Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Москва осталась без электричества

АрхивВ фокусе
автор : Компьюлента    25.05.2005

После аварии на подстанции в Капотне начались неконтролируемые отключения других московских подстанций. К полудню город оказался обесточен: остановилось метро, погас свет, замолкли телефоны.

Москва столкнулась с энергетическим кризисом, напоминающим перегрузку энергосети США и Канады в 2003 году. Из-за аварии на одной из подстанций в Капотне во вторник вечером возник дефицит электричества. В результате этого при повышении нагрузки с утра 25 мая начались неконтролируемые отключения других московских подстанций. В итоге к 12 часам дня была парализована работа половины станций московского метро - поезда останавливались прямо в тоннелях и людей выводили наверх по рельсам.

Отключились светофоры, что немедленно привело к автомобильным пробкам на улицах - столичное ГИБДД пытается исправить ситуацию при помощи регулировщиков. В некоторых домах отсутствует не только электричество, но и водоснабжение из-за остановившихся без электричества насосных станций. По некоторой информации, частично обесточена точка M9 на улице Бутлерова, через которую проходит российский и зарубежный трафик большинства интернет-провайдеров и операторов связи. Мобильные сети Москвы перегружены - дозвониться очень сложно.

Тем не менее, московские власти заявляют о том, что все стратегические объекты столицы не пострадали, поскольку они оснащены полностью автономными источниками питания. Постепенно востанавливается работа части подстанций. По оценкам РАО "ЕЭС России", на восстановление энергоснабжения Москвы в полном объеме уйдет порядка суток. - Олег Нечай

Москвичи могут остаться без сотовой связи

Масштабный сбой в системе энергоснабжения Москвы может оставить москвичей до утра без сотовой связи. Пока все операторы сотовой связи на юге столицы работают на резервных генераторах, но абоненты не могут воспользоваться междугородней связью. По словам специалистов, в настоящее время не функционируют 25% базовых станций, расположенных в Юго-Западном административном округе города.

Резервный дизель-генератор может обеспечивать подачу электроэнергии на оборудование компаний в течение восьми часов. Однако из-за сегодняшней жары в Москве это время сокращается до четырех-шести часов. Наблюдается и лавинообразный рост нагрузки на сети - она превышает обычную в четыре раза. В случае, если в ближайшее время подача электричества не будет возобновлена, базовые станции начнут выходить из строя одна за другой. Москвичи рискуют провести ночь без сотовой связи.

В мэрии стилицы утверждают, что почти полностью восстановить энергоснабжение удастся к 14:00 четверга, сообщает РИА "Новости". В СМИ также появилась информация о том, что последствия аварии могут быть ликвидированы уже к 7:00 завтрашнего дня.

Рунет пока полностью не оправился после отключения электроэнергии. До сих пор перебои наблюдаются в работе серверов "Рамблера", недоступны некоторые сервисы на Mail.ru, а поисковая система "Апорт" не функционирует вообще. - Эльвира Кошкина

Электричество возвращается в Москву

Энергоснабжение московского региона после произошедшего утром серьезного сбоя постепенно восстанавливается. К 16:00 свет появился в домах и офисах на юге и юго-западе столицы. Возобновилось движение трамваев по улицам Шабловке, Орджоникидзе Вавилова и троллейбусов по Ленинскому проспекту, заработали светофоры. Вместе с тем, дорожное движение, особенно на крупных развязках, остается затрудненным; в районе пересечения транспортных магистралей с третьим транспортным кольцом сохраняются значительные пробки. По сообщению "Вестей", до сих пор не работают или работают частично южные ветки Калужско-Рижской, Замоскворецкой, Серпуховско-Тимирязевской, Таганско-Краснопресненской и Люблинской линий.

Сохраняются и проблемы с работой многих интернет-провайдеров и сайтов, расположенных на площадках в районах Москвы, оставшихся без электричества. В частности, наблюдаются проблемы с работой серверов "Рамблера". Без электричества осталась площадка обмена данными М9, через которую проходит до 80% российского интернет-трафика. Проблемы наблюдались и у операторов мобильной связи, что могло быть вызвано как проблемами с электричеством, так и перегрузкой сетей из-за большого числа звонков.

Необходимо отметить, что авария коснулась не только Москвы. Без света остались дома и предприятия на юге Московской, в Калужской, Рязанской и Тульской областях. Из-за отсутствия электроэнергии возникли сбои в движении пригородных поездов, которые не устранены до сих пор. В настоящее время ситуация в южном Подмосковье и прилегающих областях также стабилизируется. - Иван Карташев

Окончательно электроснабжение в Москве будет восстановлено не раньше четверга 

Окончательное восстановление энергоснабжения регионов, пострадавших от аварийного отключения электроэнергии произойдет только в четверг. По данным РИА "Новости", на 22:30 по-прежнему не работал участок Люблинской линии между станциями Дубровка и Люблино, южная часть Серпуховско-тимирязевской линии была запущена только после 21:00. Из 30 вышедших из строя узлов энергоснабжения метро восстановлена работа 15. Однако к утру столичный метрополитен должен заработать в нормальном режиме.

Наиболее сложная ситуация с электроснабжением сложилась на юге и юго-востоке Москвы. К 20:16 не работали 18 подстанций в этих районах. Работа еще 28 подстанций к этому времени была налажена. В этих же районах значительно осложнилась и дорожная обстановка из-за сбоев в работе метро и светофоров. Из-за того, что продовольственные магазины не работали почти весь день, власти Москвы планируют принять экстренные меры по снабжению этих районов продуктами. Восстановление энергоснабжения жилых домов в этих районах продолжается до сих пор дом за домом. Например, в некоторых домах на улице маршала Голованова в районе Марьино свет появился только после 22:00, тогда как другие дома в этом районе получили свет уже к 20:00.

В прилегающих к центру города районах Юго-западного округа ситуация была менее напряженной. К 16:00 было восстановлено движение троллейбусов по Ленинскому проспекту и трамваев по улице Вавилова, хотя движению рельсового транспорта серьезно мешали пробки на пересечении с Третьим транспортным кольцом и проспектом 60-летия октября. Около 19:00 движение на Ленинском проспекте не отличалось от обычного для этого времени. Южный участок Калужско-рижской линии метро заработал после 18:00. Чуть позже возобновилось движение поездов и по Замоскворецкой линии. По южной части Сокольнической линии поезда ходили без сбоев весь день.

По имеющейся информации, сбой в электросетях произошел после серьезной аварии на подстанции номер 510 "Чагинские магистральные энергетические сети, филиала ОАО "Московская областная электросетевая компания". Отказ этой подстанции привел к перегрузке других объектов энергоснабжения столицы в полном соответствии с "эффектом домино".

В 2003 году очень похожая авария произошла на северо-востоке США - тогда без электричества остались большая часть штата Нью-Йорк, прилегающие к нему зоны штатов Нью-Джерси, Мичиган, Огайо, штатов Новой Англии и канадской провинции Онтарио. Тогда специалисты РАО "ЕЭС России" говорили о невозможности подобных ситуаций в России. Но, как оказалось, надежность российских энергосистем была несколько переоценена.

По факту сбоя в электроснабжении уже возбуждено уголовное дело, к которому будут привлечены члены высшего руководства энергетической монополии, включая ее руководителя Анатолия Чубайса. - Иван Карташев

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.