Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты NTFS. Символьные ссылки

АрхивСистема
автор : Евгений aka f2065    19.04.2005

Недавно мы уже рассказывали про жесткие ссылки (Hard Links) для файлов в NTFS. Для каталогов в этой файловой системе, начиная с ОС Windows 2000, существует похожее средство - символьные ссылки (Junction Points).

Мы уже рассказывали про жесткие ссылки (Hard Links) для файлов в NTFS. Для каталогов в этой файловой системе, начиная с Windows 2000, существует похожее средство - символьные ссылки (Junction Points). В отличие от простого ярлыка, работа с Junction Points абсолютно прозрачна для всех программ, и внешне новый путь ничем не отличается от обычного.

При работе с символьными ссылками следует знать, что:

  • символьные ссылки могут быть только на NTFS-разделах, начиная с ОС Windows 2000;
  • связаны могут быть директории, находящиеся на разных логических и физических дисках;
  • "привязанный" каталог можно перемещать в любое место на NTFS;
  • cвязанные символьной ссылкой директории равноправны по использованию, но не равноправны по переименованию и удалению (вы не можете удалить или переименовать первый каталог, пока существуют созданные на него каталоги-ссылки);
  • любой из созданных каталогов-ссылок можно переименовывать или удалять;
  • удаление каталога-ссылки не удалит файлы из оригинального каталога, а вот сами файлы через каталог-ссылку можно удалять;
  • внешне (в отличии от простых ярлыков) нет никаких признаков, что каталог имеет символьную ссылку;
  • связанных воедино каталогов может быть сколько угодно, изменение любого из них немедленно применится и ко всем остальным.

Программ для работы с Junction Points весьма мало, рассмотрим некоторые из них.

Linkd.exe из Microsoft Windows Resource Kit. Утилита, работающая в командной строке. Позволяет создавать и удалять символьные ссылки.

Junction.exe от Sysinternals. Тоже утилита, работающая в командной строке и умеющая создавать и удалять символьные ссылки.

PropertyEditor. Встраивается в виде дополнительной вкладки в панель "Свойства". В разделе "PropEdit -> FS -> Links" можно создать символьную ссылку, если это окно свойств было вызвано на каталоге.

Применение символьных ссылок (Junction Points) может быть полезно системным администраторам. Например, на каталоги-ссылки можно задавать абсолютно разные права доступа. Однако, не пытайтесь использовать символьные ссылки для повышения отказоустойчивости дисков: даже если ссылки находятся на разных дисках, физически данные хранятся только на одном диске.

Подробнее о работе с Junction Points можно почитать в статье Microsoft Q205524.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.