Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как найти картинки-дубликаты на компьютере?

АрхивГрафика
автор : Андрей Крупин   10.02.2005

А не пора ли нам провести виртуальный субботник на компьютере? Например, разобрать многолетние залежи картинок и удалить среди них дубликаты, учитывая, что одинаковые изображения могут быть в разных форматах и разрешениях.

Скоро наступит весна, и вместе с ее теплыми и солнечными денечками придут традиционные субботники, так горячо и трепетно любимые нашими городскими властями. Вот и я подумал, а не пора ли нам провести виртуальный субботник на компьютере? Например, разобрать многолетние залежи картинок, занимающих драгоценные мегабайты, и удалить дубликаты, учитывая, что одинаковые изображения могут быть в разных форматах и разрешениях?

Сказано - сделано. После неутомительных поисков была найдена программа, способная справиться с подобной задачей. Знакомьтесь - бесплатная утилита Dup Detector, разработанная компанией Prismatic Software. Dup Detector, при размере инсталляционного файла всего лишь 600 Кбайт, работает с девятью графическими форматами файлов, среди которых JPG, BMP, PNG, TIFF, PCX, TGA, WMF, EMF и PSD, умеет искать одинаковые картинки по различным критериям, в том числе изображения различного размера и перевернутые "зеркально". Более подробную информацию можно найти на сайте разработчика и в справке программы. Ну а мы перейдем к своеобразному краш-тесту этой утилиты.


Dup Detector 3.20.

В качестве тестирования возьмем небольшую подборку фотографий, в которую для чистоты эксперимента добавим два дубликата - один уменьшенного размера, а второй "зеркально" перевернутый. Итак, последние приготовления закончены, секундомер отсчитывает считанные мгновения перед стартом...

Что же получилось? Программа довольно шустро и без труда отыскала два "спрятанных" дубликата, предоставив пользователю найденные файлы для дальнейшего растерзания. Вообщем, рекомендуем Dup Detector в качестве удобного и простого инструмента для наведения "порядка" на компьютере.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.