Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 144

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   16.03.2005

Виртуальный музей старинных микрофонов - Билл Гейтс и другие коммунисты - Технология закладок для Windows Explorer - Его Величество мегапиксель - Набор инструментов для дизайнера.

Learning about Microphones. Онлайн-музей старинных микрофонов. На сайте наличествует внушительная подборка фотографий знаменитостей заморской эстрады прошлых лет, запечатленных вместе с микрофоном.
Welcome. Here you can learn about some of the older mic types.
Fontleech: The Free Font Blog. Появился свежий блог, в котором с завидной регулярностью появляются ссылки на бесплатные шрифты.
Билл Гейтс и другие коммунисты. Занимательное чтиво: ответ Ричарда Столлмана (надеюсь, мне не нужно рассказывать, кто это) на на нападки Билла Гейтса с обвинениями в приверженности коммунизму.
Когда корреспонденты CNET News.com спросили Билла Гейтса о патентах в области программного обеспечения, он увел разговор в сторону «интеллектуальной собственности», заслонив спорный вопрос обсуждением множества других законов.
А потом он заявил, что любой, кто не поддерживает в полной мере все эти законы — коммунист. Поскольку я — не коммунист, но патенты в области программного обеспечения критиковал, мне начало казаться, что это высказывание нацелено в мою сторону.
ExplorerXP. Немного софта в выпуске: технология закладок (tabbed browsing) оказалась удобна не только при просмотре веб-страниц (такую возможность, как известно, предоставляют браузеры Firefox, Opera и некоторые надстройки над Internet Explorer: Maxthon, NetCaptor и т.д.), но и при просмотре собственного жесткого диска. Как и в случае с браузерами, существуют файловые менеджеры (TotalCommander), имеющие tabbed-интерфейс. ExplorerXP в данном случае выступает как некая надстройка (на самом деле, это не так, поскольку программа совершенно самостоятельная) над Windows Explorer (не путать с Internet Explorer), имеющая похожий интерфейс (что удобно - переучиваться не надо), но обладающая рядом преимуществ перед прообразом.
ExplorerXP is a very fast, small, compact and innovative Freeware (for non - commercial use) file manager for Windows 2000/XP. Unlike the regular Windows Explorer, it displays the total size of each folder and allows you to browse multiple folders from a tabbed interface.
Его Величество мегапиксель. Отличная статья о развитии цифровых фототехнологий: экскурс в историю, современные веяния и небольшое количество прогнозов на будущее.
Цифровая техника развивается головокружительными темпами. Кажется, мы уже просто привыкли не замечать этого. Кто-то сказал, что если бы автомобили развивались с такой же скоростью, как компьютеры, то Роллс-Ройс стоил бы сегодня десять долларов, имел мотор размером со спичечный коробок и мог проехать тысячу километров на одном литре бензина. Перефразируя, можно сказать, что если бы пленочная фотография развивалась с той же скоростью, что и цифровая, то средняя фотопленка была бы уже шириной с шелковую нитку и вмещала бы при этом тысячу кадров.
Designers Toolbox. Набор инструментов для дизайнера. Есть несколько весьма полезных утилит и интересной справочной информации, например смысл корректорских пометок или простенький, но симпатичный CSS-генератор.
Design tools for creative professionals. Print resources, online guides, legal forms, and much more.
Package design Patterns. Еще один ресурс для дизайнеров: журнал образцов дизайна упаковок, публикуемый в формате PDF, но есть и онлайн-версия. Я достаточно далек от этой области человеческой деятельности, но мой знакомый дизайнер говорит, что ресурс очень интересный и полезный. У меня нет причин ему не верить.
A series of professional observations about package design practices within specific product categories.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.