Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мена Тротт, Six Apart: "Теперь мы сможем поработать над слабыми местами Livejournal"

АрхивСтатьи
автор : К. Т.   16.02.2005

Основательница компании Six Apart, в январе купившей  самое популярное в России средство ведения онлайновых дневников, рассказывает "Компьютерре-Онлайн" о том, что такое блог, зачем Six Apart понадобился Livejournal, и когда планируется открыть русский Typepad.

Про Livejournal в Рунете, наверное, слышали все. Другое дело - компания Six Apart. Известие о том, что она купила Livejournal, свалилось как снег на голову. В Livejournal больше 120 тысяч пользователей из России, но об этой фирме большинство из них, наверное, узнали впервые.

За пределами Рунета картина иная. Большинство известных блогов построены на базе Movable Type - программы, написанной как раз в Six Apart, а популярный у нас Livejournal считается сайтом для школьниц.

История Six Apart началась с банкротства. Осенью 2001 года закрылась маленькая интернет-компания, где работали Мена и Бен Тротт. Первый месяц вынужденного безделья будущие основатели Six Apart потратили на разработку Movable Type.

Первая версия нового средства для ведения блогов была готова 8 ноября 2001 года. Программа распространялась бесплатно, и любой мог скачать её и поставить на свой сервер. За скромную плату предоставлялась помощь при установке.

Вскоре разработчики Movable Type с удивлением обнаружили, что их детище пользуется успехом, и приносимых им денег хватает на жизнь. В 2002 году они решили сделать блоги своей основной работой и основали компанию Six Apart.

Через год Six Apart представила свой новый продукт: Typepad. По сути, Typepad - это платный хостинг с прилагающимся средством для ведения блогов и галерей, похожим на улучшенную и расширенную версию Movable Type.

Теперь в Six Apart пятьдесят сотрудников, представительства в Японии и в Европе, с ней сотрудничает Nokia и японский телекоммуникационный гигант NTT.

Основательница Six Apart Мена Тротт ответила на вопросы "Компьютерры-Онлайн".

- В чём разница между дневником на Livejournal и блогом на Typepad или в Movable Type?

- Самое большое отличие Typepad и Movable Type заключается в том, что их предпочитают люди, которые рассчитывают на большее количество читателей. Сейчас у нас в Typepad и Movable Type нельзя составить список френдов как в Livejournal и указать, кому можно читать постинг, а кому нет. Это одна из многих возможностей, которые впечатлили нас в Livejournal.

Ещё Typepad и Movable Type часто используют в качестве системы управления контентом на сайте в разных организациях, университетах и компаниях. В Livejournal гораздо важнее общение, а Typepad и Movable Type больше ориентированы на публикацию. Они крайне популярны у тех, кто пишет на не слишком личные темы (про хобби, политику, новости, технику и тому подобное) и надеется на большую аудиторию.

- Вы сразу пообещали пользователям Livejournal, что ни рекламных баннеров, ни закрытия бесплатных сервисов не будет. А что будет?

- Мы планируем оставить Livejournal таким же, как сегодня. Главное преимущество, которое даёт обладание Livejournal, состоит в увеличении нашей технической компетенции и в понимании того, как масштабировать Typepad. Кроме того, теперь у нас будет возможность поработать над кое-какими слабыми местами Livejournal вроде эргономики и дизайна шаблонов. У Livejournal по-прежнему есть платные сервисы, и если его известность и качество привлекут новых платных пользователей, мы получим ещё и дополнительный доход.

- Упростится ли для пользователей Livejournal агрегация постингов в Livejournal, Typepad и отдельных блогах, и наоборот? Может быть, теперь в Typepad появится встроенный агрегатор наподобие ленты френдов в Livejournal?

- Нам очень нравится, как сделана агрегация постингов френдов в Livejournal, и эта его функциональность, разумеется, окажет влияние на Typepad и Movable Type. Мы ожидаем, что все наши продукты позаимствуют друг у друга свои сильные стороны. Идея, что можно будет писать в своём аккаунте в Typepad и ограничивать, кому разрешено читать конкретные постинги, очень заманчива. Что касается Livejournal, то мы определено хотим, чтобы потоки (feeds) играли большую роль.

- Многие пользователи Livejournal в России, возможно, и заплатили бы, не будь это так сложно. Подтверждение возраста с помощью кредитной карточки (некоторых пользователей Livejournal попросили сделать это в январе 2005 года)  иногда становится проблемой.

- Мы попробуем узнать о других платёжных системах, которые поддерживаются в России, и если это реально,  то будет работать с ними. Проблему с карточками мы тоже рассмотрим, когда будем изучать варианты оплаты в России.

- Планируется ли русскоязычная версия Typepad?

- Мы определённо заинтересованы в появлении локализованной версии Typepad для России и, разумеется, учтём российские платёжные системы и местные обстоятельства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.