Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Работаем с дневником LiveJournal с помощью Firefox

АрхивБраузеры
автор : Надежда Баловсяк   17.03.2005

Продолжаем совершенствовать и расширять возможности браузера Firefox. Знакомьтесь - плагин Deepest Sender, позволяющий использовать браузер Firefox в качестве клиента для дневников LiveJournal.

Не секрет, что настоящим богатством браузера Firefox являются его плагины. С их помощью можно преобразовать "огненного лиса" практически в любое приложение.

Используя клиент Deepest Sender, можно превратить боковую панель Firefox в средство обновления журнала в LiveJournal.com. Клиент представляет собой расширение Firefox, поэтому нашим первым шагом будет его установка. После того как файл-расширение закачан (это файл deepestsender.xpi), его необходимо скопировать в папку с расширениями - это папка Extensions в папке с установленным браузером. После установки необходимо выбрать "Файл -> Открыть", указать файл-расширение deepestsender.xpi, дважды щелкнув мышкой по его пиктограмме. На экране появится уведомление об установке плагина.


Установка плагина.

После подтверждения установки необходимо перезапустить браузер. Выбрав "Вид -> Боковая панель -> Deepest Sender", вы увидите на боковой панели Firefox установленный клиент для "Живого Журнала". После авторизации - указания имени пользователя и пароля, на боковой панели Firefox появятся средства работы с журналом. С помощью этого клиента можно работать только лишь со своим журналом, а вот средства просмотра и управления лентой друзей здесь практически недоступны.

Поле в нижней части боковой панели Firefox предназначено для создания записи в журнале, а в верхней части боковой панели можно выбрать, где именно будет размещен пост - в личном журнале или в журнале одного из сообществ.


Установка месторасположения будущей записи журнала.

Поле для создания записи состоит из трех вкладок. На вкладке "Normal" отображается содержимое будущей записи в обычном режиме. Здесь же доступна панель инструментов - на ней есть кнопки для элементарного форматирования набранного текста. С их помощью можно изменить начертание, задав полужирный или курсивный шрифт, а также задать тип выравнивания абзаца.

Другие кнопки этой панели инструментов предназначены для вставки внешней ссылки или картинки, а также для добавления специальных тэгов, используемых в LiveJournal-постах: тэгов для добавления ссылки на другого пользователя и добавления lj-cut (средства, с помощью которого можно просматривать большую запись полностью только перейдя по специальной ссылке).


Вкладка для просмотра HTML-разметки содержимого записи.

Очень удобными для добавления записей являются и другие две вкладки. На вкладке "Source" можно просмотреть HTML-код созданной записи, а вкладка "Preview" предназначена для предварительного просмотра записи перед ее отправкой. Дополнительные параметры записи можно установить, нажав кнопку "Post Options". В открывшемся окне можно задать уровень доступа (общий, только для друзей, личный либо для определенной группы), здесь же можно задать параметры настроения (current mode) и музыки (current music) и указать, какая картинка будет отображена рядом с записью.


Установка дополнительных параметров записи.

В верхней части боковой панели размещено меню. Пункт "Edit" этого меню предназначен для управления добавленным текстом, с помощью пунктов этого меню можно копировать, вставлять, удалять фрагмент, отменять и повторять последние действия. С помощью пункта "LiveJournal" можно отредактировать последнюю запись или запись, размещенную за определенную дату.

Deepest Sender не умеет работать с лентой друзей, даже не умеет просматривать содержимое собственного журнала, но учитывая, что это не отдельное приложение, а плагин, работать с ним довольно приятно - формируя запись в левой части окна Firefox на боковой панели можно видеть результат непосредственно в окне браузера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.