Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Играть по-взрослому

АрхивВ фокусе
31.05.2005

Киберспортивные мероприятия на Западе давно уже превратились в шоу, на которые выделяются очень солидные деньги. Российский Кубок явно взял прицел на нечто подобное.

Киберспортивные мероприятия на Западе давно уже превратились в шоу, на которые выделяются очень солидные деньги. Российский Кубок явно взял прицел на что-то подобное. Список партнёров (среди информационных партнёров, в частности, присутствует ИД "Компьютерра") выглядит чрезвычайно внушительно, а это означает, что и деньги в это действо были вложены представительные.

Впрочем, чемпионаты проходили только по четырём играм - Counter Strike (командный "контртеррористический" шутер) с командами по пять человек, Quake III Arena (шутер), Warcraft III (стратегия в реальном времени) и Need for Speed: Underground 2 - автогоночный симулятор.

Четырёхдневное действо в "Экспоцентре", организаторами которого выступили Федерация компьютерного спорта России, ЗАО "Экспоцентр", Российский союз молодёжи и ООО "Инфо-Экспо", собрало несколько сотен гостей и участников (только последних набралось более полутора сотен). Финалу предшествовала череда отборочных соревнований по всей России, полуфинальные игры по федеральным округам РФ, а также в Москве и Питере.

В рамках кубка также проходил фестиваль "Цифровой маршрут", в ходе которого каждому посетителю вручалось нечто вроде маршрутного талона на прохождение разных игровых площадок, организованных партнёрами кубка, в том числе "Компьютеррой".

На площадке "Компьютерры" были установлены компьютеры с Doom 3, пережившие жестокий набег малолетних детей. Несчастные родители умоляли сотрудников издательского дома отключить эти компьютеры, потому что оторвать своих чад от тёмных коридоров, набитых монстрами сами родители оказались не в состоянии. Некоторые сидели как приклеенные по четыре часа к ряду. Технические партнеры площадки - компания "К-Системс" и фирма "".

Кроме того, на площадке "Компьютерры" был организован chill-out от журнала "Домашний компьютер" со всеми надлежащими регалиями (мягкими диванами, чаем с баранками, лёгкой музыкой и т.д.). Там же можно было сделать моментальное фото - цифровой аппарат и фотопринтер предоставил партнёр площадки, компания Hewlett-Packard.

Другие площадки также не пустовали: немало нашлось и желающих попробовать себя в роли ди-джея, самостоятельно собрать компьютер и проверить свои навыки поиска в Сети.

Ну, а одним из главных достижений организаторов стал, пожалуй, сетевой турнир, посвящённый двадцатилетию "Тетриса", победитель которого получил возможность "сразиться" с самим автором игры Алексеем Пажитновым.

Что же касается итогов Кубка России, то места среди победителей распределились следующим образом:

В турнире Counter-Strike 5 х 5:

1 место - команда X4team (СПб)
Козловский Алексей Эдуардович
Македон Илья Геннадьевич
Капитанов Антон Алевтинович
Светов Кирилл Сергеевич
Гапченко Евгений Викторович

2 место - команда DJS5 * Oazis (Якутск)
Петров Радион Кимович
Яковлев Павел Григорьевич
Попов Андагар Анатольевич
Кириллин Евгений Алексеевич
Буканов Сергей Николаевич

3 место - команда Rush3D (Москва)
Шестаков Андрей Анатольевич
Москвин Виктор Игоревич
Романов Роман Геннадьевич
Бобрик Кирилл Геннадьевич
Злобич Александр Евгеньевич

Warcraft III

1 место - Соболев Андрей Николаевич (Sk.Apm70) - Москва
2 место - Воронов Константин Олегович (Prometex) - Первоуральск
3 место – Друнин Алексей Александрович (es4x.Abver) - Москва

NFS Underground 2

1 место - Чертиков Игорь Сергеевич (USSRxChisNFS) - Екатеринбург
2 место - Ваниосов Константин Аркадьевич (USSRxMrKOT) - Екатеринбург
3 место - Романовский Алексей Александрович (Zebra|cave) - Москва

Quake 3 Arena

1 место - Фань Джибо (Rush3D`jibo) - Москва
2 место - Орехов Сергей.Владимирович (Rush3D`EVIL) - Москва
3 место - Кобзев Иван Александрович (tK`Sp1der) - Иркутск

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.