Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пас, машина!

АрхивКолонка Золотова
автор : Евгений Золотов   13.01.2005

Человекоподобные роботы пока несмело ковыляют по ступенькам и, оступившись, не в состоянии самостоятельно встать. Но робоархитекторы уже предвидят день, когда двуногая машина обыграет человека в футбол.

Под самый Новый год и сразу после него, пока все ещё витают в праздничном тумане, прогнозы на будущее ближнее и не слишком сыплются словно из рога изобилия, только успевай записывать. Сенсаций за этот короткий промежуток времени - просто не перечесть, нынче же всех перещеголяли японские робоархитекторы, интервью с которыми пару дней назад опубликовала шотландская Scotsman. Конструкторы электромеханических гуманоидов из города Осака ни много ни мало обещают произвести на свет человекоподобную машину, которая сумеет посрамить чемпионов мира по футболу - среди людей, конечно. Случится это не завтра, и даже не послезавтра - японцы оставили себе на работу целых 45 лет, но в 2050 году - готовьтесь. Потомки сегодняшних неуклюжих бипедов, ковыляющих по лабораториям, зададут жару отпрыскам Зиданов и Пеле!

Действующим прототипом послепослезавтрашнего робофутболиста электронщики из Осаки считают собственную конструкцию под многозначительным названием VisiON. Полюбуйтесь на этого красавца. Заключённый в пластикометаллический корпус гуманоид весит пару с половиной кило и имеет "в холке" полные 38 сантиметров. Настоящим футболистам такой малыш, конечно же, не противник - разве что его оснастят гидравликой и научат ломать ноги. Но среди сегодняшних электромеханических двуногих VisiON - лучший из лучших. Маленький гигант большого спорта способен действовать совершенно самостоятельно, без какой-либо помощи со стороны человека. Поставьте его на поле перед мячом (которым пока служит шар от гольфа) и VisiON сам распознает игровой снаряд, правильно к нему подойдёт (бегать пока, увы, не получается) и даст хорошего пинка в нужном направлении. Наделён VisiON и зачаточными способностями спортивной защиты: используя свои видеокамеры, он способен в режиме реального времени оценивать обстановку на поле и манипулировать мячом, защищая его от соперников.

VisiON считается лучшим не за красивые окуляры - за дело: в прошлом году этот робот не раз побеждал в футбольных состязаниях, правда, играя не с людьми, а с себе подобными. Да, робочемпионаты уже проводятся и достаточно давно. Ещё в 1997 году в Японии был организован первый RoboCup, призванный стать конкурсом не столько между роботами, сколько между исследователями со всего мира, работающими в областях искусственного интеллекта, роботехники и смежных направлениях. Затея пришлась научному миру по вкусу и в последнем RoboCup, состоявшемся в Португалии, принимали участие три с половиной сотни команд из почти сорока стран мира. Программа RoboCup предусматривает несколько номинаций, главными среди которых являются спасательные работы и футбол. Сочетание на первый взгляд странное, но логику организаторов легко понять, если представить, сколь сложные задачи приходится решать робоконструкторам, создающим машины для спасения на реальной местности или манипуляций с мячом. Футбол - замечательная возможность наглядно продемонстрировать весь потенциал суперсовременной электромеханики.

Впрочем, пора вернуться в реальность. Творцы VisiON не случайно называют себя Dream Team - букв. команда мечтателей. Пока что проектирование и постройка роботов - задача и чрезвычайно сложная, и жутко дорогая. Построить даже одного человекоподобного робота могут позволить себе очень немногие научные группы, а уж о робокомандах речи и вовсе не идёт. Вот почему футбольная номинация в RoboCup разделена на пять категорий, одна из которых предусматривает состязания среди программ (в специальном симуляторе, исходные тексты которого, кстати, открыты, а победителем в последнем RoboCup стали российские программисты), две других - среди миниатюрных роботов, число конечностей которых не оговаривается, ещё одна отдана четвероногим созданиям (пока что - Sony AIBO), и только лишь последняя - гуманоидам. При этом в последнем случае речи о настоящей игре не идёт, роботы состязаются условно, демонстрируя своё искусство ведения мяча и ударов по нему в одиночку: не упал во время "игры" - уже хорошо.

Согласитесь, убогая эта картина лишь в головах истинных фанатов может трансформироваться в матч между роботами и людьми. Но человек и через пятьдесят лет останется человеком, на машины же работает время. К тому же одни свои недостатки (ограниченную подвижность) роботы теоретически смогут компенсировать уникальными достоинствами. Тот же VisiOn сканирует окружающее пространство специальной системой камер, дающей ему полный круговой обзор - так что подобраться к нему со спины не удастся. Нетрудно представить и ситуацию, когда робот, оценив обстановку на поле, воспользуется своими гигагерцовыми электронными мозгами для просчёта ситуации на несколько секунд или минут вперёд - и вот уже футбол превращается в шахматы.

Впрочем, мечтая о спортивных баталиях будущего, не упустите главное. День, когда роботы выйдут против человека на футбольное поле, станет переломным днём для всего общества. Очень уж тонкое взаимодействие требуется для внешне простой игры в мяч, и можете не сомневаться: такие машины будут в состоянии жить с нами бок о бок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.