Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О наболевшем

Архив
автор : Сергей Вильянов   15.02.2005

Тема этой «13-й комнаты» не очень приятна, зато актуальна для 95% читателей «Компьютерры».

Тема этой «13-й комнаты» не очень приятна, зато актуальна для 95% читателей «Компьютерры». Ведь именно такая доля взрослого населения планеты, если верить данным Международной ассоциации стоматологов, хотя бы раз в жизни пользовалась услугами зубного врача или как минимум нуждалась в них, но не смогла воспользоваться по ряду объективных и (особенно!) субъективных причин.

Так сложилось, что ваш покорный слуга с детства и до пятилетия собственной дочки посещал только саратовских эскулапов. Даже когда переехал в Израиль, а потом в Москву, — все равно предпочитал посидеть в стоматологическом кресле во время коротких визитов на малую родину, а не по месту жительства. Ну, с Израилем все просто — эта страна вместе с США удерживает первенство по стоимости зубоврачебных услуг, и многим аборигенам лечиться там не по карману. У них даже есть такое понятие — «стоматологический туризм». Скажем, мой друг Алекс Шахор-Нахес, получив от местного врача подробный план реставрации зубов супруги с заоблачной суммой в конце, посадил спутницу жизни на самолет, летящий в Латвию, где за пару недель девушке сделали роскошный рот по израильскому плану, но вдвое дешевле — даже с учетом перелета, проживания в гостинице и местных развлечений. Чистая экономия составила полторы тысячи долларов, или, проще говоря, одну среднемесячную израильскую зарплату. Согласитесь, такую разницу израильтянин не может не оценить. Кроме того, важно помнить, что врачи из восточно-европейских стран могут по просьбе пациента написать в счете «Лечение обострения язвы двенадцатиперстной кишки», и тогда зубки обходятся предприимчивому больному практически бесплатно — всё покрывает медицинская страховка.

Ценами в Москве я даже не интересовался, благо до Саратова ночь на поезде или час на самолете. Кроме того, с детства запомнилось, что неумелый зубной врач может создать множество мелких проблем, устранять которые придется долго и мучительно, причем не всегда удается вернуться к исходному положению. Но в последнее время выбираться в Саратов удавалось редко, а продолжительность пребывания сократилась из-за повышенной занятости, так что в один прекрасный день, когда болтающаяся пломба стала раздражать больше обычного, я побрел в ближайшее к дому заведение с вывеской «Стоматология». Как потом выяснилось, заведение это считается весьма продвинутым, несмотря на расположение в спальном районе, но, садясь в кресло, я думал не о предстоящих испытаниях, а о колоссальной разнице между собственно стоматологией и тем кошмаром, который именовали этим словом в Саратове. Как же я заблуждался…

На огромном мониторе мне тут же показали больной зуб и объяснили, что с ним надо делать. Монитор этот был частью здоровенной конструкции, даже отдаленно не напоминавшей советский зубодробильный агрегат, явно срисованный с мумии гигантского богомола. Четыре «лапки» для разных типов боров крепились на гибких шлейфах, и скорость вращения «сверл» говорила о полном отсутствии в приводе даже намека на веревочки, так хорошо знакомые жертвам советской медицины. Рядом с борами пристроилась видеокамера, которая и транслирует происходящее во рту пациента на жидкокристаллический монитор. Кресло подо мной плавно поднималось и опускалось, симпатичная медсестра оперативно устраняла из зоны работ все издержки зубодельного производства, врач управлял своими инструментами с помощью сенсорного ЖК-дисплея, специальная машинка в реальном времени показывала глубину зубных каналов и чуть ли не углы, под которыми они расположены; наконец, мгновенно сделанный рентген наглядно продемонстрировал качество пломбы, отвердевшей под светом особой лампы, — поверьте на слово, этот небольшой черно-белый снимок был эстетически прекрасен.

И еще мне вдруг стало понятно, почему люди за границей, да и наша собственная молодежь относятся к посещению стоматолога без страха, который, что греха таить, всегда испытывали мы. Боли не было. Ее вообще не было. Даже несмотря на то, что зуб, изуродованный неизвестным советским стоматологом, пришлось восстанавливать практически с нуля и заодно извлечь из него нерв. Один практически незаметный укол ультракаина — и боль уходит, не появившись. После этого вы можете с интересом наблюдать за быстрыми руками врача, который не будет травить ваш организм ветхозаветным мышьяком, ставить мерзкую временную пломбу и только в следующий визит приступать к ремонту зуба, навсегда испортив его природный цвет с помощью резорцин-формалина… Час, максимум полтора, — и ваш зуб из источника проблем превращается в надежного помощника.

Впрочем, я слегка привираю. Разок я все же почувствовал весьма болезненный укол в области… сердца, когда после второго визита, во время которого были полностью восстановлены два действительно очень сложных зуба, меня попросили занести в кассу 330 долларов. Приятно, конечно, когда твое здоровье так хорошо оценивают, но, боюсь, столь дорогие зубы будут слишком хороши для пищи, которую я привык употреблять. Да и приобретать последнюю становилось банально не на что. Поэтому стал искать вариант попроще, довольно скоро обнаружив его в подмосковном Королёве. Маршрутка идет прямиком до клиники, и дорога от станции метро «ВДНХ» занимает минут двадцать. Гарантия — тот же год, материалы и техника ровно такие же, разве что видеокамеры встроенной нет. Зато два следующих зуба обошлись всего по 35 долларов за штучку. И даже при самом суровом раскладе цена не поднимается выше 80. А всяческих камер я на сэкономленную разницу сам куплю столько, что в рот не поместятся.

В общем, будьте здоровы и приятного вам аппетита. Надеюсь, одним детским страхом у вас стало меньше.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.