Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ricoh Aficio 1224С/1232C: швец, жнец и на дуде игрец

АрхивБизнес
автор : Ника Парамонова   14.04.2005

Представьте себе, что вся работа с бумажными документами - от создания до тиражирования и отсылки по факсу или по электронной почте - осуществляется с помощью одного аппарата.

Малый и средний бизнес - основа любого процветающего современного общества. Это понимают и дальновидные руководители государств, и главы крупных корпораций. Неслучайно помощи малому и среднему бизнесу в развитых странах уделяется столько внимания. Тем не менее, представление о том, что такой бизнес может в будущем составить конкуренцию государственным монополиям и международным корпорациям, пожалуй, примитивно. В действительности небольшие компании, способные гибко удовлетворять возникающий спрос на товары и услуги, занимают особую нишу рынка, в рамках которой просто не смогли бы действовать их более крупные "коллеги".

Что же нужно для развития малых компаний? Разумеется, в первую очередь, государственная поддержка - льготы по налогообложению, особенно, в начале деятельности предприятия, упрощенный бухгалтерский учет, создание благоприятной инвестиционной обстановки. Но второй важнейший аспект поддержки малого бизнеса - это содействие в приобретении оборудования, как для производственной деятельности, так и для офиса. Этим уже занимаются крупные компании - производители промышленного и оборудования и оргтехники. Рассказывать о промышленном оборудовании мы предоставим профильным изданиям, а у нас речь пойдет об оргтехнике или технике для офиса.

Что бы там ни говорили про безбумажные технологии и полностью электронный документооборот, бумага до сих пор остается чуть ли не единственным носителем, на котором оформляются договоры, распечатываются техническая документация, каталоги, рекламные материалы и, наконец, ведомости на зарплату. Тот же рекламный проспект в электронном виде воспринимается совсем иначе, нежели на бумаге. А электронные визитки в обозримом будущем так и останутся курьезом.

Следует добавить, что бумажному документу в редких случаях суждено лежать подшитым в папку на полках архивов. Как правило, с документом нужно ознакомить определенный круг людей - его изучают, дорабатывают и исправляют. В эпоху электронных технологий мало кто может себе позволить отправлять, к примеру, прайс-лист или письмо с благодарностью курьером - так сегодня поступают только с особо важными бумагами. В этих случаях на помощь приходят факсимильные аппараты и электронная почта.

Теперь представьте себе, что вся работа с бумажными документами - от создания до тиражирования и отсылки по факсу или по электронной почте - осуществляется с помощью одного аппарата. Такие машины действительно существуют, и называются они "многофункциональными устройствами" (МФУ). Фирмы-производители оргтехники выпускают различные MФУ, но в основу всех этих агрегатов положен принцип объединения четырех базовых функций - копирования, сканирования, печати и работы с факсимильными сообщениями. Такое объединение и обеспечивает качественное и быстрое тиражирование и распространение документов.

Цветная печать еще больше расширила возможности МФУ - теперь можно непосредственно в офисе печатать не только поздравления сотрудникам с днем рождения, но и рекламные материалы, красивые визитки и другую малотиражную продукцию, которая по определению должна быть красочной и привлекательной.

Появление же в составе МФУ сканера приводит к мысли о том, чтобы обеспечить доступ к этому устройству с любого компьютера в пределах локальной сети - чрезвычайно удобно отсканировать документ и обработать его на любом ПК, либо отправить его по "локалке" непосредственно в архив на файл-сервере.

Если же у нас уже готова электронная копия документа, то ничего не мешает отправить его по факсу или в качестве вложения к сообщению электронной почты. Так в МФУ появились функции факса и клиента электронной почты.

Чем же привлекателен такой аппарат для малого и среднего бизнеса? Конечно, прежде всего, удобством коллективного использования - комфортные условия работы повышают производительность труда. При этом MФУ позволяет сэкономить немалые средства. При покупке вы экономите на приобретении отдельных устройств (копировального аппарата, принтера, факса), а при эксплуатации - на расходных материалах (ведь каждому аппарату требуются свои) и на обслуживании (бывают случаи, когда для каждого типа техники приходится вызывать специалистов из разных сервисных центров). Наконец, вы перестаете быть заложником минитипографий, особенно если МФУ имеет функцию цветной печати - ведь теперь вы можете делать небольшие тиражи цветных рекламных буклетов и каталогов прямо в офисе.

В мире существует несколько крупных производителей MФУ, сегодня мы расскажем об аппарате известной японской компании Ricoh, ведущей свою историю еще с 1936 года. Конек Ricoh - оборудование для офиса, выпускающееся под торговой маркой Aficio.

Одна из последних серий офисных многофункциональных устройств - это Aficio 1224С/1232C с возможностью цветной печати. Собственно говоря, это два практически одинаковых аппарата, которые отличаются лишь скоростью печати: 1224C способен выдавать до 24 черно-белых и до 8 полноцветных страниц в минуту, а 1232C печатает со скоростью до 32 черно-белых и до 10 цветных страниц в минуту. Поскольку прочие характеристики аппаратов практически одинаковы, в дальнейшем мы будем говорить о них как об одной модели.

В стандартной конфигурации МФУ AficioТМ 1224С/1232C - это копировальный аппарат, который дополнительно может быть "превращен" в цветной лазерный сетевой принтер формата A3, сканер и факс. Устройство ориентировано на рабочие группы численностью от трех до тридцати человек.

Некоторые характеристики:

  • время прогрева - около 99 с
  • время печати первой страницы - 18 с в полноцветном режиме и 7,8 с - в черно-белом режиме
  • стандартная вместимость - 2 лотка по 250 листов, максимальная - 2600 листов (с лотками увеличенной емкости и ручной подачи)
  • разрешение сканирующего модуля - 600 точек на дюйм
  • разрешение при печати/копировании - 600 точек на дюйм
  • максимальное энергопотребление - 1,5 кВт

Управление устройством осуществляется как через драйвер, так и через аппаратные кнопки и сенсорный ЖК-дисплей.

Как утверждают в Ricoh, себестоимость цветной копии или отпечатка минимум в 2 раза ниже, чем на обычном цветном лазерном принтере, при этом максимальное разрешение печати составляет до 1800 х 600 точек на дюйм. Аппарат способен принимать и отправлять факсимильные сообщения и служить документ-сервером. Дело в том, что в устройство устанавливается жесткий диск объемом 40 Гбайт, на котором можно создать своеобразную электронную библиотеку с сетевым доступом к различным документам. Файлы могут сохраняться на диске из всех режимов работы МФУ - при копировании, печати, сканировании или отправке факса. Максимальное количество файлов, сохраненных на встроенном винчестере - 1000 штук. В дальнейшем эти файлы можно отправить на печать, на факс, по электронной почте или получить на подключенном к локальной сети персональном компьютере.

Файлы, полученные при работе в режимах копира и принтера, хранятся на документ-сервере во внутреннем формате с разрешением 600 точек на дюйм. Поскольку передача таких "тяжелых" файлов по сети может вызвать ее перегрузку, при передаче файлов с жесткого диска аппарата на персональный компьютер используется дополнительно устанавливаемый конвертер формата файлов, который преобразует их в файлы TIFF или JPEG. С другой стороны, чтобы избежать потерь качества при полноцветном сканировании с непосредственной передачей данных на компьютер, этот процесс может осуществляться без участия конвертера формата файлов.

Работа с факсимильными сообщениями не ограничивается отправкой или приёмом: документы можно пересылать на определенный компьютер или наоборот, отправлять с компьютера через МФУ на факс получателя, минуя этап распечатки оригинала. Разработчики особо отмечают, что при этом не просто уменьшаются затраты на бумагу, но прежде всего, значительно рационализируется внутренний документооборот компании. Aficio 1224С/1232C поддерживает одновременное подключение трех телефонных линий, поэтому, к примеру, отправляя один документ, вы сможете в то же время принимать два других сообщения.

Дополнительно к Aficio 1224С/1232C можно приобрести электронный сортировщик, финишер на 500/1000 листов, модули памяти объемом 128 или 256 Мбайт, а также дополнительные лотки. Возможности аппарата могут быть также расширены за счет опциональной поддержки Adobe PostScript 3.

И, наконец, данные, на основании которых чаще всего принимается решение о закупке оргтехники - ресурс, а также стоимость покупки и цены на расходные материалы. В Aficio 1224С/1232C применяются четыре картриджа с тонером: черный - на 25000 копий формата А4, голубой, пурпурный и желтый - на 17000 копий этого же формата. В стартовый комплект входят картриджи уменьшенного объема, тонера в которых хватает примерно на 1200 страниц А4. Срок службы фотопроводникового блока и блока термического закрепления (фьюзера) - 120000 копий А4, срок службы черного блока проявки - 120000 проявок, цветного - 60000 проявок. Цена Aficio 1224С - 4450 евро, 1232C - 5280 евро. Картридж с черным тонером стоит 29 евро, с цветным тонером - 92 евро.

Итак:

  1. Многофункциональное устройство Ricoh Aficio 1224С/1232C не только обеспечивает небольшие рабочие группы универсальным инструментом для печати, сканирования, тиражирования и рассылки полноцветных документов, но и позволяет серьезно сэкономить на расходных материалах и обслуживании
  2. Объединение в одном аппарате наиболее часто используемых офисных устройств дает возможность оптимизировать как "бумажный", так и электронный документооборот, а встроенный жесткий диск не даст затеряться важным документам
  3. Кроме того, высокие скорость и качество цветной печати позволяет отказаться от услуг печатных салонов и минитипографий и самостоятельно печатать небольшие тиражи рекламных буклетов и каталогов

Главный вывод напрашивается сам. MФУ Aficio 1224С/1232C обеспечивает серьезную экономию на стоимости владения и прекрасно выполнит все функции самой современной оргтехники в офисе небольшой фирмы или в отделе средней компании.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.