Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нетскейп живее всех живых!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   25.05.2005

Мечта о веб-браузере, который совместил бы в себе достоинства Internet Explorer и Mozilla Firefox сбылась! Компания AOL приглашает вас попробовать Netscape Browser 8.

Имя компании Netscape Communications вписано золотыми буквами в историю Сети: в далёких девяностых под цифровыми парусами выпускавшегося ею веб-браузера по виртуальным просторам путешествовали десятки миллионов сетян. Не выдержав сражения с Microsoft, Netscape Communicator уступил место под солнцем юному Internet Explorer, а после и сам его разработчик приказал долго жить. Сегодня о былой славе напоминает разве что имя, принадлежащее интернет-гиганту AOL. Привлекая пусть уже не миллионы, но сотни тысяч человек, оно ещё способно послужить своему владельцу. И служит! Два года спустя с момента роспуска последних программистов Netscape, почти через год со дня последнего релиза Netscape Navigator (7.2), ностальгирующей публике и любопытствующим новичкам представлен новый продукт со старым названием. Netscape Browser 8 - вторая по счёту реинкарнация древней программы.

Чтобы не запутаться в названиях, давайте восстановим хронологию событий и генеалогическое древо. Начало всему, в 1994-ом, положил браузер Netscape Navigator, вскоре ставший центральным компонентом пакета веб-инструментов Netscape Communicator. После того, как в результате войны браузеров конца 90-х годов, Netscape проиграла рынок Microsoft, исходные тексты Netscape Navigator были раскрыты, переписаны сообществом энтузиастов при содействии компании Netscape фактически с нуля, и легли в основу пакета Mozilla и шестой версии Netscape Navigator. Впрочем, уже летом 2003-го AOL, владевшая всей интеллектуальной собственностью Netscape Communications, поставила на будущем браузера жирный крест, уволив всех работавших над ним специалистов. С тех пор Netscape претерпевал только косметические изменения, а его последней версией стала 7.2 от августа 2004-го. Имя Netscape планировалось использовать для одного из сервисов AOL. Однако, взрыв популярности браузера Firefox (который сам по себе является отпрыском Mozilla) заставил интернет-гиганта провести переоценку наследства: AOL заключила контракт с канадской компанией Mercurial Communications и поручила последней разработать новую версию браузера, взяв за основу теперь уже Firefox. Новый продукт получил название Netscape Browser, а его раннюю тестовую версию все желающие могли скачать ещё в декабре (см. колонку "Парус для двоих"). На днях был представлен её официальный стабильный релиз.

Netscape Browser - весьма противоречивый продукт, которому сложно дать однозначную характеристику. Будучи основан на такой могучей платформе как Mozilla Firefox, он обладает богатым потенциалом, но развить его в полной мере не позволяют скромные средства, выделенные AOL на "воспитание сына". Впрочем, к чему слова - если вы работаете в Microsoft Windows, загляните на сайт browser.netscape.com/ns8 и заберите свою копию программы (13 Мбайт) - она несомненно стоит того, чтобы её попробовать. Мне же позвольте остановиться лишь на самых ярких её чертах.

Внешний вид и общая функциональность Netscape Browser имеют много общего с прототипом, Firefox, поэтому большая часть функций свободного браузера есть и здесь: весь пользовательский интерфейс (включая поддержку скинов и плагинов от Firefox, инструментальные панели), механизм "табов" (возможность открытия нескольких документов в одном окне), встроенная поддержка RSS-потоков и прочее, что большинство тестеров называют "Firefox с расширениями". Кроме того, в программу интегрированы простенькие интернет-пейджеры для систем AIM и ICQ, и реализована интересная "трастовая система" оценки веб-сайтов: каждый раз, когда пользователь вводит в адресную строку нужный ему URL, браузер сверяется с постоянно обновляемой базой данных "проверенных сайтов" (её поддерживают компании VeriSign, TRUSte и некоторые другие) и подсказывает, насколько можно доверять данному узлу. Предполагается, что такая функция поможет защитить неопытных сетян от мошенников.

Впрочем, самой любопытной особенностью Netscape Browser является возможность переключения веб-движка - с Gecko (Mozilla) на Trident (Internet Explorer) и обратно. Переключать их можно вручную, автоматически, или даже настроив табличку соответствия для нужных вам сайтов. Таким хитрым образом решается серьёзная проблема, преследующая сегодня, пожалуй, большинство сетян: жёстко спроектированные под определённый браузер сайты некорректно отображаются при попытке просмотреть их в браузерах других сортов.

Всё вышеозначенное можно отнести к достоинствам, но, увы, есть и недостатки. Уже упоминавшийся скудный бюджет и оригинальное гибридное решение наложили свой отпечаток на функциональность Netscape Browser. Основной и единственный его язык - английский, о мультиплатформенности можно забыть раз и навсегда, часть расширений Firefox подключить невозможно из-за внутренней несовместимости. Наконец, даже с защищённостью и безопасностью продукта, на которые маркетологи AOL сделали упор в этот раз, тоже случился казус: уже через 12 часов после выхода версии 8.0 была выпущена 8.0.1, закрывшая несколько свежих уязвимостей, обнаруженных в Firefox. Впрочем, к "воздушным тревогам" нам не привыкать, общая же стабильность Netscape Browser 8 на высоте, что с удовлетворением отмечают те, кто уже попробовал новинку. Возможно, пришло время дать Нетскейпу шанс?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.