Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выпуск 85

АрхивЗакладки Компьютерры-Онлайн
автор : Александр Копылов   03.12.2004

Зачем учить машинные коды - Роботы викторианской эпохи - Конструктор стартовых страниц - Старинные карты Москвы - Как "Яндекс" отлучили от розетки - Наглядная история компьютеров - Лучший в мире бумажный самолет.

Advantages of knowing your x86 machine code. Иногда программистам приходится заниматься отладкой своих приложений (ну, знаете, некоторые не любят, когда их творение глючит); для этих целей создано очень много разного рода дебаггеров, код-чекеров и т.д. Частенько приходится избавляться от глюков в чужих программах (наиболее часто встречаемый недостаток - окошко с напоминанием, что не плохо бы и заплатить за использование). Для упрощения второй задачи написано тоже очень много дизассемблеров и HEX-редакторов. Впрочем, иногда всего этого нет, а nag-screen надоел так, что терпеть нет никакой возможности. В таком случае, придется вам заняться изучением машинных кодов. Статейка по ссылке лишь начало трудного пути к вершинам дзен-хакерства.
Next time you find yourself debugging in assembly language (which for some of us is the only way we debug), here are some machine code tricks you may wish to try out.
History of Robots in The Victorian Era. Коллекция картинок и сопутствующей информации о том, какими себе представляли роботов люди, жившие сто с небольшим лет назад.
Here is the most extensive collection of images and information on Victorian-era robots to be found in the whole World Wide Web.
StartSite. Группа студентов создала достаточно оригинальный ресурс - конструктор стартовых страниц (в качестве примера можно посмотреть старт-сайт одного из разработчиков). Этот сервис позволяет, не зная ничего об HTML, из "кирпичиков" составить страничку, с которой лично вам было бы наиболее удобно начинать работу.
Мы упростили свою работу с интернетом. Вы можете упростить Вашу. У каждого из нас есть любимые сайты, любимые интернет-сервисы. Для кого-то это поиск, для кого-то - почта. Перечислять можно долго: новости (от политики до компьютеров, от спорта до бизнеса), курсы валют, программы телепередач, своя собственная персональная страница, on-line дневники. Мы предлагаем Вам собрать свой старт из того, что нужно именно Вам
Старинные карты Москвы. Эх, когда-то я мечтал стать историком и заниматься именно Москвой. Мечта эта так и не сбылась, о чем не жалею, но ценность такой ссылки для любителя истории оценить могу.
Из-за аварии в "Мосэнерго" "Яндекс" остался без электричества и не работает. "Яндекс" в глазах многих российских интернетчиков представляется чем-то огромным и незыблемым. В принципе, так оно и есть, но если крупнейший поисковик Рунета не задумается о системе резервного питания, то может и лишиться своего положительного имиджа.
Как сообщила Ленте.Ру главный редактор компании "Яндекс" Елена Колмановская, в здании ВЦ РАН в Москве на улице Вавилова, где располагается компания, внезапно отключилось электричество. Это, по всей видимости, произошло из-за неполадок в оборудовании поставщика электроснабжения - компании "Мосэнерго".
Computer History Time Line. История компьютеров от древнейших до настоящих времен. Достаточно удобная штуковина, если вам надо оценить какие наиболее важные события произошли в компьютерном мире в тот или иной год.
Complete computer history from B.C. to 2000 brought to you by Computer hope.
Paper airplane. Инструкция по сбору и запуску "Лучшего в мире бумажного самолетика". Я сложил, как указано, но летать этот "аэроплан" у меня отказался.
Build the best paper airplane in the world! How to build it, how to fly it.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.