Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как нам обустроить Gmail. Часть 2

АрхивГид
автор : Павел Протасов   17.05.2005

Продолжаем наше приятное знакомство с программным обеспечением, призванным облегчить общение с почтовым сервисом Gmail. Сегодня на очереди - утилиты для работы с архивами писем, конвертеры и многое другое.

Вторая статья из цикла о программном обеспечении для почтового сервиса Gmail. Вернуться к первой статье.

Google Mail Loader 0.5

Google Mail Loader предназначен для тех фанатов, которые хотят перевести весь свой эпистолярный архив под Gmail (необходимость такого решения, прямо скажем, сомнительна, но уж кому что нравится). Чтобы закачать письма на сервер, нужно сначала экспортировать их в файл из того почтового клиента, которым вы пользуетесь (поддерживается несколько форматов), а затем скормить этот файл Mail Loader’у. После чего, если писем много, можно последовать совету, данному в "readme" программы и идти спать. Google Mail Loader в это время каждые две секунды (во избежание перегрузки сервера) будет засылать по письму на указанный вами почтовый адрес, пользуясь указанным в настройках SMTP-сервером. Экспортировать можно не только входящие, но и исходящие сообщения, которые сразу же будут ложиться в нужную папку. В правой части окна программы ведется лог работы, который можно сохранять в файл.

Google Mail Loader представляет собой набор скриптов на языках Python и TCL, поскольку изначально программа писалась под юниксы. Впрочем, и под Windows она работает нормально, благо в комплекте есть exe-файл, который за это отвечает. Ну а поскольку программа была изначально юниксовой, то и работает она в основном с форматами почтового ящика, ведущими родословную именно оттуда. Если вы пользуетесь программой The Bat!, вам необходимо выделить нужные письма и экспортировать их в формат Unix box, а при работе с Mail Loader’ом - выбрать в качестве "входного" "mBox". На тот случай, если выдаются сообщения об ошибках, в настройках есть второй вариант этого же формата, при котором проверяется меньше параметров. А для Mozilla Thunderbird или Netscape формат mBox вообще "родной". Поддерживаются также MailDir (QMail), MMDF (Mutt), Babyl (EMACS RMail) и MH (NMH Message System). Что делать счастливым обладателям Outlook и Outlook Express, не знаю, - наверное, искать соответствующие примочки для экспорта. (Автор рекомендует произвести экспорт в Mozilla Thunderbird, но это уж когда ничего другого не останется1.)

Правда, при закачивании писем на сервер программа каким-то хитрым образом их корежит так, что заголовок письма включается в текст, после чего, естественно, теряется разного рода служебная информация (о кодировке, отправителе и получателе и пр.)

gExodus

gExodus - еще один конвертер для архива писем и его закачки на сервер Gmail - тоже из-под Unix и тоже на Python. Работает только с форматом mBox, но поддерживает его качественнее и ошибок при работе выдает меньше, чем Google Mail Loader. В "исходящие", правда, класть письма не может.

В планах разработчика - добавление экспорта из форматов Outlook и Outlook Express, так что подождите немного, поклонники мелкого софта, будет и на вашей улице праздник.

Gmail Drive Shell Extension 1.0.5

"Расширение" для стандартного проводника Windows, позволяющее работать с аккаунтом на Gmail, как с обыкновенным жестким диском, копируя на него файлы. Каждый файл на таком "винчестере", если на него посмотреть через стандартный веб-интерфейс почтового ящика, будет представлять собой письмо с прикрепленным файлом.

После установки программы в окошке "Мой компьютер" появится еще один диск с названием "Gmail Drive"; при обращении к нему с вас, как всегда, потребуют логин с паролем. Если работаете через прокси-сервер или защищенное соединение - тоже так и скажите. И все, можете пользоваться…

gPopper 1.2

Программа gPopper создана теми же разработчиками, что и gNotify (и тоже требует .Net Framework для работы). Она представляет собой "локальный почтовый сервер" и предназначена для конвертирования писем из формата обычной почтовой программы в формат Gmail и обратно. То есть, настроив свой почтовый клиент на получение писем с такого "сервера" (напоминаю волшебное число, оно же URL сервера: 127.0.0.1), вы будете работать с аккаунтом Gmail как с обычным почтовым ящиком. Поддерживаются протоколы POP3 и IMAP, отправка, естественно, по SMTP.

Вероятно, gPopper писался в то время, когда Gmail еще не предоставляла пользователям возможности забирать почту по POP3 и отправлять по SMTP. Сейчас такая возможность есть, так что gPopper может пригодиться лишь тогда, когда работать с "родными" серверами по какой-то причине не получается. Поддерживается работа через прокси-сервер, можно дать доступ к "серверу" другим пользователям по сети. Можно также посылать и получать почту через нестандартные порты.

Читать дальше >>>

- По материалам еженедельника "Компьютерра"


1. Существует также платная программа PST Reader. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.