Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Друг твоего друга - мой друг!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   17.03.2005

Порталы Orkut, Friendster, LiveJournal и Blogger.com знакомы многим: блоги и "сети друзей" - два самых модных сегодня веб-увлечения. Классик интернет-бизнеса, компания Yahoo!, обещает переплюнуть конкурентов, запустив собственный портал аналогичного назначения. Встречайте: Yahoo! 360°

Компания Yahoo!, несмотря на принадлежащий ей солидный кусок виртуальной недвижимости - одноимённый, самый посещаемый в глобальной сети портал - на новостном небосклоне как-то не блещет. Отметила в начале весны десятилетие и - снова тишина. Google, Microsoft, AOL - имена её заклятых друзей не сходят с первых полос, Yahoo! же предпочитает наращивать функциональную мощь неспешно и без помпы. Вероятно, и с новым субпроектом классика интернета всё было бы так же тихо, если бы не дотошные журналисты агентства AP, разузнавшие о ведущихся работах и вынудивших пресс-службу компании сделать анонс на пару недель раньше запланированного срока. Встречайте: готовится к запуску проект с хитрым названием Yahoo! 360°.

Загляните на его официальный сайт. В данный момент там лишь описание того, чем проект должен будет стать, но - просто оцените масштабы грядущего свершения. Yahoo! 360° без сомнения станет крупнейшим веб-порталом из числа предназначенных для общения рядовых сетян. Полный инструментарий для ведения онлайновых дневников (блогов) с возможностью перекрёстного цитирования веб-конференций Yahoo! Groups. Средства для формирования онлайновых фотоальбомов. Вещательные сервисы - можно создать собственную музыкальную веб-станцию, воспользовавшись аудиопотоками, предоставляемыми Yahoo!. Средства для импорта RSS-потоков с внешних ресурсов. Множество более мелких функций, вносящих оживление в череду будней блоггера и самое главное - социофункции: пользователь Yahoo! 360°, основываясь на сведениях о своих "соседях" по проекту, сможет формировать собственное сообщество друзей и знакомых. Последнее в английском языке носит хорошее название social networking, что очень приблизительно переводится на русский термином "сеть друзей".

На первый взгляд задумка Yahoo! выглядит жутким нагромождением несовместимостей, которое мало кому и зачем может показаться полезным. Но лишь на первый взгляд. Задача проекта стара как весь виртуальный мир: помочь сетянину показать себя, поведав, кто он такой, чем увлекается и как смотрит на окружающих. А мешанина сервисов на деле оказывается парадоксальной приманкой, на которую уже клюнули десятки миллионов человек. Yahoo! не будет первой ни в сегменте блогов, ни в сегменте social networking. Здесь уже отметились сотни компаний, среди которых присутствуют и все гиганты, так или иначе с Сетью связанные. У той же Google уже есть "социальный" Orkut и "дневниковый" Blogger. У Microsoft - ThreeDegrees и MSN Spaces. Список можно продолжать, но статистика обозначит общую ситуацию точнее: согласно недавнему опросу (Pew Internet and American Life Project), треть американцев, бывающих в Сети, читают блоги, а почти каждый десятый их пишет. За восемь лет жизни блоги стали мейнстримом, пересекаясь сегодня с профессиональной журналистикой и формируя общественное мнение. Но и сравнительно более молодые (появление первых таких проектов датируется 2002 годом) "сети друзей" не отстают: Friendster - ветеран и лидер social networking - насчитывает более 13 миллионов пользователей, посещаемость десятков других социопорталов (загляните на MySpace.com) измеряется также в миллионах.

Так что Yahoo! идёт уже проторённой дорожкой. И всё же есть в Yahoo! 360° одна изюминка, которая несомненно привлечёт к проекту внимание ваше и ваших друзей. Дело в том, что отдельной регистрации для участия в Yahoo! 360° не требуется - достаточно того же самого единого идентификатора, который используется для доступа ко всем сервисам портала Yahoo!. А идентификатор этот только по официальным данным получили свыше полутораста миллионов человек! Противопоставить этой огромной массе потенциальных участников конкурентам Yahoo! 360° нечего. А в "сетях друзей" правило простое: чем больше народу, тем интересней. Так что готовьтесь. Запуск проекта назначен на 29 марта. В первое время к участию будет допущено ограниченное число пользователей, которые смогут разослать приглашения своим знакомым со стороны. Предварительная запись уже начата, успевайте!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.