Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жизненно важный софт

Архив
автор : Виктор Котов   26.05.2005

Речь не идет о каком-либо из видов гадания (даже самого изощренного, астрологического — оставлю эту часть пирога специалистам).

Речь не идет о каком-либо из видов гадания (даже самого изощренного, астрологического — оставлю эту часть пирога специалистам). Работа этих программ основана на строгих научных и эмпирических знаниях о человеческом организме, что позволяет смело причислять компьютер к противозачаточным или способствующим зачатию средствам. Если с первым все очевидно, то со вторым могут возникнуть вопросы. Однако прежде чем перейти к обзору программ, повторим матчасть.

Мать(отец?)часть

К счастью ли, к несчастью ли, но сегодня, как и во времена зарождения человеческого рода, большинство людей зачинают и рождают детей тем же способом, что и сотни других видов млекопитающих.

Процесс зачатия с механической точки зрения довольно прост (но несмотря на это человеческая цивилизация создала невообразимое количество печатной и видеопродукции, во всех деталях и ракурсах поясняющих все его премудрости). Те, кто по какой-либо причине не смыслит в этом ни уха ни рыла, могут получить базовые знания, воспользовавшись Интернетом (на худой конец — обратившись к родителям).

Для предотвращения нежелательной беременности используются разнообразные методы контрацепции; в первом приближении их можно разделить на три основные группы: барьерные, гормональные, биологические (естественные).

Методов, конечно же, гораздо больше (например, такой экстремальный, как хирургическая стерилизация), однако в нашем случае интересны только три вышеперечисленные (О других возможных методах см. например на сайте www.citycat.ru/contracept).

На самом деле, природа все устроила так, что в определенный период взаимоотношения полов с высокой долей вероятности приводят к беременности, а в другой период — зачатия не происходит. Вот на знании этих периодов и основываются биологические методы контрацепции и, в частности, календарный. Сперматозоиды в женских половых путях могут сохранять жизнеспособность в течение 2–5 дней. Учитывая разницу в жизнеспособности «мужских» и «женских» сперматозоидов, можно предположить и пол ребенка.

To be or not to be?

Программ, автоматизирующих расчеты календарного метода, существует немало, однако по функциональности они весьма схожи. Да и журнального места маловато. Поэтому я рассмотрю лишь несколько ярких представителей, почивающих на лаврах в поисковиках.

«Бэби План»[Является электронной книгой Excel (однако исправно функционирует и в Open Office Calc, проверено на версии 2.0 beta). Автор программы И. С. Рындевич (ry.at.tut.by). Дата создания 2000 год. Распространяется бесплатно. Размер 60 Кбайт]. Содержит все основные функции: прогнозирование дат с низкой, средней и высокой вероятностью зачатия, прогнозирование пола ребенка и даты родов (если достоверно известна дата зачатия и учет начала циклов ведется длительный период).

AiS Conception & Contraception Calendar («Календарь контрацепции и зачатия 3.2.1»[Приложение Windows. Автор AtomInterSoft, 2001 (www.atomintersoft.ru). Условия распространения: shareware, 40 дней trial. Размер 790 Кбайт]). Кроме перечисленных выше функций имеет еще одну уникальную: определение даты зачатия по желаемой дате рождения. Также стоит отметить подробную справку (для любителей экономии подсказка: по истечении испытательного срока справочный файл, содержащий теоретические выкладки расчета, можно оставить себе). Многоязычность интерфейса (тринадцать языков) вполне оправданна, так как программа котируется и на зарубежных сайтах-каталогах. К недостаткам можно отнести то, что отображение дат зачатия/рождения ведется только на календаре, что неудобно для просмотра, если эти даты приходятся на смежные года. К тому же программа не сообщает о невозможности зачатия ребенка для определенной даты рождения. Можно скачать первую (бесплатную) версию программы, которая предназначена исключительно для определения дней безопасного секса.

Ovulation Calendar[Приложение Windows. Автор QSX Software Group, 2004 (www.ovulation-calendar.com). Условия распространения: shareware, 45 дней trial. Размер 646 Кбайт. Интерфейс английский]. В полной версии реализованы все основные расчетные функции. В пробной — заблокирована функция определения пола ребенка. Недостаток: программа отображает информацию только для одного месяца. Нет возможности прогнозировать дату рождения/зачатия.

Все врут календари!'

Удивило то, что русские программы по умолчанию настроены на расчет с целью предотвращения беременности, а зарубежные аналоги, наоборот, — на отображение дней, благоприятных для зачатия.

Авторы каждого из упомянутых продуктов «не несут никакой ответственности за последствия от использовании программ». Не буду взваливать на плечи этот тяжкий груз и я. Какой же тогда прок от статьи?! — воскликнет раздраженный читатель. И получит ответ: моя надежда на то, что хотя бы интерес к тестированию новой софтины поможет убить двух зайцев: с одной стороны увеличить население крайне полезно для бескрайних просторов нашей Родины, а с другой — неплохо бы повысить процент компьютерно-грамотных граждан детородного возраста...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.