Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто остановит Рыжего Лиса?

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   24.01.2005

В январе браузер Mozilla Firefox продолжил своё восхождение по лестнице успеха, но прогнозы на год грядущий осторожны. Не исключено, Microsoft найдет управу на Рыжего Лиса.

Стартовавший как едва заметная ниточка на графиках прошлого лета и сделавший крутую "свечку" под конец года, феномен этот казался сюжетом для новогодней сказки: браузер Mozilla Firefox на протяжении половины 2004 года стремительно зарабатывал очки. Но Рождество и Новый год позади, а Рыжий Лис продолжает своё восхождение к вершинам популярности. На днях компания WebSideStory, в прошлом одной из первых констатировавшая факт прорыва Firefox, опубликовала очередной отчёт о соотношениях долей на браузерном рынке, и поклонникам свободной альтернативы есть чему порадоваться: всего за месяц, с середины декабря по середину января, прослойка приверженцев платформы Mozilla "потяжелела" почти на один процент, вплотную приблизившись к заветной и ощутимой отметке в 5% от общего числа сетян. Доля Internet Explorer уменьшилась едва ли не соответственно, составив уже 90.3%. Наблюдения WebSideStory замечательны широким охватом аудитории "середнячков": счётчики, по показаниям которых специалисты компании составляют свои отчёты, размещены на нескольких десятках крупных сайтов, популярных среди широких масс. Так что в день WebSideStory обсчитывает примерно три десятка миллионов обывателей из почти двух с половиной сотен стран мира. И вот что интересно, если раньше компания воздерживалась от громких, сенсационного оттенка комментариев происходящего, то сейчас такой комментарий дан. Анализ собранных данных свидетельствует, что пользователи не просто экспериментируют с Firefox, а всерьёз на него "подсели": на многих компьютерах отпрыск Мозиллы стал вторым, либо основным рабочим браузером.

Как известно, любая статистика врёт, и этот случай не исключение: оценить погрешности веб-измерений трудно (многие браузеры "представляются" серверу чужим именем), а пытаться экстраполировать сделанные на десятке сайтов наблюдения на всю оставшуюся Сеть по меньшей мере самонадеянно. Но основания верить данным WebSideStory и даже более того - полагаться на них, - есть. Ведь оценка выполнена в предельном, можно сказать критическом случае: у обывателей, за которыми и наблюдает WebSideStory, идеи альтернативы традиционно находят меньший отклик, нежели у технарей (гиков, нердов и пр.). На технических же сайтах, где тусуются альтернативщики, совокупная доля Mozilla и Firefox к настоящему моменту уже зашкаливает за 20%! Таким образом спустя девять месяцев после того, как тенденция была отмечена впервые, можно утверждать наверняка: Firefox и Mozilla кусочек за кусочком отъедают свою долю от бывшего почти стопроцентно круглым пирога Internet Explorer. И вот тут встаёт самый главный вопрос: чем обусловлен рост популярности Firefox? Вопрос отнюдь не праздный - ведь от ответа на него зависит будущий успех продукта. Кто может гарантировать, что кривая роста Рыжего Лиса завтра не уткнётся в невидимую преграду, похоронив все надежды на мировой реванш?

В ответ на вопрос о преимуществах Firefox, обеспечивающих ему неотразимую привлекательность в глазах обывателя, обычно следует выборочное перечисление строчек из его функционального списка. Здесь и многодокументный интерфейс (пресловутые табы), и высокая скорость рендеринга страничек, и корректная поддержка более широкого круга веб-стандартов, нежели у конкурентов, большая защищённость от разного рода цифровой заразы и т.п. и т.д. Но, к сожалению, приходится признавать, что на самом деле вряд ли какая-то из этих функций играет решающую роль. Не нужно забывать, что Firefox - отнюдь не единственный альтернативный браузер для Microsoft Windows. Всё то же самое, местами лучше, местами хуже, но в общем и целом неплохо обеспечивает известная Opera. И - парадокс: именно Opera (а не Internet Explorer) может оказаться съеденной Рыжим Лисом в первую очередь. В статистических сводках техносайтов соответствующая тенденция уже сформировалась - доля Opera падает вместе с долей IE.

Так что феномен Firefox ещё ждёт своего чёткого объяснения. Пока можно остановиться на общем и, скорее всего, не слишком ошибочном объяснении: один из многочисленных отпрысков Мозиллы просто оказался в нужное время в нужном месте. Общая усталость пользователей от Internet Explorer искала выход и Рыжему Лису повезло, что именно он попался на глаза проголодавшейся прессе и публике. К настоящему моменту только с серверов Mozilla Foundation скачано более 19 миллионов копий Firefox 1.0 и пока - пока! - верхней границы не видно. Но аналитики уже осторожно предполагают, что Microsoft не станет более пассивно следить наблюдать за развитием ситуации не в свою пользу и от слов (софтверный гигант несколько раз официально подвергал сомнению независимые оценки популярности браузеров) перейдёт к делу. Например, отказавшись от своего решения превратить Internet Explorer в компонент операционной системы и выпустив новую, кардинально переработанную версию одного продукта задолго до выхода новой версии другого (Windows Longhorn). Новый год обещает быть интересным!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.