Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Широкополосная Москва

АрхивВ фокусе
29.11.2004

В 2004 году московский рынок широкополосного доступа переживает настоящий бум. Первой удар нанесла компания "МТУ-Интел" с недорогим ADSL-доступом "Стрим". Ответ от домашних сетей и альтернативных провайдеров не заставил себя долго ждать.

За последние несколько месяцев на московском рынке широкополосного доступа  произошли существенные изменения. Предоставляемая компанией "МТУ-Интел" услуга доступа в интернет по технологии ADSL, переименованная в "Стрим" из "Точки.ру", буквально взорвала существующее положение вещей, и теперь москвичи  имеют возможность получить практически безлимитный доступ в глобальную есть за вполне приемлемую сумму.

Конечно, услуги доступа в интернет и через ADSL, и по сетям Ethernet многие компании предоставляли давно, но, если не считать свободной телефонной линии, насколько они были выгоднее модемов? Исходя из того, что скорости в 40 кбит/с за час, стоящий 50 центов, можно выкачать 18 мегабайт, один мегабайт будет обходится в 3,5 цента. И это без учета ночного времени, которое, как правило, дается бесплатно. "Домовые" и ADSL-провайдеры предлагали мегабайт в лучшем случае по 0,10-0,15$, а во всевозможных "простых", и "почтовых" тарифных планах он стоил и  20, и 30 центов. Безлимитные планы существовали только в трех-четырех очень крупных сетях, и то с относительно недавних времен.

Первой ласточкой будущей войны тарифов стало появление "Стрим-Стандарт" с гигабайтом трафика за 30 долларов в месяц и скоростью в 1 Мбит/с. Мегабайт за 3 цента домовые провайдеры если и продавали, то только крупным оптом, то есть в тарифах с большой предоплатой. Хотя, если подумать, один гигабайт на месяц не так уж много, а если пользователь не один, то совсем мало. В ответ на "Стрим-Стандарт" провайдеры начали в массовом порядке вводить безлимитные планы, хотя и достаточно дорогие. В среднем за 128-килобитный канал нужно было платить 40 долларов в месяц. И спустя полгода "МТУ-Интел" делает ответный ход - канал "Стрим-Нео" со скоростью 160/128 кбит/с (входящий/исходящий) за 24  доллара в месяц. Или за $20 для тех, кто подключился до ноября, плюс скидки для студентов. Важно оговориться, что тариф "Стрим-Нео" не является в полной мере безлимитным. Если в течение трех месяцев подряд входящий трафик будет превышать 20 Гб в месяц, скорость будет принудительно снижена, а за ее восстановление придется платить штраф. Чтобы переключиться на данный тариф со "Стрим-Стандарт" и родственных ему тарифов придется заплатить 30 долларов и написать заявление в офисе компании, тогда как в рамках одного семейства тарифов переключение можно произвести в настройках аккаунта, через интернет.

Тем не менее, после появления "Стрим-Нео" к пунктам продаж "Стрим" выстроились очереди под сотню человек. Неужели другие провайдеры признали себя проигравшими и приготовились закрываться? Конечно нет, у них еще оставался запас по стоимости услуг. Хотя возникает вопрос, куда уходила разница раньше?

Сейчас 100-мегабитное подключение к международному каналу можно приобрести за $3000 в месяц. Посчитайте, сколько в таком случае стоить мегабайт входящего трафика или 128-килобитный "анлимитед". Однако, не стоит думать, что провайдеры широкополосного доступа, как сырьевые олигархи, прямо-таки гребут деньги лопатой. "В цене услуги для абонента основной составляющей является не цена трафика, а стоимость строительства и содержания распределительной сети, обеспечивающей доставку трафика клиенту", - объясняет Александр Хенкин из компании 2COM, работающей с домашними сетями на юге Москвы.

К середине осени ценовые войны стихли и стоимость безлимитного доступа сравнялась почти у всех предлагающих такие услуги провайдеров, составив порядка 25 долларов за канал с 128 кбит/с. Цена подключения с учетом оборудования также находится на примерно одинаковом уровне. Но условия подключения и дополнительные услуги у "Стрим" и локальных провайдеров  остаются разными. За очень редким исключением, "Стрим" доступен всем абонентам МГТС, не имеющих спаренных телефонов и сигнализации (слухи о том, что количество ADSL-подключений к одной АТС ограничено, являются обычной интернет-страшилкой). А подключится с районной сети может далеко не каждый. Здесь в выигрышном положении оказались жители отдаленных "спальных" районов с массовой застройкой огромными многоэтажными домами. Тянуть в них кабель намного проще и дешевле, да и потенциальных клиентов больше. Неплохо обстоят дела в и центре столицы, который из-за большого числа различных компаний достаточно хорошо интернетизирован.

Существенный недостаток "Стрима" - это отсутствие файловых серверов, что никак не компенсируется музыкальным Allofmp3.com. Причины понятны - в МТУ не хотят потворствовать пиратству. А в домашних сетях, которые эта проблема беспокоит меньше, чем желание сделать приятное своим клиентам, такие серверы есть и не мало. Как правило, это один большой центральный FTP и ресурсы пользователей, то есть просто "расшаренные папки". Во многих сетях существуют специальные поисковые сервисы, позволяющие найти файл не только на FTP, но и на удаленных машинах. Абонентам "Стрима" доступно лишь хранилище данных target="_blank>Стрим.Драйв", да и два игровых сервера - для CounterStrike и "Ил-2".

Динамически назначаемый в "Стриме" IP-адрес можно, пожалуй, отнести к преимуществам. Из-за поведения одного пользователя-хулигана всю сеть не забанят на каком-нибудь форуме по IP-адресу, и у вас не будет проблем с fileshare-утилитами, зачастую плохо переваривающих трансляцию адресов по технологии NAT (к примеру, постоянные LowID у eDonkey и eMule).

Техническую поддержку, к сожалению, ни в одном из случаев нельзя назвать ни идеальной, ни даже близкой к ней. Не стоит думать что, став клиентом крупной организации, Вы автоматически получите возможность решать все вопросы по одному телефонному звонку. Судя по поступающим в редакцию письмам и собственному опыту, проблем у МТУ достаточно и пользователи сталкиваются с ними уже на стадии подключения. Вместо пары недель заявку могут рассматривать и месяц, и дольше. Присутствуют и сбои в работе сети, когда доступ в интернет попросту пропадает на некоторое время. Особенно все эти проблемы стали заметны после появления тарифа "Стрим-Нео", на подключение к которому наблюдается просто-таки ажиотажный спрос. Впрочем, у многих районных провайдеров дела еще хуже. Если какой-то из коммутаторов сломался в выходные, вполне вероятно, что его никто не придет чинить до понедельника. Круглосуточная техподдержка, соответственно, тоже отсутствует. Хочется надеяться, что в ближайшее время "Стриме" разберутся с резким наплывом абонентов, а домовые сети, благодаря увеличения числа пользователей, смогут выделять средства на организацию более-менее нормального сервиса.

Таким образом, сильного перевеса нет ни на чьей стороне. Все участники московского рынка настроены оптимистично и считают, что, если не будут созданы какие-либо административные барьеры, и Ethernet, и ADSL, и WLAN, и сети кабельного вещания будут нормально развиваться. Все провайдеры согласны, что именно "Стрим" так сильно повлиял на ситуацию, но при этом отмечают, что и что и без него шло постепенное снижение цен на трафик из-за роста потребления.

Можно ли прогнозировать дальнейшее снижение цен? Да, постепенное, в силу вышеуказанной причины. Но при этом провайдерам (и не только интернет-доступа) нет смысла идти на понижение тарифов, поскольку если абонент сейчас платит энную сумму долларов, то зачем делать так, чтобы он платить меньше? Некоторые не планируют сильно снижать тарифы в силу "политических" причин. К примеру, в "Комкор-ТВ" не торопятся вводить совсем дешевые тарифы, предпочитая иметь чуть меньше  клиентов и предоставлять им более высококачественный сервис. Компания имеет в своем ассортименте безлимитные тарифы со скорость от 256 кбит/с за 33 доллара до 1 Мбит/с за 65 долларов. Причем, справедливости ради, нужно отметить, что введены они были еще в апреле.

Стоит также отметить, что "Стрим" оказал положительное воздействие не только не только широкополосный доступ. Если уже в течение нескольких лет одним из самых низких тарифов на коммутируемый доступ была ROL с 40 дневными часами и бесплатным ночным временем за $20 долларов, то буквально недавно у "Корбины" появился тариф с 60 часами днем за те же деньги.

Очевидно, что появление "Стрима" изменило рынок в лучшую для пользователей сторону. А что еще хорошего могут принести ценовые войны? Чем больше станет в Рунете пользователей с быстрым подключением, тем более будут востребованы платные и бесплатные мультимедийные услуги - онлайновые трансляции, интернет-радиостанции. Наверняка получат импульс многопользовательские интернет-игры. А еще было бы неплохо, если кто-нибудь написал менеджер закачек с поддержкой протокола SMB - на тот случай, если пользователь "локалки", с чьего винчестера выкачиваете фильм, выключит компьютер и пойдет спать. Или уедет на дачу на несколько дней.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.