Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 142

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   14.03.2005

Gmail в качестве записной книжки - Основы колористики - Дизайн пользовательских интерфейсов - Невидимая цифровая вода - Информационная безопасность.

Gmail Journal. Еще один способ использования почтового сервиса Gmail не по прямому назначению: на этот раз предлагается использовать его в качестве личной записной книжки. А что, очень удобно - доступно везде, где есть интернет и рубрикация (c помощью Labels) вполне себе ничего.
I was recently inspired by a post that Merlin Mann had created on 43 Folders about using a web based mail account as a “punching bag“. Remembering an old skool Gmail tip about keeping notes in your mail account, I thought these two ideas could combine nicely to allow you to use Gmail as a personal journal. I signed up for a new Gmail account called “aw.journal". (Please don’t mail it, I don’t intend to use it for anything other than what I describe below.)
Color Rules of Thumb. Интересная, хотя и весьма странно оформленная, страничка, рассказывающая читателю об основах колористики. Текста там не очень много, но есть иллюстрации, смысл в наличии некоторых из них, лично я не смог уловить.
These are rules of thumb about color that you may find helpful.
Canon Digital Rebel XT (Canon EOS-350D). Представляю, какое смятение в умах потенциальных покупателей Canon 300D и Nikon D70 будет творится после поступления этой игрушки в продажу. Столько удовольствия всего за 1000 вечнозеленых. Эта новость на сайте Компьюленты.
Как и ожидалось, прямо перед PMA-2005 Canon официально представил Canon Digital Rebel XT (в Европе Canon EOS-350D) - замену суперпопулярной зеркалки Canon Digital Rebel (в Европе Canon EOS-300D).
Report: Personal e-mail use threatens business productivity. Кто-бы мог подумать: 40 процентов работников в Америке тратят по одному часу и более в день на личную переписку по e-mail, делая это в рабочее время. Переписка эта состоит в основном из писем развлекательного характера: анекдоты и прочие шутки юмора. Подозреваю, что остальные 7 часов рабочего времени (или сколько там положено по американскому законодательству) они тратят на собственный блог и/или скачивание порнухи.
Almost 40 percent of workers in the United States, the United Kingdom and Germany spend an hour or more every day e-mailing their friends and relatives or swapping jokes and other ephemera via the company e-mail system during working hours.
::uiGarden:: East-West Interaction. Интересный двуязычный сайт, посвященный такому популярному в последнее время разделу науки о дизайне, как дизайн пользовательских интерфейсов. Удивительно то, что поддерживаемые языки: английский (ну, это понятно) и китайский. Притом, не понятно, который их них основной.
uiGarden is a bilingual on-line magazine for Chinese and western user interface design practitioners to publish their thinking and exchange views with each other.
Невидимая цифровая вода SmartWater ловит преступников. Вообще, идея интересная. Возможно, всякие там правозащитники и борцы за свободу граждан будут возмущаться, но я пока не вижу тому явных причин. Не понятно другое: что мешает мне облить из баллончика с такой водой какого-нибудь добропорядочного гражданина, в частности его кошелек, и не потребовать немедленного возвращения "своей собственности"?
Это совершенно прозрачная жидкость без цвета и запаха, в небольшом количестве которой плавают миллионы невидимых глазу частиц.
На каждой нанесена уникальная гравировка — SIN (SmartWater identification number — идентификационный номер "Умной воды"). Этот номер можно прочесть с помощью микрофотографии. Он уникален для каждого предмета (мотоцикла, вазы, автомобиля, телевизора или костюма), который владелец намерен защитить.
Жидкость распыляется и не оставляет видимых следов. Микрочастицы SIN столь малы, что прилипают ко всем поверхностям, забиваются в мельчайшие трещинки, так что удалить их все до одной — не получится, даже если долго стараться.
Прикладная информационная безопасность шаг за шагом. Весьма неплохая статья для сетевых администраторов начального-среднего уровня и для просто любопытных пользователей, беспокоящихся о сохранности своих данных. На первый взгляд, написано все вполне грамотно, за исключением пары незначительных моментов (к примеру, автор советует удалить учетную запись администратора, хотя в NT-операционках это сделать невозможно). Рекомендую так же ознакомиться с продолжением статьи.
Все мы, так или иначе, обладаем информацией и у каждого из нас есть желание сохранить ее в целости и сохранности, не позволяя любопытным проникнуть в ее суть и уж тем более изменить или повредить ее. Для кого-то это будет служебная тайна, для кого-то материалы курсовой работы, для кого-то любовные записки.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.