Вы также можете советоваться с кем угодно и обсуждать свою работу, где вам заблагорассудиться. Однако программистские коллективы к участию в Summer of Code не допускаются. И наоборот — один человек не может заниматься в рамках Summer of Code сразу несколькими проектами одновременно.

Вот, собственно, и все. Упомянутые ограничения — не ограничения, в общем, а так, игрушки. Впрочем, настоящий подводный камень в этом предложении все-таки есть. Дело в том, что программу, за которую вы взялись, нужно закончить. Только в этом случае вы получите причитающиеся вам 4500 долларов. Сорветесь на полпути — останетесь с пятью сотнями.

Прием заявок заканчивается 14 июня, так что у каждого читателя «Компьютерры» есть все шансы попасть в число счастливчиков, которые променяют море, пляж и теплое пиво на 16 часов кодинга в день. Ну а если кто-нибудь из вас дойдет до финала, то признаюсь сразу: мы рассчитываем на «посреднические». Денег нам не нужно, а вот услышать подробный рассказ о программистском марафоне было бы интересно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.