Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Андрей Сокольников   07.04.2005

Трудно судить, насколько востребованными окажутся новые диски Toshiba в сотовых телефонах, но прогресс налицо. Мучительно долго жесткие диски объемом 4 Гбайт пребывали в 1-дюймовом форм-факторе, а теперь (планируются к середине 2005 года) их собираются выпускать в физическом размере 0,85 дюйма. Что касается физических характеристик, то новые носители, как и 2-гигабайтные диски, выполнены на одной пластине (правда, тут две головки) и имеют скорость вращения шпинделя 3,6 тысячи оборотов в минуту.

Европейское отделение Wacom объявило о выпуске новых планшетов формата A6 Volito2. Они ориентированы на широкий пользовательский рынок и, вероятно, могут оказаться востребованными в качестве альтернативного средства ввода информации многочисленной армией фотолюбителей (цена не запредельная — около 50 евро). Поверхность Volito2 при рисовании пером создает ощущение карандаша на бумаге, при этом различается 512 уровней силы нажатия и обеспечивается разрешение 1016 dpi. В комплекте идет интерактивная обучающая программа и другое полезное ПО.

Два ЖК-проектора от ViewSonic, PJ552 ($2000) и PJ562 ($2500), имеют одинаковые спецификации и отличаются лишь уровнем яркости, который у первой модели составляет 1600, а у второй 2000 ANSI лм (вот так, 400 лм = $500). Контрастность одинаковая — 400:1; разрешение матриц — 1024x768. Проекторы способны переключаться в широкий режим (16:9) — очевидно, за счет уменьшения количества строк. При тихой работе (32 дБ) ресурс лампы составляет 4000 часов. Обе новинки оснащены встроенными динамиками, несколькими входами, между которыми можно переключаться, а также функцией My Screen, благодаря которой можно создать и вывести на экран логотип или другое начальное изображение. Помимо презентационных демонстраторов, устройства предлагаются и домашним любителям видео.

Свои новые мониторы VX924 (19 дюймов) и VX724 (17 дюймов) компания ViewSonic называет самыми быстрыми в мире, поскольку они обеспечивают среднее время отклика 4 мс по всей цветовой шкале (gray-to-gray) при воспроизведении видео. Очередные магические технологии Dynamic Structure и Amplified Impulse (давно кажется, будто значок TM в конце названий подобных технологий означает «true magic», а не «trade mark») — вот виновники быстрого отклика. В рознице новинки должны появиться в текущем квартале.

Panasonic открыла новую линейку цифровых аудиоплейеров D-Snap Audio, в которую в числе прочих входит модель SV-SD100V с разъемом для SD-карты и четырехстрочным OLED-дисплеем. В качестве дополнения предлагается система SC-PM71SD, способная записывать на SD-карту MP3-файлы с CD-дисков без участия ПК. Эта и другие новинки оснащаются цифровым усилителем D.Sound и комплектуются наушниками с увеличенным диффузором для глубоких басов и новым подвесом мембраны для расширения верхов. Цифровая обработка звука Digital Re-Master улучшает воспроизведение файлов WMA и MP3, восстанавливая высокие частоты. Модели со встроенной флэш-памятью (SV-MP7x0Vобъемом от 256 до 1024 Мбайт и SV-MPx00V — от 128 до 1024 Мбайт) имеют четырехстрочный ЖК-дисплей и управляются с помощью многоязычного меню (русский есть).

Карманная игровая консоль Nintendo DS, о которой мы уже сообщали, официально появляется на российском рынке. Игры от старых Game Boy Advance для новой консоли подходят, а в дополнение к ним предлагаются новые. Главные особенности новинки (помимо второго, сенсорного экрана) — стереозвук (Surround), встроенный микрофон (который служит как для управления некоторыми приложениями, так и для передачи голоса), а также богатые возможности коммуникации. До шестнадцати консолей Nintendo DS, находящихся в пределах 10–30 метров друг от друга, могут создавать локальную сеть.

В апреле на рынок выходит усовершенствованная версия персонального медиаплейера Mustek PVR-A1 — PVR-H140 ($400). Вернее, не плейера, а медиарекордера, поскольку устройство обладает функциями записи — как аудиофайлов (в том числе, через встроенный микрофон), так и видеороликов и телетрансляций в форматах MPEG-4 и ASF. Вместительный жесткий диск (40 Гбайт), пожалуй, не ограничит фантазию пользователя по переносу, записи и воспроизведению мультимедийного контента, в том числе и фотографий (имеется разъем для чтения флэш-карт). Фото и видео отображаются на 3,6-дюймовом цветном экране (или на телевизоре, для чего есть AV-выход), а звук можно слушать через наушники, для которых тоже есть гнездо.

Компания Canon выпустила три новых лазерных принтера формата A4. Модели LBP2900 (12 стр./мин.) и LBP3000 (14 стр./мин.), печатающие с разрешением 600 dpi и работающие только в Windows через порт USB 2.0, относятся к начальному уровню и ориентированы на малые и домашние офисы. Третья — Laser Shot LBP5200 — не только быстрее (19 страниц в минуту, оптимизированное разрешение до 9600x600 dpi) и предполагает более высокую месячную нагрузку, но также имеет базовые способности для печати в цвете (4 стр./мин.) и предусматривает установку сетевого контроллера.

Компания Eizo внедряет в своеи дисплеи инновации, не довольствуясь пробными выпусками, но планомерно продвигая технологии если не по всему спектру предлагаемой продукции, то хотя бы по «макушкам». Например, технология ActiveRotation II, похоже, для начала приживется в 21-дюймовых мониторах этой компании. Один из новых дисплеев, FlexScan L997 с  диагональю 21,3 дюйма, помимо этой технологии, обеспечивающей — благодаря гравитационному сенсору — автоматический поворот изображения в портретный режим и обратно, порадует покупателей двойным интерфейсом DVI, разрешением 1600x1200 и углами обзора 170 градусов в обеих плоскостях. Матрица создана на базе технологии S-IPS и помимо перечисленного предлагает контрастность 550:1 и яркость 250 кд./кв. м. Монитор поддерживает функцию PIP, а также фирменную технологию 14-разрядной обработки 8-битных данных для точной интерполяции цветов по кривой гаммы. К тому же монитор поддерживает независимый контроль по шести цветам (RGB и CYM) и позволяет эмулировать характеристики других мониторов (как ЭЛТ, так и ЖК) при помощи специальной программы.

Samsung продолжает работать над миниатюризацией флэш-карт MMC (необходимость внедрения мелких флэшек обосновывается возрастанием объемов мультимедийного контента, с которым приходится иметь дело сотовым телефонам). Компания объявила о начале серийного производства карт формата MMC micro, имеющих физические размеры 12x14x1,1 мм. Пока предлагаются карточки объемом от 32 до 256 Мбайт, но 512-Мбайт версию планируется добавить к ассортименту в ближайшие три месяца (карты объемом 2 Гбайт на 4-гигабайтных чипах NAND flash запланированы на первую половину следующего года). Карты, рассчитанные на два напряжения (3,3 В и 1,8 В), обеспечивают скорость чтения 10 Мбайт/с и скорость записи 7 Мбайт/с.

Кроме того, Samsung представила три новые миниатюрные камеры. Во-первых, Miniket VP-M110, оснащенную объективом с 10-кратным оптическим приближением и откидным ЖК-экраном. Она сочетает в себе возможности фотоаппарата, диктофона, MP3-плейера, веб-камеры и переносного носителя информации (встроен 1 Гбайт флэш-памяти, вдобавок имеется разъем Memory Stick Pro). Вторая модель, VP-X105 Sports Cam, примечательна выносным оптическим модулем, который можно закрепить, например, на шлеме или на ноге во время занятий спортом, — чтобы снимать со свободными руками. Камера VP-D6550i DuoCam объединяет фото- и видеофункции, причем не через единую оптическую систему: она оснащена раздельными объективами для фотографий и съемки видео.

Компания MSI представила две реинкарнации, то есть новую начинку в том же оригинальном конструктиве, своего компактного широкоформатного двухшпиндельного ноутбука Megabook S250, доказывая, что миниатюрность не помеха современным технологиям. И если применение Pentium M 735 на чипсете i915GM Express в модели S260 не есть что-то сверхъестественное, то заявка о мобильном Athlon 64 в версии S270 вполне тянет на сенсацию, если учесть что вес машины составляет около 1,8 кг. Экран — 12,1 дюйма, разрешение — 1280х800.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.