Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как сделать загрузочный диск?

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   13.04.2005

Возникла срочная необходимость создать загрузочную дискету или диск, но при этом совершенно нет времени на изучение азов и тонкостей этого дела? Поделимся информацией, как упростить этот процесс до предела.

Иногда возникшая срочная (а как же без этого?) необходимость создать загрузочную дискету или диск, застает врасплох даже самых "продвинутых" и умудренных нелегкой компьютерной жизнью пользователей. Вроде бы ничего сложного, но порой создание дискетки с дисковой операционной системой (DOS) может вылиться в весьма продолжительное времяпрепровождение. А если нужен CD-диск? Какие файлы необходимы для того, чтобы компьютер распознал его как загрузочный?

В интернете можно найти достаточно много различного программного обеспечения, помогающего в той или иной степени создавать загрузочные диски с разнообразными менюшками и дополнительными утилитами, облегчающими дальнейшую работу. Многие сетевые гуру тщательно расписывают подробные инструкции, раскрывающие таинства ручной выделки загрузочных CD. А кто-то, напротив, рекомендует воспользоваться средствами программы Nero. Но стоит ли усложнять так себе жизнь ради одной загрузочной дискеты?


Bootdisk.com.

Поступим проще, посетив сайт Bootdisk.com, на необъятных просторах которого хранятся разнообразные копии (дубликаты) загрузочных дискет различных версий OC Windows (при этом не забыта и система Linux). Хотите окунуться в неповторимую ауру чарующего DOS 5.0? Пожалуйста - скачиваем с сайта образ загрузочной дискеты, инсталлируем его и, наслаждаясь мерным поскрипыванием дисковода, погружаемся в командную строчку славной системы прошлого.

Кроме того, на Bootdisk.com можно найти образы загрузочных дискет и CD на все случаи жизни, кучу разнообразных утилит для работы с системой и многое-многое другое. Конечно, наш сегодняшний небольшой обзор не претендует на самодостаточность, однако иметь под рукой ссылку на вышеупомянутый сайт, я думаю нужно всегда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.