Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выбираем мобильный телефон

АрхивГид
31.03.2005

Какой модели мобильного телефона отдать предпочтение - "слайдеру" или "раскладушке", с двумя цветными экранами или с одним, смартфону или камерофону? Выбираем среди лидеров продаж на российском рынке.

С каждым днем становится все труднее встретить человека, который пренебрегает сотовой связью. Мобильный телефон сегодня есть почти у каждого. Еще несколько лет назад подавляющее большинство владельцев мобильников пользовались ими исключительно для разговоров и отправки/получения текстовых сообщений. Сегодня ситуация в корне изменилась - рынок предлагает широчайший выбор телефонов, оснащенных такими функциями, о которых раньше можно было лишь лишь мечтать. Выбор становится делать все сложнее. Какой модели отдать предпочтение - "слайдеру" или "раскладушке", с двумя цветными экранами или с одним, смартфону или камерофону - каждый решает для себя сам. Но, как и прежде, более всего потребителя интересует гармоничное сочетание цены и качества.

Проведенное в прошлом месяце сравнительное тестирование двенадцати бюджетных мобильников-раскладушек с двумя экранами поможет выбрать наиболее подходящую трубку тем потенциальным покупателям, которые хотят потратить от 150 до 200 долларов США. А те, кому требуется качественный аппарат только для одной цели - звонить и принимать звонки - могут сравнить характеристики двадцати пяти мобильников с цветными экранами стоимостью 100-150 долларов США и, наконец, определиться в выборе.

Бесспорное лидерство на сегодняшний день по результатам продаж на российском рынке принадлежит компаниям LG, Motorola, Pantech, Philips, Samsung, Siemens, Nokia и SonyEricsson. Модели телефонов от этих производителей отличает отменное качество и надежность работы за разумную цену. В категории до 100 долларов США наиболее продаваемыми являются мобильники Siemens A57, Siemens A52, Motorola C115, LG B1300, Motorola C350. Лидерами продаж в ценовом диапазоне 101-250 долларов США стали телефоны LG G1600, Siemens C62, Motorola C 380, Siemens A65, Pantech GB300. А в категории свыше 250 долларов США первые позиции закрепились за трубками Pantech G600, Pantech GI100, Motorola V3, Nokia 6230, Pantech G500.

С некоторыми моделями телефонов из разных ценовых категорий вы можете ознакомиться на следующей странице.

В категории до 100 USD

Siemens A57

Cамым продаваемым в России телефоном в категории до 100 долларов США с начала года стал мобильник из бюджетной линейки немецкой компании Siemens - модель Siemens A57. Этот недорогой телефон впервые появился на российских прилавках летом 2004 года и почти сразу завоевал доверие потребителей. По сути, это усовершенстованный вариант предыдущей модели Siemens A50. Аппарат сочетает в себе минимальный набор функций и имеет достаточно приятный дизайн корпуса. Мобильник оснащен монохромным дисплеем с оранжевой подсветкой, имеет сменные панели, 16-голосную полифонию, WAP-браузер. Время работы в режиме ожидания - до 250 часов, в режиме разговора - до пяти часов, вес телефона - 85 граммов. Возможности Siemens A57: телефонная книга на 50 номеров, дата и время на дисплее, будильник, калькулятор, органайзер, виброзвонок, переадресация звонка и показ времени и стоимости разговора. Многие владельцы телефона очень довольны наличием в аппарате конвертера валют и отмечают его способность хорошо держать сеть. Вывод из всего вышесказанного - Siemens A57 идеально подходит тем, кто хочет приобрести за пару тысяч рублей надежный мобильник для звонков и SMS.

В категории от 101 до 250 USD

LG G1600

Абсолютным лидером продаж в России стал бюджетный мобильный телефон LG G1600. Его стоимость составляет около 130 долларов США. Простой, но строгий по дизайну аппарат подходит как непритязательной молодежи, так и людям старшего поколения. Модель оснащена цветным дисплеем с разрешением 128 х 128 пикселей (отображает 65000 оттенков цвета) и поддерживает технологию Java, GPRS, MMS, 16-голосные полифонические мелодии. Мобильник снабжен браузером WAP. Вес компактного телефона составляет всего 83 грамма. Заявленное производителем время работы в режиме ожидания - до 250 часов. А вот в режиме разговора устройство работает недолго - 2 часа 30 минут, тогда как Siemens A57, который стоит почти на 60 долларов дешевле, позволяет разговаривать в течение почти пяти часов без подзарядки. Возможности LG G1600 таковы: записная книжка на 200 номеров, органайзер, калькулятор, пять настраиваемых будильников, виброзвонок, звуковая индикация времени разговора, автодозвон, встроенный редактор для создания и редактирования мелодий, возможность прикрепления мелодии к группе абонентов и присвоения изображений записям в телефонной книге. В целом, владельцы этой модели довольны мобильником. Однако многие отмечают такие недостатки, как не очень удобную клавиатуру, возможность сделать только двадцать записей в органайзере и отсутствие индикатора заряда аккумулятора.

Pantech GB300

Очень удачной моделью в продуктовой линейке компании Pantech можно назвать телефон Pantech GB300. Маленький, легкий и красивый мобильник оснащен всеми функциями, присущими аппаратам его категории. За 150 долларов США пользователь получает простой в обращении телефон с большим цветным дисплеем (разрешение 128 х 143 точки, 65000 оттенков цвета) с желто-зеленой подсветкой. Pantech GB300поддеживает технологию Java, MMS, EMS, SMS, GPRS 10 класса, 16-голосную полифонию и оснащен браузером WAP. Конечно, ощущается нехватка инфракрасного порта, но с этим можно смириться. Время работы в режиме разговора такое же, как у более дорогих Pantech G600 и Pantech GI100 - три часа, а вот в режиме ожидания батарейка садится немного быстрее - через 150 часов. Планировщик, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, конвертер валют, телефонная книга на 500 номеров, диктофон, автоответчик, а также запись индивидуальных мелодий звонка - все эти возможности есть в Pantech GB300. Не обошлось и без недостатков. В телефоне отсутствует громкая связь, из-за чего не очень удобно слушать диктофонные записи. Памяти в 2 Мб маловато, ведь многие аппараты такого же класса имеют память объемом 9 Мб. В комплекте с телефоном не поставляется Data-кабель, а найти его в продаже не так-то просто.

В категории свыше 250 USD

Pantech G600

В категории свыше 250 долларов США лидируют по объему продаж на российском рынке телефоны компании Pantech. Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются мобильники Pantech G600. Этот телефон с внешней антенной выполняется в раскладывающемся корпусе и позиционируется компанией как "дамская" модель. Мобильник с двумя дисплеями оснащен 0,3-мегапиксельной фотокамерой со вспышкой, предусматривается система четырехкратного цифрового увеличения. Основной экран с разрешением 128 х143 пикселей отображает 262000 оттенков цвета, а внешний TFT-дисплей имеет разрешение 96 х 64 пикселя. Телефон поставляется в комплекте с двумя батареями, что не может не радовать покупателей. Время работы в режиме ожидания - 200 часов, в режиме разговора - три часа. Pantech G600 поддерживает GPRS 10 класса, MMS, EMS, технологию Java, 64-голосную полифонию и снабжен браузером WAP. Среди прочих функций стоит отметить телефонную книгу на 500 номеров, планировщик, будильник, калькулятор, секундомер, конвертер валют, виброзвонок, диктофон, возможности загрузки дополнительных мелодий и записи номера в телефонную книгу во время разговора. Недостатками пользователи называют сбои в работе автоответчика (включается не через установленные 10 секунд), и необходимость при разрядке аккумулятора заново присваивать изображения записям в телефонной книге. Не очень удачно выполнен и внутренний дисплей - хорошее качество картинки возможно только под определенным углом зрения.

Pantech GI100

Отличительная особенность мобильного телефона Pantech GI100 - он сохранит ваши тайны, ведь у него есть функция идентификации по отпечатку пальца! Пока такой возможностью могут похвастать немногие модели телефонов, поэтому интерес россиян к этому мобильнику вполне объясним. Никто из посторонних не сможет ни позвонить без ведома владельца, ни посмотреть историю звонков. Однако иногда возникают сложности - Pantech GI100 отказывается узнавать хозяина, так как сканер, расположенный на месте навигационной клавиши, довольно слабый. Стоимость телефона колеблется от 450 до 500 долларов США. "Раскладушка" Pantech GI100 с двумя цветными дисплеями снабжена 1,3-мегапиксельной камерой со вспышкой, поддерживает технологию Java, GPRS 10 класса, MMS, EMS, 64-голосную полифонию и снабжена браузером WAP, инфракрасным портом и интерфейсом USB. Камера позволяет записывать видеоролики длительностью до трех минут, вести мультисъемку. Имеется также таймер автоматического спуска и возможность редактирования фотографий. Динамическая память телефона - 13 Мб. Время записи на диктофон ограничено свободной памятью телефона, но владельцев данной модели это не сильно расстраивает. Все остальные функции Pantech GI100 аналогичны возможностям Pantech G600, но телефонная книга рассчитана на 1000 номеров. Этот аппарат завоевал признание, в основном, среди женщин, так как не имеет лишних "примочек" и отличается оригинальным дизайном - аскетичный и угловатый.

Motorola V3

Самый дорогой из пятерки лидеров продаж - мобильный телефон Motorola V3. Он стоит около 550 долларов США. Нельзя сказать, что эта "раскладушка" более функциональна, чем Nokia 6230. В модели присутствует та же встроенная фотокамера с возможностью видеосъемки, но предусмотрена система четырехкратного цифрового приближения, которой нет у Nokia 6230. Телефон оснащен двумя дисплеями - основным с разрешением 176 х 220 пикселей (65000 оттенков цвета) и внешним с разрешением 96 х 80 пикселей (4096 оттенков цвета). В модели отсутствует инфракрасный порт, FM-радио и слот для карт памяти. В режиме разговора мобильник работает несравнимо меньше - до 3,5 часов, а в режиме ожидания аккумулятор разряжается всего за 200 часов. По остальным характеристикам Motorola V3 полностью повторяет Nokia 6230: та же поддержка GPRS, технологии Java, Bluetooth и 24-голосной полифонии, наличие МР3-плеера, интерфейса USB, браузера WAP. Те же голосовые функции: встроенная громкая связь, голосовые набор и управление, а также диктофон. Динамическая память телефона - 5 Мб. Не может не радовать цельнометаллическая клавиатура. Но многие владельцы этой модели считают, что при таком наборе функций телефон мог бы стоить подешевле.

Nokia 6230

Мобильный телефон Nokia 6230, относящийся к категории дорогих трубок, пользуется стабильной, и главное, заслуженной популярностью. На сегодняшний день это единственный мобильник, который не относится к классу смартфонов, но имеет широчайший набор возможностей. Для такой многофункциональной модели его цена совсем невысока - он стоит всего на 40 долларов дороже обычного камерофона Pantech G500. Что же получит покупатель в обмен на свои кровные 340 долларов США? Главное - это встроенная фотокамера, имеющая стандартный, портретный и ночной режимы съемки и позволяющая делать видеосъемку со звуком длительностью до 15 секунд или на весь свободный объем памяти. Телефон оснащен МР3-плеером, инфракрасным портом, интерфейсом USB, браузером WAP и поддерживает GPRS, технологию Java, Bluetooth и 24-голосную полифонию. В набор голосовых функций входят встроенная громкая связь, голосовые набор и управление, а также диктофон, который ведет запись даже в режиме разговора. FM-приемник телефона можно использовать как будильник. Кроме того, Nokia 6230 снабжен слотом для карт памяти (в комплект поставки входит карта объемом 32 Мб). В режиме разговора мобильник работает дольше своих собратьев - пять часов кряду, а в режиме ожидания аккумулятор разряжается за 300 часов. Недостатками модели можно назвать отсутствие таймера разговора и слишком маленький экран. Многие пользователи аппарата считают, что телефон был бы идеален, если бы дисплей был немного больше.

Pantech G500

В число лидеров продаж попал и камерофон Pantech G500, его цена составляет около 300 долларов США. Модель выполняется в раскладывающемся корпусе и снабжена двумя цветными дисплеями (основной экран с разрешением 128 х 160 пикселей отображает 262000 оттенков цвета). Компактный Pantech G500 оснащен фотокамерой со вспышкой, которая позволяет делать снимки с максимальным разрешением 640 х 480 точек. В целом, в телефоне нет ничего необычного - поддержка GPRS, прием и передача SMS, EMS, MMS, браузер WAP, 40-голосная полифония, 36 встроенных мелодий звонка, возможность записи индивидуальных мелодий. Телефонная книга позволяет хранить 500 номеров, органайзер содержит стандартный набор функций - будильник, калькулятор, секундомер, календарь, конвертер валют. Время работы в режиме ожидания - 200 часов, а вот разговаривать по нему можно четыре часа - на час дольше, чем позволяют модели Pantech G600 и Pantech GI100. В мобильнике отсутствует поддержка Bluetooth и инфракрасный порт. Зато есть в Pantech G500 одна милая сердцу безделица - это фонарик. Пускай не очень мощный, однако его вполне хватит для того, чтобы пройти без опаски по темной лестнице или попасть ключом в замочную скважину, если перегорели лампочки в подъезде.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.