Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как заменить один и тот же фрагмент текста во многих документах

АрхивУтилиты
автор : Надежда Баловсяк   23.05.2005

Возникла срочная необходимость замены текста сразу в нескольких документах различных форматов, но совершенно нет для этого времени? Расскажем, как лучше поступить в данной ситуации.

При работе с текстовыми документами иногда бывает необходимо заменить один и тот же блок текста во многих документах. Например, у фирмы изменился адрес или телефон, либо форма собственности или фамилия директора. Подобную ситуацию вполне можно назвать авральной, ведь количество документов, в которых надо исправить изменившиеся данные просто огромно. Для решения этой задачи можно воспользоваться утилитой Handy File and Replace. Программа Handy File and Replace - это своеобразная команда "найти и заменить", но работающая не в масштабах одного файла, а в масштабах файлов одной папки или даже диска.

Программа умеет быстро находить и изменять фрагмент текстовых документов наиболее популярных форматов, среди них - doc, txt, html, xml, php и даже листинги программ на наиболее популярных языках программирования.

Handy File and Replace - средство поиска и замены текстов не только в текстовых документах. С его помощью можно заменить способ отображения фрагмента текста в веб-документах, не открывая их код. Например, можно сделать текст полужирным или изменить его цвет, задав соответствующие тэги.

В окне программы на вкладке "Files and text" указываются основные параметры работы программы. Среди них - папка, в которой нужно будет провести поиск файлов, какой текст найти и на какой изменить. По умолчанию, регистр букв при поиске в документах не учитывается, но эту установку можно заменить, отметив переключатель "Case sensitive search".


Основные параметры замены текста размещены на вкладке "Files and text".

Файлы, в которых следует провести поиск и замену текста, отбираются по заданной маске, в которой можно задать не только тип, но и имя файла. Дополнительно можно задать поиск во вложенных каталогах просматриваемой папки.

В результате работы программа Handy File and Replace произведет поиск фразы в указанной папке и заменит в соответствии с заданными параметрами. История изменений будет представлена в окне утилиты. По умолчанию для всех файлов, в которые программа внесла изменения, будет создана резервная копия, содержащая предыдущую версию файла. Перед заменой текста можно задать только поиск фрагмента в указанной папке. Для этого необходимо отметить переключатель "Search only".

Программа может проводить поиск в файлах, которые были созданы, изменены или просто открыты в определенное время. Для настройки этих параметров предназначена вкладка "Date".


Возможна фильтрация по дате создания файла.

Дополнительные параметры поиска можно задавать на вкладке "Properties". Это ограничение по размеру файла - можно проводить поиск и замену в файлах с указанным размером, либо в тех, размер которых больше или меньше заданного числа килобайт. В настройках безопасности можно задать действия программы относительно файлов, отмеченных как "Read only".


Доступна возможность отбора файлов определенного размера.

Программа может вести статистику, записывая все изменения в html-файл. Handy File and Replace может заменять не только текст, но еще и специальные символы, например знак табуляции, символ новой строки, слэш.


Заменять можно не только текст, но и специальные символы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.