Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как отобразить размер папки в Windows

АрхивСистема
автор : Надежда Баловсяк   11.04.2005

Неудобство стандартного файлового менеджера операционной системы Windows заключается не только в отсутствии привычного и удобного двухпанельного интерфейса, но и в дефиците необходимой информации при просмотре содержимого директорий и файлов.

Неудобство стандартного файлового менеджера операционной системы Windows заключается не только в отсутствии привычного и удобного двухпанельного интерфейса, но и в дефиците необходимой информации при просмотре содержимого папок и файлов. Видеть размер папки часто необходимо непосредственно в окне Проводника, особенно когда Windows без устали напоминает о необходимости освободить место на диске. Конечно же, всегда можно воспользоваться окном свойств объекта, но этот метод чрезвычайно трудоемкий, особенно когда необходимо определить размеры нескольких папок.

С помощью DLL-файла dirsize.dll можно решить эту проблему. Скачать библиотеку можно по этому адресу.

Далее файл необходимо скопировать в соответствующий каталог Windows, например, c:\winnt\system32 (или в другой, в зависимости от того, на каком диске и в каком каталоге установлена операционная система).

Следующим шагом будет регистрация файла в системе. Для этого необходимо в окне "Запуск программы" набрать следующий текст: regsvr32 <путь к файлу dirsize.dll>, например, "regsvr32 c:\winnt\system32\dirsize.dll". Отобразить окно "запуск программы" можно выбрав "Пуск -> Выполнить", это же сделать можно с помощью комбинации клавиш "Win+R".

В результате в окне Проводника в полном режиме просмотра (установить его можно выбрав "Вид -> Таблица") можно отобразить дополнительную колонку Folder Size. По умолчанию эта колонка будет размещена последней в окне.

Вполне возможно, что размеры не всех папок отобразятся сразу, это зависит от того, насколько они велики. Чем больше размер папки, тем дольше он будет вычисляться с помощью библиотеки dirsize.dll.

Если ее не видно сразу же после регистрации библиотеки dirsize, просмотрите список отображаемых колонок. В операционной системе Windows 2000 это можно сделать следующим образом. Отобразите контекстное меню, щелкнув правой клавишей мышки на названии колонки окна. Напомним, что сделать это можно только в режиме "Таблица". В появившемся меню выберите пункт "Дополнительно..."


Просмотр отображаемых колонок в Проводнике Windows 2000.

На экране появится окно "настройка столбцов", в котором указан перечень доступных для отображения колонок. Убедитесь, что отмечен переключатель рядом с названием Folder Size. Ниже можно настроить ширину столбца в пикселях, указав конкретное значение.


Добавление колонки Folder Size в Windows 2000.


Результат работы библиотеки dirsize.dll: колонка с размером папки.

Если же у вас установлена операционная система Windows XP, настроить отображение размера каталога еще проще. Достаточно нажать правой клавишей мышки на названии столбца при способе просмотра "таблица" и выбрать пункт Folder Size. В окне будет добавлена еще одна колонка с размером папки.


Добавление колонки Folder Size в Windows XP.

Работая с файловым менеджером Total Commander, также можно отобразить размер папок просматриваемого раздела. Нажав комбинацию клавиш "Alt + Shift + Enter" вы увидите вместо слова <DIR> размеры папок. Еще одна полезная комбинация клавиш в Total Commander "Ctrl + L" пригодится для того, чтобы отобразить в окне программы информационную панель, которая содержит полную информацию о просматриваемых папках. Здесь указано количество занятого и свободного места на активных дисках и размер активного каталога.


Размер папки в Total Commander.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.