Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Как работать в интернете" 2.0 - "Москва 2005. Телефонный справочник МГТС" - Acronis Privacy Expert Suite 8.0

АрхивДисковедение
19.05.2005

В этом выпуске мы расскажем о учебно-справочном пособии по работе в интернете, электронном телефонном справочнике МГТС и комплексном программном решении по обеспечению конфидеденциальности при работе на компьютере.

"Как работать в интернете" 2.0

Разработчик: LOGO Studio
Издатель: ООО "Медиахауз"
Рекомендуемая розничная цена: 3 долл.

Интернет уже давно стал обыденным и привычным средством коммуникаций. Число пользователей Всемирной сети в России растет не по дням, а по часам.

Соответственно, новички нуждаются в грамотном руководстве по веб-серфингу, работе с электронной почтой, программами для обмена сообщениями и т.д. Такое руководство нужно прежде всего для того, чтобы не совершать распространенные ошибки и не наступать на те же грабли, на которые уже тысячекратно наступали другие. Наконец, рано или поздно практически любой пользователь интернета задумывается о создании собственного сайта. Здесь уже ему необходимы знания в области HTML и веб-программирования. Конечно, для обучения существуют толстые фолианты, однако для того, чтобы определиться, в какой именно области интернет-программирования пользователь собирается работать, ему вначале необходимо определиться. И здесь необходимы первоначальные элементарные сведения.
Серия дисков "Как работать..." от компании "Медиахауз" давно снискала заслуженное уважение у пользователей. Один из наиболее популярных дисков "Как работать в интернете" уже выдержал второе издание. Это и неудивительно, ведь технологии меняются и совершенствуются, соответственно учебные и справочные пособия должны периодически обновляться.

Диск "Как работать в интернете" построен по принципу электронного учебника. В первой его главе пользователи получают элементарные знания о том, что такое интернет, IP-адрес и т.д. Здесь же рассказывается о том, что представляют собой современные модемы, модемные пулы, архитектура локальных сетей и т.д.

Далее пользователь узнает как установить соединение с интернетом в Windows. При этом составители диска рассматривают не только стандартный коммутируемый доступ, но и альтернативные способы подключения, которые сегодня приобретают все большую популярность среди пользователей. Речь идет о ADSL, Wi-Fi, GPRS.

Затем пользователь на примере Microsoft Internet Explorer ознакомится с основными приемами работы с веб-браузером. Очевидно, составители диска решили выбрать самое популярное и распространенное, но не лучшее решение, хотя, на мой взгляд нужно было бы рассмотреть и альтернативные браузеры - Mozilla, Firefox, Opera. Они и удобнее и безопаснее.

Наконец, когда браузер более-менее изучен, можно приступить и к веб-серфингу. В соответствующей главе рассказывается о том, как искать и находить в Сети нужную информацию, что такое электронная почта, интернет рассылки, а также как завести в интернете новое знакомство, получить юридическую консультацию и т.д. Интересно, что все эти вопросы рассматриваются почем-то на примере портала Rambler. Хотя объяснение у этого факта очень простое - Rambler является информационным спонсором диска.

Отдельная глава посвящена принципам работы с программой Outlook Express, которая, опять, же, является далеко не самой лучшей в данном классе, однако она наиболее распространена. В последующих главах можно узнать что такое ICQ, как пользоваться электронной денежной системой WebMoney и т.д.

Довольно обширный материал посвящен созданию веб-сайтов. Здесь рассказывается не только о языке HTML, но и о Java Script, PHP и My SQL. Причем рассказывается настолько простым и понятным языком, что это понятно даже новичкам. Но рассказ также подкреплен и конкретными примерами - на диске имеются готовые скрипты, два веб-сервера (Apache и Merlin), а также СУБД My SQL.

Последние две главы посвящены раскрутке сайта и азам сетевой безопасности (здесь говорится о популярных программах "Антивирус Касперского" и "Kaspersky Анти-Хакер". Демо версии их также доступны на диске.

Составители поставили перед собой цель сделать простое и качественное пособие для начинающих пользователей интернета. По структуре изложения материала им это вполне удалось, однако некоторая однобокость контента несколько удручает.

"Москва 2005. Телефонный справочник МГТС"

Разработчик и издатель: ОАО "МГТС"
Рекомендуемая розничная цена: 150 руб.

Жить в современном мегаполисе, таком как Москва, очень непросто, если под рукой нет телефонного справочника. Справочников сегодня издается великое множество, и практически любое бумажное издание сопровождает аналог в электронном виде.

Мы сегодня расскажем об "официальном" справочнике, который издается АО "МГТС". С его помощью можно быстро найти нужную организацию, причем для поиска не обязательно знать ее название, так как искать можно по округу, улице, зданию, телефонному номеру или веб-адресу. Полученные данные можно затем экспортировать в Microsoft Word. Справочник также позволяет быстро найти нужную улицу или дом на карте Москвы. Из дополнительных возможностей многим понравится список переименованных улиц и быстрый поиск телефонных кодов городов и государств.

Есть в составе справочника и несколько дополнительных карт и схем - административное деление Москвы, схема Московского метрополитена, Московская область и т.д. К сожалению, данные схемы не являются интерактивными, это обычные графические изображения.

Поиск по справочнику осуществляется очень быстро, буквально на "лету". Судя по заявлениям разработчиков, программа может работать как с CD, так и с жесткого диска. С работой с CD все в порядке, но в после установки справочника на винчестер, в нашем случае он работать отказался, выдавая сообщение о том, что в приводе находится нелицензионный диск.

Можно сделать следующий вывод - издание, безусловно авторитетное и полное, однако в техническом плане оно реализовано не слишком удачно, и у него есть более функциональные аналоги.

Acronis Privacy Expert Suite 8.0

Разработчик: Acronis
Издатель: "1С"
Рекомендуемая розничная цена: 500 руб.

Когда мы идем по земле, свежевыпавшему снегу или по песку, мы обязательно оставляем следы. Точно так же мы оставляем следы, когда работаем на компьютере и, тем более, путешествуем по интернету. Если следы пребывания за компьютером могут обнаружить домочадцы или сослуживцы, то с пребыванием в интернете ситуация намного сложнее. Ведь не следует забывать что существуют так называемые программы-шпионы (spyware), которые не только мешают работать, показывая пользователю рекламу, открывая ненужные ему сайты, принудительно меняя стартовую страницу в браузере и делая прочие мелкие гадости, но и собирают информацию о пользователе, посещенных им сайтах. Вроде бы это делается для того. чтобы показывать ему адресную рекламу, однако таким же образом могут быть украдены те или иные конфиденциальные данные. Ведь, как говорят многие вирусные аналитики, сложно понять, где заканчивается шпионская программа и начинается вирус или троян.

Известный российский разработчик системного ПО компаний Acronis разработала универсальный программный пакет. который позволяет решить все вопросы связанные с обеспечением приватности при работе за компьютером.

Acronis Privacy Expert Suite позволяет быстро очистить результаты веб-серфинга - закладки Сookies, кэш браузера, а также историю поисковых запросов и посещенных сайтов. Можно удалить все эти компоненты одновременно, но можно и по отдельности. Также легко можно очистить систему от мусора, удалив временные файлы папки и прочий виртуальный хлам. Разумеется, все это можно сделать и стандартными средствами Windows, но использование Privacy Expert Suite не только упрощает, но и ускоряет этот процесс.

Теперь перейдем к рассмотрению функций, которых нет в составе Windows. Acronis Privacy Expert Suite можно применять и для полного удаления файлов и папок с жесткого диска без возможности их последующего восстановления даже при помощи специальных программ. Всего программа поддерживает несколько национальных стандартов и алгоритмов уничтожения данных, среди которых можно упомянуть методы Брюса Шнайера и Питера Гутмана, а также российский стандарт ГОСТ Р50739-95.

Что касается борьбы со spyware, то программу можно настроить для как для отслеживания уже известных шпионских модулей по сигнатурам (база регулярно обновляется), так и мониторинга любого подозрительного действия (поведенческий анализ). Антишпионский модель позволяет предотвратить несанкционированное изменение настроек браузера, параметров автозагрузки, а также защитить систему от проникновения элементов ActiveX.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.