Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как нам обустроить Gmail. Часть 1

АрхивГид
автор : Павел Протасов   16.05.2005

Рассмотрим программные "примочки", написанные специально для работы с почтовым сервисом от Google, ставшим в прошлом году настоящим "хитом сезона", - как из-за нестандартного веб-интерфейса, так и из-за огромного по тем временам размера почтового ящика.

Gmail, новый почтовый сервис от Google, стал в прошлом году настоящим "хитом сезона", - как из-за нестандартного веб-интерфейса, так и из-за огромного по тем временам размера почтового ящика. С ящиком, правда, конкуренты уже догнали Gmail, тем не менее почта от Google до сих пор остается самой популярной в своем классе. И не в последнюю очередь - из-за утилит, облегчающих жизнь рядового пользователя и написанных как в самой Google, так и энтузиастами со стороны. Поскольку одного лишь браузера с загруженным в него веб-интерфейсом для комфортной жизни все же маловато будет, каким бы ни был этот интерфейс.

(Если у вас нет аккаунта на Gmail, то вы, вероятно, в течение последнего года проживали где-нибудь на необитаемом острове, с модемом на 2400 бод, - это ж надо столько пропустить! Поэтому детальное описание того, как получить приглашение, оно же "инвайт", завести себе почтовый адрес на этом сервере, мы опустим1. Перейдем непосредственно к нашим "примочкам", написанным специально для работы с почтовым ящиком на Gmail.)

Gmail Notifier 1.0.24.0

Gmail Notifier - "официальный уведомитель" проекта Gmail, написанный программистами Google. Настройки программы, мягко говоря, скудны: логин-пароль да браузер, который она будет вызывать при выборе опции "View Inbox" из меню в трее. Еще (с помощью специальной галочки в диалоге настроек) можно сделать аккаунт на Gmail "программой по умолчанию" для создания писем по клику на гиперссылку вида "mailto:". Вот, собственно, и все - а больше вроде бы ничего и не нужно.


Gmail Notifier 1.0.24.0.

При установке инсталлятор попросит вас выбрать между стандартной и пользовательской конфигурацией2 и сказать, запускать ли программу при загрузке и пользоваться ли ею при написании исходящей почты. После этого при работе Gmail Notifier попросит вас ввести логин с паролем, а затем начнет каждые две минуты лазить в почтовый ящик, сообщая о новых письмах по мере их появления (внешний вид иконки программы при этом изменяется). Из меню, находящегося в трее, можно выбрать опцию просмотра списка входящих писем в окне браузера. С помощью вкладки "Звуки" стандартного меню "Звуки и аудиоустройства" можно выбрать сигнал, раздающийся при получении новой почты. Вот и вся функциональность.

GTray 2.0.0.19

Еще один "уведомитель" для почтового ящика на Gmail - Gtray. Он тоже поддерживает работу только с одним ящиком (чего не всегда достаточно: у меня, например, их два). По настройкам программа близка к Gmail Notifier, за исключением того, что интервал между проверками почты можно устанавливать произвольный, да к звуковым уведомлениям о новой почте добавились визуальные.


GTray 2.0.0.19.

Правда, обнаружилась у программы одна странность: почему-то при двойном клике на значок в трее браузер открывал не список входящих писем в ящике, а входную страницу почтового сервера, то есть логин с паролем вам придется вводить самостоятельно. Баг это или фича, я, честно говоря, не понял: согласно меню, вылезающему при нажатии правой кнопки на значке программы, по двойному клику должна выполняться команда "Open", а вот что "open", остается только гадать. Ну ладно, пусть будет фича - что вам, лень пароль ввести лишний раз? Заодно и память потренируете.

gNotify 1.1

Еще один "уведомитель" - пожалуй, самый продвинутый из всех. Тоже "садится" в трей, тоже имеет меню для наиболее часто используемых функций. Точно так же может настраиваться на показ всплывающих сообщений или подачу звукового сигнала при поступлении новой почты и автоматическую проверку ящика через определенные промежутки времени. Но при этом показывать заголовки новых писем и сами письма программа может в своем собственном окне, не вызывая браузер.


gNotify 1.1.

Кроме того, можно протоколировать действия программы в специальном лог-файле. Но работает gNotify только при установленной .Net Framework.

Читать дальше >>>

- По материалам еженедельника "Компьютерра"


1. ...опустим в низ страницы. В настоящее время завелось несколько специальных сайтов, посвященных обмену "инвайтами", таких, например, как isnoop.net/gmail. Можно также воспользоваться помощью участников сообществ ru_gmail и gmail_invite сервера LiveJournal. [вернуться]

2. Программисты Google, компании, славной своим нетрадиционным подходом к программам и сервисам, видимо, решили отучить пользователя выпендриваться: сколько ни выбирай, сколько ни убирай галочки в окне инсталлятора, а размер устанавливаемой программы останется неизменным при любой их комбинации. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.