Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Просто PC

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   14.01.2005

Эволюция персональных компьютеров привела к парадоксальной ситуации: сегодня главный враг для домашней PC - не злобный хакер из интернета, а сам владелец, который, по незнанию, легко доведет свою персоналку до бессознательного состояния. В Нидерландах строят компьютер, защищенный от неквалифицированных действий пользователя.

В один прекрасный декабрьский день, обычная среднестатистическая российская семья в составе папы, мамы и дочурки, которой через пару лет предстоит поступление в ВУЗ, отправилась в магазин за первым в жизни всей троицы компьютером. Всё было в этой истории хорошо, приятно и вообще - так как надо: магазин был выбран заранее, конфигурация продумана в соответствии с требованиями рекламы (ну, вы помните: "если вы хотите, чтобы ваш ребёнок полностью раскрыл свои способности..."), и денег хватило на то, чтобы увешать PC самым современным "железом", и система на ней работала лицензионная, самая удобная, красивая и понятная. Но минуло две недели радостного и беспорядочного освоения компьютерной целины (музыка, фильмы, игры, Веб - стандартный набор) - и глава семьи уже названивал знакомому компьютерщику, чтобы тот помог справиться с невесть откуда взявшейся напастью: персоналка начала страдать "припадками" - поставить диагноз точнее папа, с компьютерами знакомый опосредованно (через секретаря), был не в состоянии.

Всё это случилось в прошлом месяце с моими знакомыми, и, готов поручиться, похожую историю из своей жизни может поведать каждый из вас. Четверть века эволюции персональных компьютеров привели к парадоксальной ситуации: персоналки стали умными, но - слишком умными для обывателя. PC переживёт неосторожные действия, но действиями неквалифицированными может быть легко приведена в негодность. Как это и случается с подавляющим большинством Windows-систем через месяц после их приобретения максимум. Развязка обычно одна: у нас начинающий пользователь обращается с просьбой о помощи к знакомому, на Западе - несёт машинку обратно в магазин, чтобы там её "почистили". Аналогия совсем не случайна: PC в сознании новообращённого юзера ассоциируется с утюгом, который стал работать хуже из-за налипшего нагара. Но, поскольку причина ухудшения функциональных качеств персоналки неочевидна, то вне зависимости от того, кто займётся её чисткой, у пользователя формируется комплекс - он начинает бояться своей машины.

Можно ли избежать печального конца? Теоретически, да. Значительно ограничив права пользователя - запретив ему менять системную конфигурацию, самостоятельно устанавливать новые (или не прошедшие проверку) программы, принудительно выбрав сравнительно безопасные альтернативные инструменты. Короче говоря, снова парадокс: ущемляя права пользователя, мы действуем в его же интересах. Идея кажется бесполезной практически, но смельчаки, решившиеся испытать её на практике нашлись. Компания Secure Internet Machines из Нидерландов уже работает над воплощением задумки в жизнь.

Главный продукт Secure, вывести который на рынок планируется в мае этого года, представляет собой небольшую, симпатичную персоналку SimPC. Всего разработчики обещают три модели, две из которых будут размещены в миниатюрных системных блоках, и одна в форме моноблока, где электроника спрятана внутри дисплея. Судя по внешнему виду прототипов, Secure не занимается проектированием аппаратной части сама, используя уже готовое компактное решение (линейка Lex Thin PC) от тайваньской Bona Computech. Начинка таких машинок включает процессор VIA C3 с тактовой частотой меньше гигагерца, интегрированные видео и аудио, до полугигабайта оперативной памяти, сетевую карту (возможно, беспроводную). Secure, по желанию заказчика, добавляет к этому периферию (монитор, принтер, трубку для веб-телефонии) и просит за базовый комплект 300 евро. Плюс 10 евро каждый месяц в качестве абонентской платы за услуги по удалённому администрированию компьютера и некоторые сетевые сервисы (предполагается наличие выделенного подключения к Сети). О типе операционной системы ничего не сообщается, но скорее всего это один из свободных UNIX-совместимых клонов - возможно, Linux. Предустановленное программное обеспечение включает офисные инструменты, средства для работы в Веб, программы минимальной мультимедии - и список не может быть изменён пользователем.

Прямо скажем, SimPC не впечатляет, но такая задача его разработчиками и не ставилась. Во главу угла поставлен принцип стопроцентной защищённости от действий пользователя, способных привести к нарушению работоспособности. Владелец SimPC не в состоянии сделать многое из того, что доступно владельцам обычных персоналок (инсталлировать новый софт, скачивать большие файлы и пр.). SimPC для него - устройство с заранее определённым и неизменным набором функций (вспомните утюг), позволяющее путешествовать по Сети, работать с электронной почтой, интернет-пейджингом, банковскими онлайновыми системами, слушать музыку и смотреть фотографии, совершать звонки через Сеть, работать с "офисными" документами. Защиту от спама, проверку на вирусы и разного рода цифровую инфекцию, хранение важных данных на сетевом диске берёт на себя компания-продавец. 40 секунд на загрузку - и компьютер готов к работе: SimPC - идеальная машина для работы и отдыха.

Считаете, SimPC никого не заинтересует? Secure позиционирует свой продукт как решение для людей старшего возраста, которые меньше всего расположены сражаться с компьютерными проблемами, и такая ориентировка наверняка найдёт отклик у тысяч потенциальных покупателей, желающих избежать печальной участи своих знакомых. Продажи в первые месяцы планируются только в Нидерландах и Бельгии, позже Secure надеется охватить другие европейские страны.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.