Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как удалить скрытые данные из файлов Office 2003/XP?

АрхивОфис
автор : Андрей Крупин   14.03.2005

В документах, созданных при помощи популярного офисного пакета компании Microsoft, можно обнаружить разнообразную скрытую (в том числе и личную) информацию. Как ее удалить?

Согласитесь, глупо в настоящее время легкомысленно подходить к проблеме личной информационной безопасности. К тому же, сегодня весьма тяжело остаться незамеченным в современном мире цифровой информации. Даже загружая обычную веб-страницу в интернете, мы оставляем свои "следы" и администратор посещенного нами сервера может без особого труда узнать наш IP-адрес, тип операционной системы, версию браузера и многую другую интересную информацию. Вроде бы ничего криминального, однако у этих виртуальных следов могут быть вполне не виртуальные последствия.

В частности, многие опытные пользователи знают, что в документах, созданных при помощи офисного пакета компании Microsoft, можно обнаружить разнообразную скрытую (в том числе и личную) информацию, например, данные о совместной работе над файлом - примечания, исправления и прочие сведения. Ясно, что иногда такая скрытая информация может оказаться весьма лакомым кусочком для конкурентов по бизнесу. Вы никогда не пробовали, например, более тщательно поизучать содержимое файлов пресс-релизов, рассылаемых разными компаниями по электронной почте? Обязательно попробуйте на досуге - весьма увлекательное занятие.

Но цель нашей статьи состоит в обратном, а именно - воспрепятствовать каким-нибудь образом чтению этой скрытой информации другими людьми. Как мы поступим? Очень просто - воспользуемся специальной утилитой от компании Microsoft!

Знакомьтесь, Rhdtool.exe - программа-надстройка для приложений Office 2003/XP, позволяющая ликвидировать всю лишние скрытые данные из ваших документов. После инсталляции Rhdtool интегрируется в меню "File" (Файл) установленного офисного пакета.


Запустить Rhdtool можно из меню офисного пакета...


... либо из командной строки.

Однако для обработки сразу нескольких файлов, существует возможность запускать утилиту из командной строки. Подробную справку по программе можно получить набрав в командной строке offrhd.exe /?, либо обратившись к файлу Offrhdreadme.htm, находящемуся в рабочей директории установленной утилиты (как правило, это путь \Program Files\Microsoft Office\Remove Hidden Data Tool\1033\).

Обработав файл, Rhdtool выведет на экран подробный отчет о проделанной работе над документом.


Rhdtool: рапорт о проделанной работе.

И в заключение приведем несколько рекомендаций и советов от самой компании "Майкрософт". Разработчики рекомендуют пользоваться данным инструментом только после окончательной работы над документом и при этом сохранять результаты в файле с новым именем во избежание утери файла-оригинала. И компания не рекомендует использовать Rhdtool для обработки документов, защищенных цифровой подписью или с помощью средств Information Rights Management.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.