Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В начале было всё-таки "слово"?

АрхивНаука
автор : Роман Георгиев   20.01.2005

Точное определение дистанции между остатками первичных звуковых волн позволяет установить степень расширения Вселенной, а также свойства и тёмной материи, и тёмной энергии.

Пористая, будто вспененная, а после застывшая масса; при всей её сюрреалистичности, от этой картины остаётся впечатление чего-то живого. Точно это живая ткань, или, лучше сказать, нервные клетки, протянувшие друг к другу свои волокна... Но это Вселенная. Это галактики, триллионы звёзд, газов, пыли, тёмной материи и тёмной энергии, суть которых никто понять пока не может.

 
Примерная картина распределения вещества во Вселенной

Они распределены, как кажется, хаотически, но, на самом деле это не совсем верно... Во всяком случае, как и образование живой ткани, образование Вселенной (в плане распределения вещества в ней) шло по определённым законам или, во всяком случае, под действием вполне конкретной силы.

И этой силой был… звук. В начале было всё-таки "слово"?..

Некоторое время назад были проведены два независимых друг от друга "обзора" доступной части Вселенной - наподобие того, что проводился на предмет поиска и картографирования реликтового излучения, именуемого космическим микроволновым фоном.

К этому фону мы ещё вернёмся, пока же отметим, что, например, проект Sloan Digital Sky Survey проводил общий обзор четверти всего небосвода с намерением провести картографирование этого участка Вселенной, определить расположение и абсолютные значения яркости более 100 млн. различных объектов.

11 января 2005 года участники проекта разразились пресс-релизом о роли тёмной материи, тёмной энергии и гравитации в распределении галактик, в котором прямым текстом утверждалось, что основной движущей силой в изначальном распределении материи в зарождающейся Вселенной (помимо инерции взрыва, естественно) был... звук.

Точнее, звуковые волны, порождённые Большим взрывом.

Глава проекта со знаковым именем Дэниел Айнстайн (иначе говоря, Эйнштейн), пояснил:

"Эти же звуковые волны оставили свой след на космическом микроволновом фоне, реликтовом излучении, оставшемся после Большого взрыва, таком, каковым это излучение было 400 тысяч лет после самого Большого взрыва. Теперь мы наблюдаем аналогичные волны на галактических картах, выполненных участниками проекта Sloan Digital Sky Survey. То, что одинаковые волны отмечены и в молодой Вселенной, и в современном распределении галактик, является прямым доказательством того, что разлёт галактик осуществляется под действием гравитации".

По выкладкам SDSS получается примерно следующее.

Ранняя Вселенная в первые сотни тысяч лет своего существования была относительно однородна и равномерна. Однако взаимодействие гравитации и давления заставляли области, в которых "обычной" или "барионной" материи было больше, чем в окружающем пространстве, колебаться, испуская вокруг себя волны, подобно тому, как бывает, когда в пруд падает мелкий камень. Или как звенит колокол.

То есть получалось нечто вроде звуковых волн, оставлявших свой отпечаток вообще на всём. По мере того как вселенная расширяется, "звуковая волна" становится всё тише и ниже по тону.

Но участникам SDSS удалось её вычислить и даже замерить. Учёные собрали в каталог 46 тысяч "очень ярких красных галактик" на участке диаметром примерно в пять миллиардов световых лет и обнаружили небольшой переизбыток галактик разделённых полумиллиардом световых лет. Собственно, предсказание существования отпечатка этих "звуковых волн", сделанное в 1970-ые годы, как раз и предполагало приблизительно такой диаметр разброса...

Сейчас Вселенная остыла настолько, чтобы отпечатки этих звуковых волн "застыли" неподвижно: собственно, распределение галактик и всей материи в них - это и есть след этих волн, только уже застывший.

По результатам обзора SDSS удалось установить диаметр первичных звуковых волн

Только вот с материей конфуз. Прямому и непосредственному наблюдению доступна только обычная, барионная материя. Однако уже считается доказанным тот факт, что "тёмной" материи во Вселенной раз в пять больше, и что она такое - никто так до сих пор понять не может: она взаимодействует с обычной материей только гравитационно.

Плюс ещё пресловутая тёмная энергия, с ускорением растаскивающая Вселенную во всех направлениях...

Но по мнению астрономов, точное определение дистанции между остатками первичных звуковых волн позволяет установить степень расширения Вселенной, которая, в свою очередь, позволит установить свойства и тёмной материи, и тёмной энергии.

К сожалению, установление свойств ещё не гарантирует понимание природы "тёмных" материи и энергии...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.